Приговор по ст. 228-1 УК РФ-досудебное соглашение о сотрудничестве.



Дело №1-390

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 09 августа 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Самигуллиной Г.Р.,

подсудимой Нургалиевой А.А.

защитника адвоката Заляловой Н.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нургалиевой А.А., родившейся хххх в ...., образование хх, зарегистрированной: РТ ...., проживающей: РТ ...., ранее судимой хххх Альметьевским городским судом РТ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п.п. «а, г», 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п.п. «а, г», 30 ч.1 – 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 1), ранее судимая за незаконные операции с наркотическими средствами, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, будучи осведомленной о сложившейся наркоситуации в .... РТ и высокой доходности наркобизнеса, в начале 2010 года, находясь в г.... РТ, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, организовала преступную группу для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных со сбытом наркотического средства – маковая солома лицам, употребляющим наркотические средства, под видом пищевого мака.

Во исполнение своего преступного замысла, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 1) разработала план данной преступной деятельности, в соответствии с которым в начале 2010 года, находясь в г.... РТ, вовлекла в преступную деятельность своего сожителя - лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 2)

В период с 6 апреля 2010 года по 20 октября 2010 года, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 1) и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 2) в неустановленном следствием месте приобрели и на территории .... РТ незаконно сбыли и приготовили к незаконному сбыту лицам, употребляющим наркотические средства, смесь растительного происхождения общей массой не менее 170183,2 грамма, содержащую в своем составе хх массой не менее 148,83 грамма, то есть в особо крупном размере, в том числе с Нургалиевой А.А., вовлеченной лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 1) в преступную группу в июне 2010 года, с участием которой ими было незаконно сбыто и приготовлено к незаконному сбыту смеси растительного происхождения общей массой не менее 168435,2 грамма, содержащей в своем составе хх массой не менее 141,63 грамма, то есть в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В июне 2010 года, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 1), находясь в .... РТ, действуя с целью расширения рынка незаконного сбыта и получения еще большей прибыли от незаконного сбыта смеси растительного происхождения, содержащей в своем составе хх, помимо своего сожителя, привлекла к деятельности указанной группы в качестве её участника свою знакомую наркопотребительницу, - Нургалиеву А.А., с которой поддерживала дружеские отношения, и которой отвела роль по непосредственному сбыту наркотического средства.

Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 1) достоверно знала о том, что Нургалиева А.А., будучи наркопотребителем, не имеет средств на приобретение наркотического средства для личного употребления, так как ни где не работает, а также имеет среди своих знакомых лиц, являющихся потребителями наркотиков, которые постоянно нуждались в источнике приобретения наркотического средства – хх.

В целях создания налаженной системы незаконного сбыта наркотического средства, подыскания для этого широкого круга лиц, употребляющих наркотические средства и обеспечения постоянного незаконного сбыта наркотического средства в значительных объемах потребителям, между членами устойчивой организованной группы лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 1) были распределены роли. При этом членами организованной группы обеспечивалась должная конспирация и сплоченность в достижении преступного умысла – организации системного сбыта наркотического средства - хх под видом хх и получения постоянного и стабильного преступного дохода.

Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 1), выполняя функции руководителя преступной группы и одновременно являясь активным участником всех совершаемых данной группой преступлений, из известного ей, и неустановленного следствием источника, в период до 12 октября 2010 года, незаконно приобрела смесь растительного происхождения общей массой не менее 18255,2 грамма, содержащую в своем составе семена хх массой не менее 118,287 грамма, то есть в особо крупном размере, и в последующем осуществила их незаконную перевозку в .... муниципального района РТ, для последующего незаконного сбыта, в группе с вышеуказанными лицами.

Кроме того, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 1), располагая источником приобретения семян пищевого мака, используемого в изготовлении продуктов питания, из известного ей источника легально приобрела их в неустановленном следствием количестве, которые также перевезла в .... муниципального района РТ.

