приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` ук РФ -особый порядок.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

..... РТ ДД.ММ.ГГГГ

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя ФИО17,

подсудимого ФИО14,

защитника адвоката ФИО18, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО19

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в де..... Татарской АССР, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего ....., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Альметьевским городским судом РТ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 го..... месяца 1 день;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 18 часов находясь в ..... п.г.т. ФИО13 ....., принадлежащей ФИО21, после совместного распития спиртных напитков, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил с кошелька лежащего на столе, денежные средства в сумме 3300 рублей, а также из прихожей куртку стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО21, тем самым причинив последней значительный имущественный ущерб.

Действия ФИО14 следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО14 находясь в ..... ФИО15 ....., в ходе ссоры с ФИО20, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, держа в руке нож, высказал в его адрес угрозу убийством и у последнего имелись основания опасаться данной угрозы.

Действия ФИО14 следует квалифицировать по ст. 119 ч.1 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) как угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый ФИО14 с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита, а также потерпевшие в ходе предварительного следствия не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве отягчающего вину обстоятельства рецидив преступлений в действиях ФИО14, поэтому принимая во внимание также данные характеризующие личность подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отменой условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние подсудимого, наличие явки с повинной по первому эпизоду.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 119 ч.1 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 (один) го..... месяцев лишения свободы;

- по ст. 119 ч.1 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание ФИО14 назначить 1 (один) го..... (девять) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить условно досрочное освобождение по приговору ФИО15 городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору ФИО15 городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров ФИО14 назначить 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО14 оставить в виде заключения под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения СУ при ФИО15 УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: