Приговор по ст. 163 ч.2 п. `г` УК РФ.



Дело №1-387

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 05 августа 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Самигуллиной Г.Р.,

подсудимого Закирова Р.Р.,

защитника адвоката Заляловой Н.М., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших: ФИО1, ФИО2,

при секретаре Садыковой Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Закирова Р.Р., родившегося хххх в ...., образование хх, проживающего: РТ ...., ранее судимого хххх Альметьевским городским судом РТ по ст.163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 6 годам лишения свободы; освобожденного хххх по отбытии срока;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В июле 2004 года, точная дата предварительным следствием не установлена, в дневное время Закиров Р.Р. пришел в помещение сауны «Добрая сауна», принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО2, расположенной по адресу: РТ ...., где подойдя к супругу ИП ФИО2ФИО1, угрожая последнему и его семье применением насилия, выдвинул требование передачи ему денежных средств ежемесячно по хх рублей. Опасаясь высказанных угроз, ФИО1 в период времени с июля 2004 года по декабрь 2009 года возле своего дома по адресу: РТ .... передавал Закирову Р.Р. ежемесячно по хх рублей, всего на сумму хх рублей, а также в период с января 2010 года по ноябрь 2010 года ежемесячно по хх рублей, всего на сумму хх рублей. В связи с отказом ФИО1 с декабря 2010 года передавать в дальнейшем требуемые суммы, Закиров Р.Р. 14 апреля 2011 года около 16 часов пришел в помещение указанной выше сауны, где через администратора сауны «Добрая сауна» ФИО11 высказал угрозы ФИО1 и ФИО2 уничтожением их имущества путем поджога, в случае невыполнения его требований о передаче денежных средств. В результате преступных действий Закирова Р.Р. потерпевшим ФИО1 и ФИО2 был причинен имущественный вред за период с июля 2004 года до 14 апреля 2011 года на общую сумму хх рублей.

Подсудимый Закиров Р.Р. себя виновным не признал и показал, что потерпевшие его оговаривают по указанию сотрудника милиции ФИО14, поскольку последний имеет к нему неприязнь.

Виновность Закирова Р.Р. устанавливается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 показал, что его супруга ФИО2 является индивидуальным предпринимателем, в собственности которой имеется сауна «Добрая сауна», расположенная по адресу: РТ ..... Он помогает супруге по ведению дел в сауне. В один из дней в июле 2004 года, когда он находился в сауне, туда пришел Закиров Р.Р. и сказал, что его зовут ФИО12 по прозвищу «ххх» и он будет «крышевать» сауну, за что ему должны выплачивать денежные суммы, в противном случае высказал угрозы физической расправы в нецензурной форме ему и его семье. Поскольку он был наслышан о «ххх» как об криминальном «авторитете» ...., он реально испугался за жизнь и здоровье себя и членов своей семьи. Поэтому был вынужден согласиться с его требованиями и начиная с июля 2004 года по декабрь 2009 года он передавал Закирову Р.Р. денежные средства по хх рублей ежемесячно, а с января 2010 года по декабрь 2009 года стал передавать по хх рублей ежемесячно. Каждый раз Закиров Р.Р. приходил к ним домой за деньгами. При этом Закиров Р.Р. все это время пользовался услугами сауны бесплатно, приводил туда своих друзей и свою жену, не спрашивая его разрешения, о чем его ставила в известность администратор сауны. Возражать он боялся. В декабре 2010 года, когда в очередной раз Закиров Р.Р. пришел к ним за деньгами, он отказался передавать ему деньги, на что Закиров Р.Р. высказал угрозу, что уничтожит его и семью. 14 апреля 2011 года от администратора сауны ФИО11 ему стало известно о том, что к ней подходили двое мужчин, один из которых был в темных очках, а второй с надетой на голову черной вязаной шапкой с вырезами для глаз, в котором она узнала Закирова Р.Р. При этом Закиров Р.Р. сказал ей, чтобы она передала хозяину, что прошло полгода и сегодня все сгорят.

Потерпевшая ФИО2 показала, что она работает индивидуальным предпринимателем и имеет в собственности сауну «Добрая сауна», расположенную по адресу: РТ ..... Ее муж ФИО1 помогает по ведению дел в сауне. Об обстоятельствах при которых Закиров Р.Р. путем угроз вымогал у них денежные средства в период с июля 2004 года до 14 апреля 2011 года ФИО2 дала показания аналогичные показаниям ее супруга ФИО1

Свидетель ФИО15 показал, что его родители имеют сауну, которая функционирует с 2003 года. Сам он помогал в строительстве данной сауны, а в последующем всеми организационными и финансовыми вопросами занимались мать и отец. Со слов родителей он знал, что Закиров Р.Р. после освобождения из мест лишения свободы с 2004 года получал деньги от родителей за «крышевание» их сауны. Сам он общался с Закировым Р.Р., но дружеских отношений с ним не поддерживал. Денег на строительство сауны у Закирова Р.Р. он не брал.