Далее, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 1), а также вместе лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 2), приобретенные семена хх, а также смесь растительного происхождения, содержащую в своем составе хх, в период до 12 октября 2010 года, находясь в бане, расположенной по адресу: .... муниципального района РТ, перемешали подручными средствами, доведя концентрацию хх до 0,5% от общего веса семян, и расфасовали смесь растительного происхождения, содержащую в своем составе хх в полимерные пакеты, количеством не менее 38 пакетов.

Согласно отведенной лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 1) роли, Нургалиева А.А. занималась подысканием лиц, употребляющих смесь растительного происхождения, содержащую в своем составе семена растения хх и незаконным сбытом её под видом хх, по цене установленной организатором преступной группы лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 1) – хх рублей за один пакет вышеназванной смеси, который в среднем составлял около 500 грамм.

Кроме того, Нургалиева А.А. осуществляла сбор у себя денежных средств от незаконного сбыта смеси растительного происхождения, содержащей в своем составе хх, и, за вычетом ее доли преступной наживы, передачу денежных средств, вырученных от их продажи из расчета хх рублей за один пакет организатору преступной группы - лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 1). При этом наркотическое средство реализовывалось Нургалиевой А.А с места ее жительства по адресу: РТ, .....

Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 2) и Нургалиева А.А., являющиеся потребителями наркотических средств, руководствовались помимо корыстных интересов, мотивами доступности наркотического средства хх и возможностью его личного употребления.

Преступная связь участников группы являлась устойчивой, и выражалась в их многочисленных встречах, телефонных переговорах по согласованию совместных преступных действий, осведомленностью о местонахождении друг друга, состоянии дел, предупреждением друг друга о возможной опасности задержания и т.д.

В целях конспирации, и ускорения процесса незаконного приобретения новых партий смеси растительного происхождения, содержащей в своем составе хх, и дальнейшего обеспечения бесперебойного снабжения организованной группы данным наркотическим средством, Нургалиева А.А., по указанию лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 1), по мере незаконного сбыта указанной смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство – хх, часть денег, вырученных от совместной преступной деятельности, из расчета хх рублей за один пакет, высылала лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 1) блиц-переводами Сбербанка России на имя родственницы лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 1), ФИО2, проживающей в .... РТ, которая не была осведомлена о преступной деятельности вышеназванных лиц.

Таким образом, с 14 июля 2010 года по 20 октября 2010 года Нургалиева А.А. перечислила лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 1) блиц-переводом Сбербанка России денежные средства на общую сумму не менее хх, полученных ею от незаконного сбыта наркотического средства – хх.

После получения лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 1) денежных средств, перечисленных Нургалиевой А.А. блиц-переводом Сбербанка России на имя ФИО2 в .... РТ, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 1), на указанные денежные средства, а также денежные средства, полученные при встречах с Нургалиевой А.А., выполняя функции руководителя преступной группы и одновременно являясь активным участником всех совершаемых данной группой преступлений, из известного ей и неустановленного следствием источника незаконно приобретала смесь растительного происхождения, содержащую в своем составе хх и в последующем осуществляла их незаконную перевозку в .... муниципального района РТ, для последующего незаконного сбыта под видом хх.

Связь между участниками преступной группы поддерживалась при помощи мобильных телефонов с абонентскими номерами находившихся в пользовании лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 1), мобильных телефонов с абонентскими номерами , находившихся в пользовании лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 2), мобильного телефона с абонентским номером находившегося в пользовании Нургалиевой А.А.

В целях конспирации своей преступной деятельности участниками преступной группы была разработана система условных фраз и выражений, применявшаяся ими при телефонных переговорах. Так, наркотическое средство называлось: «семечки», таблетки «димедрола» - «димыч». Покупатели наркотического средства, звонившие лицам, в отношении которых дело выделено в отдельное производство (лица № 1 и № 2) и Нургалиевой А.А. в ходе телефонного разговора сообщали сумму денежных средств, которая у них имеется, что означало соответствующий вес смеси растительного происхождения, содержащей в своем составе хх, которое они желали приобрести.

В период с начала июня 2010 года по 20 октября 2010 года, лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство (лица № 1 и № 2) и Нургалиева А.А., на территории .... и Альметьевского муниципального района РТ, действуя в составе организованной группы, незаконно сбыли смесь, содержащую в своем составе хх заведомо зная об этом, при следующих обстоятельствах.

