неправомерное завладение автомобилем



Дело № 1-257

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск 17 мая 2011 г.

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Альметьевска Музафаровой З.Г.

подсудимого Леонова А.Н.

защитника адвоката Лизенко Х.Г.

представившего удостоверение жжжжж и ордер жжжжж

при секретаре Мухаметзяновой Д.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леонова жжжжж, родившегося жжжжж в жжжжж-

-жжжжж РТ, гражданина РФ, образование жжжжж,

жжжжж, не работающего, проживающего в жжжжж

жжжжж, зарегистрированного в жжжжж,

жжжжж, ранее судимого:

1) 31 июля 2002 г. Альметьевским городским судом РТ по ст. 158ч.2 п. «а, в, г»

УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 2 марта 2004 г. условно-

-досрочно на 10 месяцев 29 дней,

2) 1 ноября 2004 г. Альметьевским городским судом РТ по ст. 166 ч.1, 70 УК

РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 6 августа 2007 г.

условно-досрочно на 8 месяцев 4 дня,

3) 2 апреля 2008 г. мировым судьей судебного участка № 4 Альметьевского

района и г. Альметьевска по ст. 158 ч.1, 70 УК РФ к 1 году лишения свободы,

освобожденного 1 апреля 2009 г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 часов 30 минут 6 марта 2011 г. до 6 часов 40 минут 7 марта 2011 г. Леонов А.Н., на парковочной неохраняемой площадке, расположенной вблизи домов 9 и 11 по жжжжж, при помощи ножниц открыл замок водительской двери автомашины жжжжж государственный регистрационный знак жжжжж, принадлежащей жжжж, после чего путем соединения проводов зажигания, завел двигатель автомобиля, и без цели хищения завладел этим автомобилем, проследовав на нем до кафе жжжжж на жжжжж, где автомобиль заглох. После этого А.Н. дотолкал автомобиль до жжжжж, где оставил его, и ушел. 8 марта 2011 г. в 12 часов 30 минут автомобиль был обнаружен на указанном месте сотрудниками Альметьевского УВД.

Действия Леонова А.Н. следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Леонеов А.Н. свою вину признал полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим вину подсудимого обстоятельством является рецидив преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Леоновым А.Н. преступления, его личности, который ранее неоднократно судим, суд считает необходимым назначить ему наказания только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Избрать в отношении Леонова А.Н. меру пресечения в виде – заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 17 мая 2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при его рассмотрении су3дом кассационной инстанции.

Судья: