Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ.



Дело №1-255

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 25 июля 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Федоровской Т.А.,

подсудимого Власова В.Ю.,

защитника адвоката Заляловой Н.М., представившей удостоверение ;

потерпевших ФИО1, ФИО2,

законного представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Власова В,Ю., родившегося хххх в ...., образование хх проживающего: РТ ...., зарегистрированного : РТ ...., ранее судимого хххх Альметьевским городским судом РТ по ст.ст. 131 ч.2 п.п. «в, д», 166 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного хххх по отбытии срока; осужденного хххх Сармановским районным судом РТ по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начало срока с хххх;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

20 марта 2011 года в период с 20 до 21часа Власов В.Ю. находясь возле ...., с целью хищения чужого имущества открыто похитил с рук несовершеннолетнего ФИО2 сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z 710 i» стоимостью хх рублей, принадлежащий ФИО1

Подсудимый Власов В.Ю. себя виновным признал частично и показал, что 20 марта 2011 года проходя .... он увидел ФИО2, у которого спросил сигареты, а после они пошли в строну .... он попросил у ФИО2 сотовый телефон, сказав, что ему нужно позвонить, на что последний передал ему свой телефон. Позвонив, он положил телефон в левый карман куртки, ФИО2 просил вернуть телефон, чего он не сделал. Далее зайдя во второй подъезд ...., ФИО2 зашел следом за ним, где последний сказал, что принесет ему деньги в размере хх рублей за то, чтобы он вернул телефон, на что Власов В.Ю. согласился, однако возвращать телефон он не собирался. Далее он сев в автомобиль такси, поехал домой. По пути следования он предложил водителю сотовый телефон ФИО2 за хх рублей, который согласившись взял телефон. 24 марта 2011 года во втором подъезде .... его задержал участковый ФИО5 и доставил в Альметьевское УВД сообщив о том, что имеется заявление о привлечении его к уголовной ответственности.

Виновность Власова В.Ю. устанавливается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 показала, что 21 марта 2011 года ее сын сообщил о том, что 20 марта 2011 года у него возле их дома в вечернее время Власов В.Ю. попросив сотовый телефон, вырвал его с рук ФИО2, который в свою очередь просил вернуть телефон. На что Власов В.Ю. сказал, что вернет телефон, в случае, если ФИО2 принесет хх рублей. 21 марта 2011 года придя к условленному месту, Власова В.Ю. там не оказалось, после чего, они обратились с заявлением в Альметьевское УВД 23 марта 2011 года. Похищенный телефон принадлежал ей, а пользовался им ее несовершеннолетний сын.

Потерпевший ФИО2 показал, что 20 марта 2011 года около 20 часов возле .... его окликнул ранее незнакомый Власов В.Ю., который стал с ним разговаривать, после чего, он убрав руку Власова В.Ю стал убегать, однако последний схватив его за капюшон куртки, спросил у него сотовый телефон На что он сказал, что у него нет единиц. Власов В.Ю. выхватил сотовый телефон из его рук, сказав, что вернет ему сотовый телефон, после того как позвонит. Далее на просьбу ФИО2 вернуть телефон, Власов В.Ю. отказался, при этом показал свой паспорт. После Власов В.Ю. пошел по направлению к дому ...., где поговорив по телефону сказал, что вернет его 21 марта 2011 года в 10 часов за 500 рублей в этом же месте. 21 марта 2011 года он сообщил о случившемся воспитателям кадетских классов ФИО7, ФИО8 и ФИО4, с которыми он и пришел на условленное место, чтобы забрать телефон, однако Власова В.Ю. на месте не оказалось. После чего, они заявили о случившемся в Альметьевское УВД, где по базе данных он опознал Власова В.Ю.

Согласно справке ООО «АНЭКС» от 24 марта 2011 года сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z 710 i» с учетом износа составляет хх рублей (л.д. 4).

Из протокола выемки следует, что у ФИО1 были изъяты оригиналы документов на сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z 710 i» (л.д. 58-59).

У суда нет оснований не доверять показаниям несовершеннолетнего потерпевшего об обстоятельствах, при которых произошло похищение сотового телефона.

Изложенные выше доказательства полностью устанавливают вину Власова В.Ю., действия которого следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обращаясь к мере наказания суд, учитывает в качестве отягчающего вину обстоятельства рецидив преступлений в действиях Власова В.Ю., поэтому принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимого.

Оснований для признания объяснения Власова В.Ю. от 24.03.2011 г. (л.д.11-12) в качестве явки с повинной, о чем просит защитник подсудимого, суд не находит, поскольку до получения данного объяснения подозреваемый Власов В.Ю. был опознан в УВД по базе данных фотоизображений потерпевшим.

По настоящему делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба за похищенный сотовый телефон на сумму хх рублей.

Подсудимый Власов В.Ю. иск признал.

В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При указанных обстоятельствах суд считает, что гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Власова В,Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Сармановского районного суда РТ от хххх окончательное наказание Власову В,Ю. назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Власову В.Ю. оставить в виде заключения под стражу и срок наказания исчислять с 27 мая 2011 года.

Взыскать с Власова В,Ю. в пользу ФИО1 в возмещение имущественного вреда хх рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 04.10.2011 года.