Приговор по ст. 162 ч.2 УК РФ.



Дело №1-422

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 06 сентября 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Самигуллиной Г.Р.,

подсудимых: Васильева К.Е., Гребнева М.Л.,

защитника адвоката Тихоновой Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

защитника адвоката Самойлова М.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева К.Е., родившегося хххх в .... образование хх, проживающего: РТ ...., ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ.

Гребнева М.Л., родившегося хххх в ...., образование хх проживающего: РТ ...., ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

19 мая 2011 года в период с 16 часов по 17 часов 40 минут Васильев К.Е. и Гребнев М.Л. по предварительному сговору между собой находясь в ...., с целью хищения чужого имущества, потребовали у находящегося в указанной квартире ФИО1 передачи денежных средств, на что получили от последнего отказ. После чего, Васильев К.Е. и Гребнев М.Л. напали на ФИО1 применив в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья, при этом Васильев К.Е. нанес ФИО1 не менее 3 ударов рукой по лицу, а Гребнев М.Л. не менее 5 ударов ногой по голове и лицу, на что ФИО1 желая прекратить насильственные действия, вынужден был передать им деньги в сумме хх рублей. Далее Васильев К.Е. достав из заднего кармана джинсовых брюк ФИО1 паспорт и сберегательную книжку «Сбербанк России» на имя ФИО1, передал их в руки Гребнева М.Л., который в свою очередь совместно с Васильевым К.Е. открыто похитил у ФИО1 денежные средства в сумме хх рублей, находившиеся внутри сберкнижки, в последующем вернув паспорт и сберкнижку последнему. Далее Васильев К.Е. и Гребнев М.Л. с применением физической силы вывели ФИО1 в подъезд дома, где Васильев К.Е. нанес ему не менее 2 ударов руками по лицу, а Гребнев М.Л. один удар ногой по лицу. В результате преступных действий Васильева К.Е. и Гребнева М.Л. потерпевшему ФИО1 были причинены физическая боль и телесные повреждения, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья, а также имущественный вред на общую сумму хх рублей.

Подсудимый Васильев К.Е. себя виновным признал частично и показал, что 19 мая 2011 года около 15 часов пришел в гараж, расположенный во ...., где находился ФИО4, после чего они начал распивать спиртные напитки, принесенные ФИО1 и ФИО6 Далее Васильев К.Е. начал играть на гитаре, а ФИО1 в этот момент, посмотрев на него, рассмеялся, на что он предъявил последнему по этому поводу претензии, однако ФИО6 вмешавшись, остановил их, после чего ФИО6 с ФИО1 ушли. Через 10-15 минут он вместе с ФИО6 зашел в соседнюю квартиру последнего, где ему открыла дверь женщина по имени ФИО2. В указанной квартире у него с ФИО1 произошел разговор, перешедший в ссору, в ходе которой он два раза ударил ФИО1 рукой по лицу на то, что последний выражался в его сторону нецензурной бранью. После он увидел в квартире Гребнева М.Л., в какой момент он появился, он не знает. Далее он, встретившись в фойе с ФИО7, вместе с ней вышел на крыльцо, где увидев свою маму, забежал в подъезд и по пожарной лестнице спустившись, ушел в гараж, где был задержан сотрудниками милиции. Деньги у ФИО1 он не похищал, и в преступный сговор с Гребневым М.Л. он не вступал.

Подсудимый Гребнев М.Л. себя виновным признал частично и показал, что 19 мая 2011 года он пришел в квартиру ФИО6 ...., где находился ранее не знакомый ФИО1 и они совместно распили спиртные напитки. Далее ФИО6 и ФИО1 пошли в сберкассу, где последний собирался снять деньги, а он в это время выйдя в подъезд встретил Васильева К.Е. После того, как ФИО6 с ФИО1 вернулись, они вместе пили спиртные напитки в гараже во дворе ...., а после продолжили распивать спиртные напитки в квартире у ФИО6, где ФИО1 стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, в результате чего между ними произошел словесный конфликт, и он нанес два удара по лицу ФИО1 Деньги у потерпевшего он не требовал и не забирал их. В ходе предварительного расследования он давал иные показания под давлением сотрудников милиции.

Вина Васильева К.Е. и Гребнева М.Л. устанавливается также следующими доказательствами.

В ходе предварительного расследования Гребнев М.Л., будучи допрошенный в качестве обвиняемого, с разъяснением его процессуальных прав, в том числе и положений ст.51 Конституции РФ, в присутствии адвоката дал показания о том, что зайдя с ФИО6 и Васильевым К.Е. в соседнюю квартиру к ФИО1, ФИО6 ударил последнего по лицу кулаком, Васильев К.Е. нанес несколько ударов по лицу и другим частям тела, он также нанес ФИО1 не менее 4 ударов руками по спине и лицу, из-за нанесенного им оскорбления, при этом денег у него не требовал. После выйдя в подъезд на крыльцо, Васильев К.Е. вновь ударил ФИО1 по лицу, от чего последний упал, и Васильев К.Е. вытащил из заднего кармана джинсовых брюк ФИО1 паспорт и сберкнижку, которые передал их ему, а он в свою очередь вернул их ФИО1 После Васильев К.Е. передал ему деньги в сумме хх рублей, и он уехал домой (л.д.142-144).

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что с 18 на 19 мая 2011 года он ночевал в квартире у ФИО2 ..... Утром 19 мая 2011 года он вместе с ФИО6 сходил в сбербанк, где он снял деньги в сумме хх рублей. После чего их пригласил ФИО4 в гараж во дворе ...., где они распили спиртные напитки. Позже в гараже появился Васильев К.Е., который играл на гитаре, в этот момент он рассмеялся, на что последний решил, что над ним, и стал предъявлять претензии. В ходе ссоры Васильев К.Е. и Гребнев М.Л. ударили его по лицу по два удара. Деньги у него не требовали и не похищали. В ходе предварительного расследования он давал иные показания, т.к. был зол на Васильева К.Е. и Гребнева М.Л.

В ходе предварительного расследования потерпевший ФИО1 показал, что после ссоры в гараже, успокоив Васильева К.Е., он с ФИО6 пошел домой к ФИО2, куда через некоторое время пришли Васильев К.Е. с Гребневым М.Л., которые стали требовать у него деньги, и стали избивать его, при этом Васильев К.Е. нанес ему не менее 3 ударов руками в лицо, а Гребнев М.Л. не менее 5 ударов ногой по голове и лицу. В это время ФИО2 и ФИО6 пытались успокоить Васильева К.Е. и Гребнева М.Л. Он отдал хх рублей Васильеву К.Е., последний отдал их Гребневу М.Л. Далее он пошел умываться, и в это время его ударили сзади в спину, от чего он упал. После, сев на диван, он увидел в руках у Гребнева М.Л. свой паспорт и сберкнижку, в которой лежали деньги в сумме хх рублей, находившиеся ранее у него в заднем кармане джинсовых брюк. Далее его вытащили в подъезд, где Васильев К.Е. нанес ему не менее 2 ударов руками по лицу. Затем он присев около лужи стал умываться, в это время Гребнев М.Л. ногой ударил его в лицо, отчего он упал, при этом последний отдал ему паспорт и сберкнижку, в которой денег не было. После приехала автомашина скорой медицинской помощи, на которой его увезли в больницу (л.д.72-74).

Свидетель ФИО3 показала, что 19 мая 2011 года около 17 часов 30 минут находилась у себя дома. Услышав на улице громкие голоса и выглянув в окно, она увидела, мужчину сидящего на корточках, который умывался в лужи, поскольку все лицо у него было в крови, а рядом стояли двое молодых людей, а также ФИО7 В это время парень со светлыми волосами высокого роста - Гребнев М.Л. нанес один удар рукой по лицу сидящему на корточках мужчине, второй парень пониже ростом с темными волосами, никаких действий не предпринимал, а ФИО7 пыталась отстранить парня, который нанес удар. Выйдя из дома, она видела ФИО7 стоящую с Васильевым К.Е. на углу дома, при этом в момент, когда парень наносил удары, Васильева К.Е. она не видела.

Свидетель ФИО5 показала, что 19 мая 2011 года около 17 часов 30 минут она вышла из своей квартиры ...., где на первом этаже увидела неизвестного мужчину, у которого все лицо было в крови, рядом с ним находился ФИО6, Васильев К.Е. и ФИО7, при этом Васильев К.Е. пытался вызвать такси для мужчины, однако она вызвала скорую медицинскую помощь. Далее мужчина выйдя из подъезда и остановившись у лужи, стал умываться. В этот момент к ним подошел ранее незнакомый молодой человек высокого роста и светлыми волосами – Гребнев М.Л., и подойдя к мужчине нанес один удар ногой в область голени, отчего последний упал.