12 октября 2010 года, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 2), согласно отведенной ему роли, через своего отца – ФИО6, который не был осведомлен об их преступной деятельности, передал Нургалиевой А.А. для последующего незаконного сбыта смесь растительного происхождения, массой не менее 676,1 грамма, содержащую в своем составе семена хх массой не менее 6,75 грамма, то есть в особо крупном размере, доставив к месту проживания Нургалиевой А.А. - .... РТ.

В тот же день, 12 октября 2010 года в 14 часов 38 минут ФИО3 позвонил Нургалиевой А.А. по вопросу незаконного приобретения смеси растительного происхождения, содержащей в своем составе хх и сбываемой последней в составе организованной группы вместе с лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство (лица № 1 № 2) под видом пищевого мака. В ходе телефонного разговора Нургалиева А.А., согласно отведенной ей роли, подтвердила факт наличия у неё смеси растительного происхождения, содержащей в своем составе хх и готовность его незаконного сбыта. Далее, 12 октября 2010 года в 15 часов 55 минут Нургалиева А.А., выполняя отведенную ей преступную роль, находясь возле .... РТ, действуя умышленно, реализуя умысел направленный на непосредственный незаконный сбыт наркотического средства, во исполнение договоренности с ФИО3, получила в качестве оплаты за наркотическое средство от ФИО3 и ФИО4 хх рублей, и затем сразу же незаконно сбыла им смесь растительного происхождения массой 676,1 грамма, содержащую в своем составе хх массой 6,75 грамма, то есть в особо крупном размере.

12 октября 2010 года в 17 часов 10 минут ФИО4, находясь в Альметьевском МРО УФСКН РФ по РТ, расположенном по адресу: РТ, ...., добровольно выдала сотрудникам Управления ФСКН РФ по Республике Татарстан два полимерных пакета со смесью растительного происхождения, содержащей в своем составе хх, приобретенные ими у Нургалиевой А.А..

Масса, незаконно сбытого Нургалиевой А.А., действовавшей в составе организованной преступной группы с лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство (лица № 1 и № 2), смеси растительного происхождения, содержащей в своем составе семена хх, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в размере 676,1 грамма, составляет особо крупный размер наркотического средства.

Маковая солома, включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства).

Указанные выше действия Нургалиевой А.А. суд квалифицирует по ст. 228-1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере.

Кроме того, лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство (лица № 1 и № 2) с целью дальнейшего незаконного сбыта, часть смеси растительного происхождения общей массой не менее 9081,0 грамма, содержащей в своем составе семена хх массой не менее 36,2 грамма, то есть в особо крупном размере, расфасованного ими ранее в полимерные пакеты, оставили на незаконное хранение в бане, расположенной по адресу: .... муниципального района РТ, с целью передачи в последующем Нургалиевой А.А. для непосредственного ею незаконного сбыта. Часть смеси растительного происхождения общей массой не менее 3164,0 грамма, содержащей в своем составе семена хх массой не менее 14,757 грамма, то есть в особо крупном размере, лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство (лица № 1 и № 2) незаконно перевезли и незаконно хранили в автомобиле «Вольксваген пассат», имеющий государственный регистрационный знак В 376 УК 116 РУС, принадлежащий лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 1), а часть смеси растительного происхождения, общей массой не менее 5117,7 грамма, содержащей в своем составе хх массой не менее 60,23 грамма, то есть в особо крупном размере, перевезли в квартиру лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 2), расположенную по адресу: РТ, ...., где незаконно хранили в целях последующего незаконного сбыта.

Кроме того, пустые мешки с остатками смеси растительного происхождения, общей массой 6,5 грамма, содержащей в своем составе хх массой 0,02 грамма, а также мешки из под хх, лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство (лица № 1 и № 2) незаконно перевезли и незаконно хранили в квартире у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 2), по адресу ...., часть вышеуказанных мешков с остатками смеси растительного происхождения общей массой 203,09 грамма, содержащей в своем составе хх, массой 0,21 грамма, незаконно перевезли и незаконно хранили в бане, расположенной по адресу: .... РТ, а часть – с остатками смеси растительного происхождения общей массой 6,81 грамма, содержащей в своем составе хх, массой 0,12 грамма, незаконно перевезли и незаконно хранили в гараже, расположенном по .... РТ, принадлежащего родителям лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 2), в целях последующего незаконного сбыта в группе с Нургалиевой А.А.

