Приговор по ст.ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ - особый порядок.



Дело №1-412

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 19 августа 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Газизова Р.Р.,

подсудимого Бубнова К.В.,

защитника адвоката Елисеевой Л.Р., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Юнусовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бубнова К.В., родившегося хххх в ...., образование хх, проживающего: РТ ...., ранее судимого: 1) хххх Альметьевским горсудом РТ по ст. 158 ч.2 п. «а, б», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года; 2) хххх Альметьевским горсудом РТ по ст. 228 ч.1, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного хххх по отбытии срока; 3) хххх Альметьевским городским судом РТ по ст.ст. 232 ч.1,73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком в 4 года;

- осужденного хххх Альметьевским городским судом РТ по ст.ст.228 ч.1, 74 ч.4, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 июня 2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 45 минут Бубнов К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на опоре линии воздушных передач, расположенной на .... пытался открыто похитить алюминиевый провод марки АС-95 длиной 165 метров, принадлежащий Альметьевскому филиалу хх» стоимостью хх, однако не смог довести свои преступные намерения до конца ввиду задержания его сотрудниками Альметьевского УВД.

Действия Бубнова К.В. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он не смог довести свои преступные намерения до конца по причинам, не зависящим от его воли.

Подсудимый Бубнов К.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве отягчающего вину обстоятельства рецидив преступлений в действиях Бубнова К.В., поэтому принимая во внимание также данные характеризующие личность подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бубнова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Альметьевского городского суда РТ от хххх окончательное наказание Бубнову К.В. назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бубнову К.В. оставить в виде заключения под стражу и срок наказания исчислять с 10 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: монтерские когти и садовый секатор, хранящиеся в камере хранения Альметьевского УВД – в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ как орудия преступления конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 07.10.2011 года.