Приговор по ст. 264 ч.1 УК РФ- особый порядок.



Дело №1-365

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 27 июля 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Музафаровой З.Г.,

подсудимого Саетова А.А.,

защитника адвоката Тарасовой Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

законного представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саетова А.А., родившегося хххх в ...., образование хх», проживающего: РТ ...., ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06 апреля 2011 года около 16 часов 50 минут Саетов А.А., управляя автомашиной марки «хх» регистрационный знак и следуя по .... РТ со стороны .... в сторону .... в зоне действия предупреждающего дорожного знака 1.23 «Дети» при приближении к нерегулируемому дорожному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» в нарушение п.14.1 Правил дорожного движения обнаружив опасность для движения в виде пешехода ФИО1, находившемся на пешеходном переходе, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля и с целью предотвращения наезда на пешехода, предпринял необоснованный маневр влево, выехав на полосу встречного движения, где совершил на пешеходном переходе наезд на малолетнего пешехода ФИО1 В результате чего ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Саетова А.А. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Саетов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, поэтому считает возможным применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Саетов А.А. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

По настоящему делу в ходе предварительного расследования законным представителем потерпевшего ФИО2 в интересах несовершеннолетнего ФИО1 был заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в виде расходов на лечение ее сына в размере хх рублей и компенсации морального вреда на сумму хх рублей.

В судебном заседании законный представитель потерпевшего ФИО2 пояснила, что в настоящее время у нее не имеется в достаточном количестве документов, подтверждающих понесенные в связи с лечением расходы, поэтому просила оставить иск без рассмотрения для последующего предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саетова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года, в течение которого условно осужденный Саетов А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Саетова А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Гражданский иск ФИО2 оставить без рассмотрения, разъяснив ее право предъявления данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Саетову А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 16.09.2011 года.