Свидетель ФИО11 показала, что 14 апреля 2011 года он находилась на работе в сауне, утром зашли двое мужчин. У одного мужчины на голове была вязаная шапка. Один из них сказал: «Скоро бы будете гореть». Лиц этих мужчин она не разглядела. Среди этих мужчин Закирова Р.Р. она не узнала. Супруги ФИО1 ей не говорили, что Закиров Р.Р. у них вымогал деньги. По поводу ее иных показаний в ходе предварительного расследования свидетель ФИО11 пояснить причину изменения показаний суду не смогла.

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО11 показала, что она работает у ИП ФИО2 администратором в сауне «Добрая сауна». Летом 2004 года в один из дней ей позвонил супруг хозяйки сауны и сказал, что к ней придет с друзьями в сауну «ххх» и чтобы она не брала с него денег за услуги. Про Закирова Р.Р. она слышала, что он является криминальным «авторитетом». После этого, Закиров Р.Р. почти каждую неделю посещал сауну с друзьями, пил пиво за счет заведения. От супругов Галиевых она знала, что за «крышевание» сауны они ежемесячно платили Закирову Р.Р. сначала по хх рублей, а с января 2010 года по хх рублей. Также она узнала, что в декабре 2010 года ФИО1 отказался платить деньги. После чего Закиров Р.Р. не появлялся в сауне. 14 апреля 2011 года в сауну пришли двое мужчин, один из которых был в темных очках, а второй с надетой на голову черной вязаной шапкой с вырезами для глаз, в котором она узнала Закирова Р.Р. по чертам нижней части лица и по голосу. При этом Закиров Р.Р. сказал ей в нецензурной форме, чтобы она передала хозяину, что прошло полгода и сегодня все сгорят (л.д.30-31).

В ходе осмотра помещения сауны «Добрая сауна» от 27 апреля 2011 года был изъят CD-RW диск с видеозаписью от 14 апреля 2011 года (л.д.7-9).

В ходе предварительного расследования был произведен осмотр видеозаписи от 14.04.2011 года с участием ФИО11 и понятых. Из просмотренной видеозаписи следует, что в помещении сауны «Добрая сауна» вошли двое мужчин, один из которых в вязаной шапке на голове в нецензурной форме высказал угрозу, что все сгорят. Участвовавшая в осмотре видеозаписи ФИО11 указала, что высказавший угрозу мужчина является Закировым Р.Р.(л.д.116-118).

Свидетель ФИО10 показала, что она работает администратором в сауне «Добрая сауна» и видела его там неоднократно.

Свидетель ФИО13 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Свидетель Заманова ф.А. показала, что она проработала в должности администратора в сауне «Добрая сауна» около двух лет Закирова Р.Р. она часто видела в сауне, знает, что у него кличка «ххх». Работницы сауны ее предупредили, если она не понравится «ххх», то дальше работать в сауне не сможет. Со слов ФИО1 ей было известно, что Закиров Р.Р. вымогал деньги у них. ФИО1 ежемесячно отдавали ему деньги.

Допрошенные в качестве свидетелей со стороны защиты ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 показали, что у Закирова Р.Р. с потерпевшими и их сыном были хорошие отношения, ФИО15 бывал у него в гостях, делал подарки.

Изложенные выше доказательства полностью устанавливают вину Закирова Р.Р.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, поскольку они последовательны, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО15, ФИО9, а также свидетельскими показаниями ФИО11 в ходе предварительного расследования и другими указанными выше доказательствами.

Действия Закирова Р.Р. суд квалифицирует по ст.163 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. от 07.03.2011) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, совершенное в крупном размере.

Обращаясь к мере наказания суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства наличие в действиях Закирова Р.Р. опасного рецидива в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает состояние здоровья Закирова Р.Р.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Закирова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. от 07.03.2011) и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Закирову Р.Р. оставить в виде заключения под стражу, с зачетом в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с 30 апреля 2011 года.

Вещественное доказательство - CD-RW диск с видеозаписью от 14 апреля 2011 года – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

Судья. Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 года.