Свидетель ФИО7 показала, что 19 мая 2011 года около 17 часов 25 минут она находясь на общей кухне услышала из вестибюля крик ФИО6, куда выйдя, увидела ранее незнакомого мужчину по имени ФИО1, лицо которого все было в крови, а также Васильева К.Е. Далее ФИО1 пошел на крыльцо, и присев около лужи, стал умываться, при этом Васильев К.Е. хотел вызвать такси для ФИО1. В это время на крыльце появилась ФИО5, которая вызвала скорую медицинскую помощь. Далее на крыльцо поднялся Гребнев М.Л. и направился в сторону ФИО1 и ударил последнего один раз ногой в лицо, отчего тот упал. Далее она побежав домой, позвонила матери Васильева К.Е. с просьбой забрать его. После Гребнев М.Л. с ФИО6 ушли, а она осталась с Васильевым К.Е. ждать скорую помощь. Далее приехала мама Васильева К.Е., и он убежал, однако позже его задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО2 показала, что с 18 на 19 мая 2011 года у нее ночевал ФИО1 19 мая 2011 года около 09 часов к ней зашел ФИО6, который с ФИО1 пошел в сбербанк, где последний решил снять деньги. После обеда вернувшись, они принесли спиртные напитки. Далее к ней пришли Васильев К.Е. и Гребнев М.Л., которые пройдя на кухню стали говорить, что ФИО1 им обещал деньги, на что последний говорил, что он им ничего не обещал. Она не видела избиение ФИО1 В ходе предварительного расследования она давала иные показания, т.к. находилась в болезненном состоянии.

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО2 дала показания о том, что находясь в квартире, Васильев К.Е. и Гребнев М.Л. требоватли у ФИО1 деньги, на отказ последнего Васильев К.Е. и Гребнев М.Л. стали наносить ФИО1 удары руками по лицу каждый не менее 3 ударов, при этом каждый требовал у него деньги. Она с ФИО6 пыталась разнять их, но они сказали не вмешиваться. От ударов у ФИО1 пошла кровь, в один из моментов она увидел в руках у Гребнева М.Л. паспорт ФИО1 Далее ФИО1 вывели в подъезд, а она осталась в квартире (л.д.70-71).

Заключением судебно-медицинской экспертизы за № 821 от 15 июня 2011 года установлено, что у потерпевшего ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеки на нижних веках обоих глаз, на спинке носа по средней линии тела, в подбородочной области слева, которые причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня, а также в виде кровоподтека на задней поверхности верхней трети левого предплечья, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому не причинили вреда здоровью (л.д. 82-83).

Анализируя изложенные выше доказательства, суд считает вину Васильева К.Е. и Гребнева М.Л. полностью установленной.

При этом суд берет за основу показания потерпевшего ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования, т.к. они согласуются с показаниями, данными в ходе следствия свидетеля ФИО2, а также частично с признательными показаниями в ходе следствия обвиняемого Гребнева М.Л.

Изменение показаний потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО2 суд расценивает лишь желанием освободить подсудимых от уголовной ответственности подсудимых.

По настоящему делу установлено, что после прихода в квартиру, где находился потерпевший, Васильев К.Е. и Гребнев М.Л. сразу же выдвинули требование передачи им денежных средств, после чего каждый из них стал применять насилие, нанося удары в область головы ФИО1, в результате чего ему был причинен вред здоровью, опасный для здоровья.

Суд квалифицирует действия Васильева К.Е. и Гребнева М.Л. по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обращаясь к мере наказания суд, принимает во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а также данные характеризующие личность каждого из них, и считает необходимым назначить Васильеву К.Е. и Гребневу М.Л. наказание в виде реального лишения свободы.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает возмещение подсудимыми материального ущерба, а также мнение потерпевшего о снисхождении.

Суд принимает во внимание и более активную роль Гребнева М.Л. при совершении преступления.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева К.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Васильеву К.Е. изменить на заключение под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 06 сентября 2011 года.

Гребнева М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гребневу М.Л. изменить на заключение под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 06 сентября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 года.