Кроме того, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 1), с целью дальнейшего перемешивания со смесью растительного происхождения, содержащей в своем составе хх, 19 октября 2010 года в .... у индивидуального предпринимателя ФИО5, на складах по ...., легально приобрела хх, используемого в изготовлении продуктов питания, в количестве 150 килограмм по цене хх рублей за один килограмм. При этом уплатила за указанные семена пищевого мака хх рублей.

Часть указанных семян, находящуюся в пяти мешках лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 1), в период до 21 октября 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, перевезла в .... РТ и хранила их на своем садовом участке, расположенном по адресу: РТ .....

Также лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 1) в период до 20 октября 2010 года, один из мешков, приобретенных в .... у индивидуального предпринимателя ФИО5, на складах по ...., перевезла в в .... РТ и хранила в принадлежащем ей автомобиле «хх», имеющий государственный регистрационный знак хх.

Указанная смесь растительного происхождения, содержащая в своем составе хх, приготовленная для дальнейшего незаконного сбыта, а также семена хх, используемые в изготовлении продуктов питании, приготовленные с целью дальнейшего перемешивания со смесью растительного происхождения, содержащей в своем составе семена хх, были изъяты у организованной группы руководимой лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 1), при следующих обстоятельствах.

20 октября 2010 года примерно в 10 часов 25 минут, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 1) была задержана сотрудниками УФСКН РФ по РТ возле .... муниципального района РТ. В ходе произведенного осмотра автомобиля «хх», имеющего государственный регистрационный знак хх, принадлежащего лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 1), проведенного в период времени с 10 часов 34 минут до 11 часов 00 минуты, припаркованного у .... РТ, была обнаружена и изъята смесь растительного происхождения общей массой 3164,0 грамма, содержащая в своем составе семена хх массой 14,757 грамма, то есть в особо крупном размере, расфасованная в девять полимерных пакетов, массами 355,5 грамма, 353,5 грамма, 349 грамма, 351 грамма, 352 грамма, 351 грамма, 349 грамма, 352,5 грамма и 350,5 грамма, содержащие в своем составе соответственно наркотическое средство - хх массами 1,315 грамма, 1,555 грамма, 1,710 грамма, 1,579 грамма, 1,689 грамма, 1,825 грамма, 1,535 грамма, 1,727 грамма и 1,822, приготовленные лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство (лица № 1 и № 2) и Нургалиевой А.А. для дальнейшего незаконного сбыта.

Кроме того, из салона автомобиля лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 1) была изъята смесь растительного происхождения общей массой 24930 грамма, содержащая в своем составе семена растения хх массой 2,493 грамма, то есть в особо крупном размере, приготовленная лицами, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лица № 1 и № 2) и Нургалиевой А.А. для дальнейшего незаконного сбыта.

