сбыт наркотических средств



Дело № 1-246

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск 17 мая 2011 г.

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Альметьевска Самигуллиной Г.Р.

подсудимого Дурнавцева М. В.

защитника адвоката Шкаевой Е.М.

представившей удостоверение жжжж и ордер жжжж

при секретаре Мухаметзяновой Д.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дурнавцева М.В., родившегося жжжж в

жжжж, гражданина РФ, образование жжжж,

жжжж, не работающего, проживающего в жжжж по

жжжж, ранее судимого жжжж

мировым судьей судебного участка № 10 Ново-Савиновского района

г. Казани РТ по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 80 часам обязательных работ,

отбывшего наказание 7 апреля 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 января 2011 г., около 21 часа 45 минут, Дурнавцев М.В., находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезде жжжж, незаконно сбыл жжжж, который выступал в роли покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство жжжжж (в настоящее время согласно постановления Правительства РФ жжжж от жжжж данное наркотическое средство называется – жжжжж). В связи с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками ОСО по линии КМ Альметьевского УВД в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», преступные действия Дурнавцева М.В., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Дурнавцев М.В. свою вину не признал и показал, что 20 января 2011 г., около 14 часов, он встретился со своим знакомым жжжж в паспортном столе по жжжж, который попросил приобрести наркотическое средство MDPV и дал ему для этого 500 рублей. Он позвонил своему знакомому по имени Рустам и тот привез ему на жжжж наркотическое средство. Он встретился с Рустамом за паспортным столом. После этого он и жжжж к нему домой, где употребили приобретенное наркотическое средство. После этого жжжж попросил приобрести для него еще такое же наркотическое средство за жжжж рублей и поехал домой за деньгами. Он вновь позвонил Рустаму, но тот сказал, что пока не в городе и позвонит когда приедет. Около жжжж часов Рустам позвонил ему и они договорились встретиться возле первого подъезда жжжж. После этого он приехал в назначенное место, где встретился с Рустамом, который торопился. Рустам передал ему наркотическое средства MDPV в одном свертке. Они договорились, что деньги он передаст жжжж, после того, как жжжж расплатится с ним. Рустам уехал к себе домой, а он стал ждать жжжж, которому перед этим позвонил. Он и жжжж встретились в том же подъезде. Он передал ему сверток с наркотическим средством, а жжжж отдал ему жжжж рублей одной купюрой. Затем он попросил у жжжж отсыпать ему часть

-2-

наркотического средства. жжжж раскрыл сверток и он увидел, что в нем около жжжж наркотического средства, часть из которого тот отсыпал ему в бумажный сверток, который он положил себе в карман. После этого он вызвал такси, так как ему необходимо было ехать в жжжж. С собой у него было 500 рублей одной купюрой. жжжж дождался с ним такси и они вместе вышли из подъезда. жжжж ушел в сторону, а он сел в такси и поехал к Рустаму, который проживал в жжжж. Он поднялся на пятый этаж, где располагалась указанная квартира. Дверь ему открыла подруга жжжж, который вышел вслед за ней и он отдал ему жжжж рублей, полученных от жжжж Затем он попросил у Рустама еще наркотического средства для личного потребления. Рустам передал ему два свертка с наркотическим средством, а он оставил в залог свой МP-3-плеежжжж спускался вниз, его встретили сотрудники милиции, одним из которых был Перемячкин. Они задержали его и натянули шапку на глаза, поэтому он ничего не видел, что происходит. Затем к ним поднялся еще один сотрудник милиции, это он понял по голосам. Осмотрели его одежду, вытащили его деньги и положили что-то обратно. Затем его привезли на машине в следственный комитет, который располагался на ул. 8 марта жжжж. Там при входе при понятых произвели досмотр его одежды и изъяли три свертка с наркотическим средством, который он приобрел через Рустама для личного потребления и две денежные купюры по жжжж рублей, которые ему не принадлежали и их подложили ему сотрудники милиции после задержания.

Вина подсудимого жжжж подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель жжжж.А. показал, что 20 января 2011 г., днем, проходил по жжжж и возле паспортного стола встретил своего знакомого Дурнавцева. Они разговорились и Дурнавцев сказал, что может продать ему наркотическое средство. Он согласился и они договорились созвониться вечером. После этого он поехал в УВД к сотрудникам наркоотдела, которым рассказал о разговоре с Дурнавцевым и предложил произвести у него закупку наркотического средства. Там же сотрудники милиции при понятых произвели пометку двух денежных купюр по жжжж рублей, которые передали ему. Затем позвонил Дурнавцеву и они договорились встретиться в первом подъезде жжжж. Он приехал вместе с сотрудниками милиции в назначенное место и зашел в подъезд. Там Дурнавцев передал ему сверток с наркотическим средством, а он отдал ему помеченные ранее денежные купюры. В подъезде они не стояли, а сразу же вышли. При выходе он подал условный знак сотрудникам милиции, о том, что наркотическое средство приобрел. Затем он зашел за дом с одним из сотрудников милиции и не видел каким образом задержали Дурнавцева. С этим сотрудником милиции он пришел к здании. следственного комитета, который располагается на жжжж. Там в машине он ждал некоторое время, затем его пригласили в помещение комитета, где он при понятых выдал приобретенное Дурнавцева наркотическое средство в свертке.

