Приговор по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. `г` УК РФ.



Дело №1-318

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 21 июля 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Самигуллиной Г.Р.,

подсудимого Зиганшина А.А.,

защитника адвоката Хайруллиной Ф.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Юнусовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зиганшина А.А., родившегося хххх в ...., образование хх», проживающего: РТ ...., судимости не имеющего;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиганшин А.А. в целях незаконного сбыта при неустановленных следствием обстоятельствах в период до 13 августа 2007 года незаконно приобрел наркотическое средство – смесь общей массой не менее 6,064 грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, который незаконно хранил в гараже , расположенном в хх по .....

Также в указанный период времени Зиганшин А.А. вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в целях незаконного сбыта указанного выше наркотического средства.

13 августа 2007 года около 18 часов 30 минут Зиганшин А.А. во дворе .... РТ передал лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, часть наркотического средства – смесь, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой не менее 3,63 грамма, в целях его незаконного сбыта и получения в последующем денежных средств от его реализации. В этот же день лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, на .... РТ часть указанного выше наркотического средства, массой не менее 0,730 грамма незаконно сбыл ФИО1, выступавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Полученные в качестве оплаты денежные средства в сумме хх рублей от ФИО1, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, передало Зиганшину А.А.

13 августа 2007 года около 19 часов 20 минут на территории автозаправочной станции, расположенной на перекрестке .... лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, было задержано сотрудниками Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ. В ходе личного досмотра у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, была обнаружена и изъята часть указанного выше наркотического средства, общей массой 2,900 грамма, приготовленное для его незаконного сбыта по предварительному сговору с Зиганшиным А.А.

14 августа 2007 года в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 40 минут сотрудниками Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ в рамках оперативно-розыскного мероприятия в ходе обследования гаража , расположенного в хх» по ...., была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства – смеси, общей массой 2,434 грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), которую Зиганшин А.А. хранил в целях незаконного сбыта.

Преступные действия Зиганшина А.А. и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, по незаконному обороту наркотических средств не были доведены до конца, по причинам, не зависящим от их воли, в связи с изъятием героина сотрудниками Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ.

Подсудимый Зиганшин А.А. себя виновным не признал и показал, что сбытом наркотических средств он не занимался. 13 августа 2007 года его знакомый ФИО3 заезжал к нему и оставил деньги в счет погашения долга. Обнаруженные в его гараже наркотики, вероятно хранил ФИО3, т.к. у него имелись ключи от гаража. В ходе предварительного расследования он давал признательные показания под давлением сотрудников ФСКН, которые обещали закрыть дело, если он даст нужные показания.

Виновность Зиганшина А.А. устанавливается следующими доказательствами.

В ходе предварительного расследования Зиганшин А.А., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката, с разъяснением его процессуальных прав, в том числе и положений ст.51 Конституции РФ, показал, что в начале 2007 года он занял для ФИО3 деньги под проценты в сумме хх рублей, которые он не вернул, и ему пришлось возвращать долг в сумме хх рублей. На просьбу вернуть долг, ФИО3 предложил ему продать имеющийся у Зиганшина А.А. героин ориентировочно 30 грамм, приобретенный для личного потребления, и от продажи героина возвращать долг, на что он согласился. Так по предварительной договоренности ФИО3 забирал у него по 4-5 грамм героина в бумажных свертках не более 5 раз, приготовленный им, и после возвращал деньги в сумме по хх рублей. 13 августа 2007 года они вновь договорились встретиться в ...., где он передал ФИО3 сверток с героином, который он хранил в гараже , расположенный в хх» ...., где также на полке у него оставалось еще два бумажных свертка, а ФИО3 в свою очередь передал ему деньги в сумме хх рублей и ушел. Затем через 20-30 минут к нему приехали сотрудники наркоконтроля, которые задержав его, изъяли у него деньги в сумме хх рублей, переданные ему ФИО3, а также хх рублей его личных денег, при этом Зиганшин А.А. пояснил, что переданные ФИО3 деньги, это его денежный долг. Далее 14 августа 2007 года, Зиганшин А.А. вместе с сотрудниками наркоконтроля пошли в гараж , где у него хранился героин весом ориентировочно 2-3 грамма, который он хотел добровольно выдать. При осмотре гаража сотрудниками наркоконтроля был обнаружен героин в двух свертках, который упаковав в полиэтиленовый пакет, опечатали (т.1 л.д.73-74).