Кроме того, 20 октября 2010 года, в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 35 минут, сотрудниками Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ, в ходе проводившегося оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения», в помещении бани, расположенной во дворе .... РТ, где проживал отец лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 2), ФИО6, была обнаружена и изъята часть смеси растительного происхождения общей массой 9081,0 грамма, содержащей в своем составе семена хх общей массой 36,2 грамма, то есть в особо крупном размере, расфасованной в 26 полимерных пакетиков, массами 349,0 грамма, 350,0 грамма, 349,0 грамма, 349,0 грамма, 350,0 грамма, 350,0 грамма, 350,0 грамма, 350,0 грамма, 349,0 грамма, 348,0 грамма, 350,0 грамма, 350,0 грамма, 349,0 грамма, 345,0 грамма, 352,0 грамма, 350,0 грамма, 348,0 грамма, 349,0 грамма, 349,0 грамма, 350,0 грамма, 350,0 грамма, 351,0 грамма, 346,0 грамма, 350,0 грамма, 350,0 грамма, 348,0 грамма, содержащей наркотическое средство – маковая солома соответственно массами: 1,4 грамма, 1,4 грамма, 1,4 грамма, 1,4 грамма, 1,4 грамма, 1,4 грамма, 1,4 грамма, 1,4 грамма, 1,4 грамма, 1,3 грамма, 1,4 грамма, 1,4 грамма, 1,4 грамма, 1,3 грамма, 1,4 грамма, 1,4 грамма, 1,4 грамма, 1,4 грамма, 1,4 грамма, 1,4 грамма, 1,4 грамма, 1,4 грамма, 1,4 грамма, 1,4 грамма, 1,4 грамма, 1,4 грамма, незаконно хранимое лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство (лица № 1 и № 2) и Нургалиевой А.А. в целях незаконного сбыта.

Кроме того, 20 октября 2010 года в ходе проводившегося оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения», в помещении бани, расположенной во дворе .... РТ, где проживал отец лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 2), ФИО6, в мешках были обнаружены и изъяты остатки смеси растительного происхождения общей массой 203,09 грамма, содержащей в своем составе семена хх, массой 0,21 грамма, то есть в крупном размере, незаконно хранимого организованной группой в составе лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство (лица № 1 и № 2) и Нургалиевой А.А. с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В этот же день, 20 октября 2010 года, в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 30 минут, сотрудниками Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ, в ходе проводившегося оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения», в .... РТ, где проживало лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 2), была обнаружена и изъята смесь растительного происхождения общей массой 5117,7 грамма, содержащая в своем составе семена хх, общей массой 60,23 грамма, то есть в особо крупном размере, расфасованная в три полимерных пакета, массами смеси 3390,0 грамма, 651,7 грамма и 1076,0 грамма, содержащей в своем составе соответственно наркотическое средство – хх массами 47,46 грамма, 4,17 грамма и 8,60 грамма, незаконно хранимое лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство (лица № 1 и № 2) и Нургалиевой А.А. в целях незаконного сбыта.

Кроме того, 20 октября 2010 года в ходе проводившегося оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения», в .... РТ, где проживало лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 2), в пустых мешках были обнаружены и изъяты остатки смеси растительного происхождения массой 6,5 грамма, содержащей в своем составе хх массой 0,02 грамма, незаконно хранимого организованной группой в составе лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство (лица № 1 и № 2) и Нургалиевой А.А. для последующего незаконного сбыта.

21 октября 2010 года в 18 часов 20 минут, сотрудниками Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ, в ходе проводившегося осмотра садового участка, расположенного по адресу: РТ ...., принадлежащего лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 1), были обнаружены и изъяты пять мешков с семенами хх общим весом 125250,0 грамма, содержащими наркотическое средство маковую солому массой 20,85 грамма, приобретенных лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 1) при вышеуказанных обстоятельствах 19 октября 2010 года с целью увеличения объема сбыта наркотического средства – хх, а также завуалирования её под хх, и дальнейшего незаконного сбыта.

Далее, 29 октября 2010 года, в период времени с 11 часов 15 минут по 11 часов 45 минут, сотрудниками Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ, в ходе проводившегося осмотра гаража, расположенного по .... РТ, принадлежащего родителям лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лицо № 2), были обнаружены и изъяты остатки смеси растительного происхождения массой 6,81 грамма, содержащей в своем составе хх, массой 0,12 грамма, незаконно хранимого организованной группой в составе лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство (лица № 1 и № 2) и Нургалиевой А.А..

В связи с тем, что вышеуказанная смесь растительного происхождения, содержащая в своем составе семена хх, была изъята из незаконного оборота сотрудниками Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ - преступный умысел лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство (лица № 1 и № 2) и Нургалиевой А.А., действовавших в составе организованной группы, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам.

Масса, изъятой смеси растительного происхождения, содержащей в своем составе семена хх согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в размере 167759,1 грамма, составляет особо крупный размер наркотического средства.

Маковая солома, включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства).

