Приговор по ст. 158 ч.1 УК РФ.



Дело №1-386

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 12 августа 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Музафаровой З.Г.,

подсудимого Азизова Д.Г.,

защитника адвоката Гатауллиной А.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Юнусовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Азизова Д.Г., родившегося хххх в ....., образование среднеехх проживающего: РТ ....., ранее судимого:

1) хххх Альметьевским городским судом РТ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного хххх условно-досрочно на 6 месяцев 22 дня;

2) хххх Альметьевским городским судом РТ по ст.ст.161 ч.1, 70 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного хххх по отбытии срока;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

03 мая 2011 года около 19 часов Азизов Д.Г., находясь в ..... обнаружив на полке навесного шкафчика паспорт, принадлежащий ФИО2, внутри которого находилась банковская кредитная карта «Альфа-Банка» и бумага с записью пин-кода, тайно изъял их паспорта и, направившись к банкомату, расположенному в Торговом центре «Эссен» по ....., с помощью незаконно изъятой банковской карты снял со счета данной карты ФИО2 деньги в сумме хх рублей и присвоил их.

Подсудимый Азизов Д.Г. себя виновным признал и показал, что 03 мая 2011 года он находился в гостях у ФИО1 по адресу: РТ ....., где также находились ФИО3, ФИО4 и ФИО2, совместно распивали спиртные напитки. Затем он лег спать, проснувшись около 19 часов, обнаружил в квартире только ФИО1, который спал. На полке навесного шкафчика он обнаружил паспорт. Раскрыв паспорт, обнаружил внутри банковскую карту «Альфа-Банка», а также бумажку с записью пин-кода. Он решил с помощью данной карты снять деньги. Взяв с собою банковскую карту и бумажку с пин-кодом, он направился в расположенный поблизости ТЦ «Эссен», где с помощью похищенной банковской карты, введя пин-код снял с банкомата деньги в сумме хх рублей, как указано в обвинении. На часть похищенных денег он приобрел в магазине спиртные напитки, сигареты и продукты, а часть денег оставил себе. Похищенную банковскую карту он выбросил. На следующий день его задержали сотрудники полиции, которым он выдал часть похищенных денег в сумме хх рублей.

Виновность Азизова Д.Г. устанавливается также следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО2 показал, что 03 мая 2011 года около 10 часов, когда он находился в магазине «Эссен» по ....., разговорился возле кассы с ранее незнакомыми ему ФИО1 и ФИО3, которые пригласили его к себе в гости. Когда он с ними пришел по адресу: РТ ....., там же находился ранее ему незнакомый Азизов Д.Г. Совместно стали распивать спиртное. В указанной квартире он поставил свой сотовый телефон на зарядку. Опьянев, он ушел в гараж. Около 21 часа он вспомнил, что забыл в квартире ФИО1 свой сотовый телефон, а также обнаружил отсутствие паспорта, в котором находилась банковская карта «Альфа-Банка», а также бумажка с записью пин-кода. Он направился обратно в квартиру, где находились ФИО1, ФИО3 и Азизов Д.Г. На его вопрос, где паспорт и телефон, ФИО1 сказал, что спросит у соседей и вышел из квартиры. Вернувшись, ФИО1 сказал, что он вернет паспорт на следующий день за вознаграждение в сумме хх рублей, а где его телефон он не знает. На следующий день с утра он пришел к ФИО1, но последний оставил паспорт у себя и просил вознаграждение. Он забрал из паспорта банковскую карту и поехал в банк, где ему сказали, что с его карты сняли деньги. Ущерб в сумме хх рублей не является для него значительным и не являлся таковым на время похищения, во время следствия он подписал показания, не вникая в их содержание.

Согласно протоколу личного досмотра от 05 мая 011 года старший участковый уполномоченный ОУУС АУВД ФИО5 изъял у Азизова Д.Г. из-под стельки правого ботинка денежные купюры по хх рублей, из правого кармана куртки две купюры по хх рублей, 2 купюры по хх рублей, 1 купюру по хх рублей, две купюры по хх рублей, хх рублей монетами, всего на сумму хх рублей (л.д. 58).

Из протокола выемки следует, что у ФИО5 были изъяты похищенные Азизовым Д.Г. деньги в сумме хх рублей (л.д. 123).

Изложенные выше доказательства полностью устанавливают вину Азизова Д.Г., действия которого следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевший заявил об отсутствии для него данного признака.

Обращаясь к мере наказания суд, учитывает в качестве отягчающего вину обстоятельства рецидив преступлений в действиях Азизова Д.Г., поэтому принимая во внимание также данные характеризующие личность подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего по делу о снисхождении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Азизова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Азизову Д.Г. изменить на заключение под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 12 августа 2011 года.

Вещественное доказательство – CD-RW диск №087260 с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 23.09.2011 года.