Свидетель жжжжж показал, что работает оперуполномоченным ОСО по линии КМ Альметьевского УВД. Ранее к ним в отдел поступала оперативная информация о том, что Дурнавцев занимается сбытом наркотических средств. За один сверток такого вещества получает по жжжж рублей. 20 января 2011 г., после обеда, к ним в отдел пришел жжжжж и добровольно предложил произвести закупку наркотического средства у Дурнавцева. Было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «контрольная закупка». Для этого при понятых пометили две денежные купюры по жжжж рублей, которые передали жжжжж который созвонился с жжжжж и тот предложил встретиться в первом подъезде жжжж. Вместе с жжжжж на место встречи выехала группа оперативных работников, в составе которой был он, Хайруллин Хуснутдинов и еще другие лица. Они выехали на двух машинах. На

-3-

месте жжжжж зашел в подъезд и через некоторое время вышел вместе с жжжж. жжжжж подал условный знак. В это время Дурнавцев сел в стоявшую рядом автомашину и поехал. Они на своей автомашине проследовали вслед за Дурнавцевым. Автомашина с Дурнавацевым остановилась возле жжжж и тот зашел в подъезд этого дома. Он сразу же зашел в подъезд вслед за Дурнавцевым, который поднимался на верх, и задержал его. За ним заходили в подъезд Хуснутдинов и Хайруллин. После этого Дурнавцева доставили в здание следственного комитета, где произвели его личный досмотр.

Свидетель Хайруллин дал показания аналогичные показания свидетеля жжжжж

По протоколу пометки денежных купюр, личного досмотра от 20 января 2011 г. в 20 часов 50 минут жжжж переданы две денежные купюры по жжжж рублей с номерами и серями жжжж (т.1 л.д.15-16).

По протоколу добровольной выдачи от 20 января 2011 г., в 23 часа 10 минут, жжжж В.В. в фойе Альметьевского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.19-20).

По протоколу личного досмотра у Дурнавцева М.В. изъяты две денежные купюры по жжжж рублей с номерами и серями: жжжжт.1 л.д.17-18).

По протоколу (т.1 л.д.212) произведены смывы с руке Дурнавцева М.В.

Согласно справки и заключения эксперта (т.1 л.д.28, 87-88) представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью содержащей наркотическое средство жжжж, которое является производным наркотического средства жжжж Масса наркотического средства составляет – жжжж.

По заключению эксперта (т. 1 л.д. 101-102) на представленных на исследование смывах с рук Дурнавцева М.В. обнаружены следы наркотического средства жжжж, которое является производным наркотического средства жжжж.

Изъятые наркотические средства и свертки осмотрены (т.1 л.д.132-135) осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.136-137).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Дурнавцева М.В. полностью доказана, его действия следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При этом суд к показаниям Дурнавцева М.В. относится критически, расценивая их, как попытку уйти от уголовной ответственности, так как они полностью опровергаются показаниями свидетелей жжжж, жжжж и жжжж, которым у суда нет оснований не доверять.

Подсудимому Дурнавцеву М.В было предъявлено также обвинение в том, что после его задержания 20 января 2011 г. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая наркотическое средство жжжж, которое является производным наркотического средства жжжж грамма, приготовленное и незаконно хранимое в целях последующего сбыта.

Данные действия Дурнавцева М.В. были квалифицированы по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, однако по данной статье подсудимый должен быть оправдан по следующим основаниям.

Подсудимый Дурнавцев М.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании последовательно показывал, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел не для сбыта, а для собственного потребления. Данные показания ничем не опровергаются.

-4-

В действиях Дурнавцева М.В. в данной части имеются признаки преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, однако размер, изъятого у него наркотического средства не является крупным, поэтому в его действиях отсутствует состав данного преступления.

Участвовавший в деле государственный обвинитель также просил ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ исключить из обвинения подсудимого Дурнавцева М.В.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает качестве смягчающих вину подсудимого Дурнавцева М.В. обстоятельств: положительные характеристики с места жительства и учебы, состояние его здоровья, наличие жены, которая в настоящее время беременна.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить Дурнавцеву М.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как еще не утрачена возможность его исправления без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дурнавцева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Дурнавцеву М.В. испытательный срок на 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Дурнавцева М.В. в течение испытательного срока не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию

Оправдать Дурнавцева М.В. по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления по ст.24 ч.1 п. 2 УПК РФ.

. Меру пресечения – заключение под стражу – отменить, освободить Дурнавцева М.В. из-под стражи в зале суда. Зачесть в назначенное наказание срок содержания Дурнавцева М.В. под стражей с 28 января по 17 мая 2011 г.

Избрать в отношении Дурнавцева М.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства–наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой жжжж, смывы с рук Дурнавцева М.В., которые хранятся в камере хранение вещественных доказательств СУ при Альметьевском УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Альметьевского городского суда РТ Ерусланов А.Г.