Указанные выше действия Нургалиевой А.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.1 – 228-1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Кроме того, Нургалиева А.А., 12 января 2011 года, в период времени с 20 часов до 21 часа, находясь в магазине «ЗАО Торговый дом «Перекресток», расположенного по адресу: РТ ...., действуя согласно внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила с полок магазина: 1 бутылку водки «Ваш праздник» объемом 0,5л стоимостью хх, 1 бутылку вермут «Мартини» объемом 1 л стоимостью хх рублей, бедро куриное в количестве 650 грамм стоимостью хх, 1 коробку сока «Агуша» яблоко» объемом 200 грамм стоимостью хх, 1 коробку сока «RICH-десерт» объемом 200мл стоимостью хх, 1 упаковку йогурта «Персик» объемом 100 грамм стоимостью хх, майку «DONI» в количестве 1 штука стоимостью хх, 1 пару носков «P.CAR» стоимостью хх, 1 пару носков «ПИН» стоимостью хх, 1 пару носков «ГРИФФ» стоимостью хх, 1 пару обуви «ШУЗА домашняя Артемида» стоимостью хх, которые спрятала под свою куртку, с целью последующего тайного выноса похищенного из магазина. Однако, преступные действия Нургалиевой А.А. не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками службы безопасности данного магазина. Своими преступными действиями Нургалиева А.А. могла причинить ЗАО Торговый дом «Перекресток» имущественный ущерб на общую сумму хх.

Указанные выше действия Нургалиевой А.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимая Нургалиева А.А с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом государственный обвинитель подтвердила содействие подсудимой Нургалиевой А.А. следствию, выразившееся в даче правдивых и подробных показаний относительно обстоятельств совершенных преступлений, направленных на установление истины по делу, показала роли каждого из соучастников в совершении преступлений, что способствовало изобличению остальных соучастников преступлений.

В отношении остальных соучастников преступлений уголовное дело выделено в отдельное производство и находится в настоящее время в производстве Альметьевского городского суда.

Суд считает, что подсудимой Нургалиевой А.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве

Обращаясь к мере наказания, суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления и считает необходимым назначить Нургалиевой А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

В то же время суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что Нургалиева А.А. свою вину признала полностью, раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того, подсудимой соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве.

Признавая указанные обстоятельства исключительными, суд считает возможным назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части третьей статьи 228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ.

Также принимая во внимание, что на иждивении подсудимой имеется малолетний ребенок 13.05.2010 года рождения и она является единственным родителем данного ребенка, суд считает необходимым предоставить Нургалиевой А.А. отсрочку исполнения приговора до достижения ее сына Нургалиева А.Д. возраста 14-ти лет в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317-7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нургалиеву А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.3 п.п. «а, г», 30 ч.1 – 228-1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ и ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.1 (в ред. ФЗ от 07.03.2011) УК РФ и назначить наказания:

- по ст. 228-1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы;

- по ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

- по ст. 30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Нургалиевой Анжелике Альбертовне назначить 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Альметьевского городского суда РТ от хххх и окончательное наказание по совокупности приговоров Нургалиевой А.А. назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Нургалиевой А.А. до достижения ребенком ФИО1 хххх года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Нургалиевой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: остатки смеси содержащей в своем составе семена растения рода мак и наркотическое средство – маковая солома, электронные весы, кружки, пустые бумажные и полимерные мешки, их первоначальные упаковки, мобильные телефоны, сим-карты, хранящиеся в Управлении ФСКН РФ по РТ г. Казань; компакт-диск марки «CD-R» с надписью «Сбыт Абросимову 06.04.10», на котором содержится видеозапись ОРМ «Наблюдение»; компакт – диск марки «ТDК CD-R80», на котором содержатся записи 13/726с 20.10.10г.», диск марки «ТDК CD-R80», на котором содержатся записи 13/738с 11.11.10г.», диск марки «ТDК CD-R80», на котором содержатся записи 13/672с 29.06.10», - на которых содержатся записи телефонных переговоров обвиняемых, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ – оставить при выделенном уголовном деле №912998.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 20.08.2011 года.