Свидетель ФИО1 участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО4» показал, что 13 августа 2007 года была произведена пометка двух денежных купюр достоинством по хх рублей, которые были переданы ему. Далее он позвонил ФИО3 с просьбой достать ему 1 грамм героина, на что последний ответил, чтобы он подъехал к его дому по ..... По пути следования он встретил ФИО5, который также направлялся к ФИО3 за героином. Подъехав к дому ФИО3, последний сел к ним в автомашину, где он передал ему деньги в сумме хх рублей. После чего, ФИО3 выйдя из автомашины по сотовому телефону заказал две дозы – два грамма героина, и сел обратно в автомашину, сказав, что необходимо поехать в .... к ФИО2. Подъехав к указанному месту, ФИО3 вышел из автомашины и ушел в ...., вернувшись через 10 минут, последний передал ему сверток из фольги из-под сигарет, внутри которого со слов ФИО3 находился один грамм героина, после чего они втроем вернулись в ..... По пути остановившись на заправке по ...., ФИО5 вышел заплатить за бензин, в это время подъехала автомашина хх, из которой вышли сотрудники наркоконтроля и задержали ФИО3. после ФИО1 добровольно выдал сверток с героином, приобретенный у ФИО3 О том, что ФИО3 приобретал героин для сбыта у Зиганшина А.А., ему говорил сам ФИО3

Свидетель ФИО5 показал, что 13 августа 2007 года, он созвонившись с ФИО3 договорился с последним о приобретении героина, после чего направился к нему домой. По дороге он встретил ФИО1, также направлявшегося к ФИО1 за героином. Далее подъехав к месту проживания ФИО3, последний сел к ним в автомашину, где ФИО1 передал ему деньги, на что ФИО3 выйдя из автомашины и поговорив по телефону, сказал, что нужно ехать за героином к ФИО2 в ..... при въезде в .... он передал ФИО3 деньги за героин, после чего, последний ушел. Вернувшись через 10-15 минут, ФИО3 передал ему и ФИО1 по одному свертку с героином.

Свидетель ФИО6 показал, что 13 августа 2007 года около 19 часов 05 минут участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО3, в кармане рубашки которого была обнаружена пачка сигарет «Честерфилт» внутри которого был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом, в правом кармане брюк обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри, которые были после упакованы и опечатаны. Затем парень, представившийся ФИО4 добровольно выдал сверток из фольги золотистого цвета с порошкообразным веществом внутри, который опечатали.

Свидетель ФИО7 показал, что 14 августа 2007 года около 11 часов 40 минут, он участвовал в качестве понятого при проведении обследования гаража в хх», где в погребе был обнаружен медицинский шприц, под чемоданом на тумбе газетный сверток с порошкообразным веществом, целлофановый прозрачный пакет, фрагмент ваты, на полке была обнаружен коробка из-под сигнализации, внутри которого был обнаружен газетный сверток, внутри которого находилась фольгированная бумага с порошкообразным веществом, а также была обнаружена алюминиевая кружка с налетом. Все предметы были упакованы и опечатаны. Перед осмотром гаража на вопрос сотрудника наркоконтроля имеются ли у него запрещенные предметы, Зиганшин А.А. пояснил, что он сам желает выдать наркотики.

Свидетель ФИО8 показала, что она является матерью Зиганшина А.А., от гаража у них имеются два ключа. От сына она узнала, что один экземпляр ключей он дал своему другу, чтобы он завез колеса. Во время обыска в гараже она находилась рядом на улице, как изымали наркотики, она не видела.

Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник наркоконтроля ФИО9 показал, что у них имелась оперативная информация, что Зиганшин А.А. и ФИО3 занимаются незаконным сбытом наркотиков. 13 августа 2007 года ФИО1 под псевдонимом «ФИО4» дал согласие участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка», которому были вручены помеченные денежные купюры в присутствии понятых. После чего ФИО1 выехал на встречу с ФИО3, а он с другими оперативными работниками на другой автомашине выехали за ним. По дороге в автомашину к ФИО1 сел ФИО5 Затем ФИО1 подъехал к дому, в котором проживал ФИО3, последний сел к ним в машину и они последовали в сторону ..... Возле .... ФИО3 вышел из машины и направился в сторону ..... Через некоторое время ФИО3 вернулся в машину. При въезде в город на автозаправке они произвели задержание ФИО3, у которого при личном досмотре было изъято порошкообразное вещество. Также ФИО1 выдал добровольно порошкообразное вещество, полученное им от ФИО3 Последний пояснил, что героин он приобрел у Зиганшина А.А. за деньги, которые ему дал ФИО1 После чего они поехали в ...., где произвели задержание Зиганшина А.А. и составили протокол изъятия денежных средств. На следующий день они выехали на осмотр гаража Зиганшина А.А., где был изъят сверток с порошкообразным веществом.

Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник наркоконтроля ФИО10 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Свидетель ФИО11 (сотрудник наркоконтроля) показал, что в ходе обследования гаража 14 августа 2007 года Зиганшин А.А. перед началом осмотра заявил, что у него имеется в гараже героин, но сам он не смог найти, после чего в ходе осмотра ими был обнаружен сверток с порошкообразным веществом.

Факт покушения на сбыт наркотических средств Зиганшиным А.А. подтверждается материалами, полученными в результате оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которых следует, что при личном досмотре ФИО1ФИО4»), была произведена пометка денежных купюр по хх рублей каждая на сумму хх рублей (т.1 л.д.13-15), которые впоследствии были обнаружены и изъяты из барсетки Зиганшина А.А. (т.1 л.д.25-26), а при личном досмотре ФИО3 был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом (т.1 л.д.16-18). Также ФИО1 добровольно выдан сверток с порошкообразным веществом (т.1 л.д.21-22). Согласно протоколу обследования гаража , расположенного в хх» по ...., в указанном помещении гаража обнаружены два бумажных свертка с порошкообразным веществом, два медицинских шприца, кружка с налетом и фрагментом ваты (т.1 л.д.33-37).

Представленные суду материалы подтверждают факт проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка наркотических средств» в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно справке об исследовании №1140 от 14.08.2007 г. (т.1 л.д.-20) и заключению эксперта №1046 от 29.08.2007 г. (т.1 л.д.96-98), изъятое при личном досмотре у ФИО3 порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой соответственно 2,900 и 2,890 грамма.

Согласно справке об исследовании №1139 от 14.08.2007 г. (т.1 л.д.-24) и заключению эксперта №1047 от 30.08.2007 г. (т.1 л.д.88-89), добровольно выданное ФИО1 порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой соответственно 0,730 и 0,725 грамма.

Согласно справке об исследовании №1142 от 14.08.2007 г. (т.1 л.д.39) и заключению эксперта №1045 от 30.08.2007 г. (т.1 л.д.105-107) изъятое из гаража порошкообразное вещество в двух свертках является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой соответственно 2,434 и 2,424 грамма.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 показал, что в 2007 году он занимал должность заместителя начальника Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ. После задержания Зиганшина А.А. он действительно беседовал с ним по вопросу сотрудничества с целью установления источников поступления наркотических средств, однако никаких обещаний прекратить уголовное дело за совершенное Зиганшиным А.А. деяние он не давал.

Изложенные выше доказательства полностью устанавливают вину Зиганшина А.А.

Доводы подсудимого Зиганшина А.А. о его непричастности к сбыту наркотических средств опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, не доверять которым у суда никаких оснований не имеется.

Суд исключает из обвинения, предъявленного Зиганшину А.А., факт сбыта наркотических средств ФИО5, поскольку данное наркотическое средство изъято не было, экспертное исследование данного вещества не производилось.

Суд квалифицирует действия Зиганшина А.А. по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого 2-х малолетних детей, положительную характеристику с места работы.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зиганшина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003) и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зиганшину А.А. изменить на заключение под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 21 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), кружку, два шприца, фрагмент ваты, полиэтиленовый пакет, фрагмент бумажного свертка, сотовый телефон – оставить на хранении Управления ФСКН РФ по РТ г. Казань (при выделенном уголовном деле №913737).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 09.09.2011 года.