открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-227

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Альметьевск 6 июня 2011 года

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Альметьевска Музафаровой З.Г.

подсудимого Султанова А.И.

защитника адвоката Хайруллиной Ф.М.

представившей удостоверение жжжж и ордер жжжж

при секретаре Мухаметзяновой Д.Х.

а также потерпевшего <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Султанова А.И., родившегося жжжж в городе жжжж, гражданина РФ, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего жжжж, проживающего в жжжж, ранее судимого приговором Альметьевского городского суда РТ от жжжж по пункту «г» части 2 статьи 161, статьи 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Альметьевского городского суда РТ от 20 февраля 2006 года водворен в места лишения свободы сроком на 3 года. Освобожден 19 февраля 2009 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 декабря 2010 года в период времени с 20 часов до 21 часа Султанов А.И., находясь на остановке общественного транспорта «Энже», расположенного по жжжж <данные изъяты> муниципального района, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом с целью совершения хищения, последовали за <данные изъяты> который пошел в сторону автостоянки, расположенной по жжжж района. Далее, неустановленное следствием лицо, догнав <данные изъяты>, нанесло ему один удар рукой в область шеи, причинив физическую боль, отчего <данные изъяты> упал. После чего, неустановленное следствием лицо стало удерживать Минкина А.Р. руками лицом вниз, а Султанов А.И., открыто похитил из правого кармана пальто, принадлежащего <данные изъяты> портмоне, стоимостью жжжж, в котором находились денежные средства на общую сумму жжжж, пластиковая карта жжжж на имя <данные изъяты>, а также не представляющие материальной ценности. Затем Султанов А.И. и неустановленное следствием лицо, обратив похищенное в свою пользу, скрылись с места преступления, причинив своими действиями имущественный ущерб <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Султанов А.И. свою вину не признал и показал, что 20 декабря 2010 г., вечером, находился в жжжж вместе со своей девушкой <данные изъяты> не ездил и хищения кошелька с деньгами у <данные изъяты> не совершал. 7 февраля 2011 г. его задержали сотрудники милиции за административное правонарушение, после чего ему дали 5 суток административного ареста. 10 февраля 2011 г. его подняли из спецприемника в УВД г. Альметьевска, где начали избивать,

-2-

применять другие методы насилия, чтобы он написал явку с повинной о якобы совершенном им грабеже. Он не выдержал этого насилия и написал явку с повинной, а затем дал нужные следователю показания. Когда его выпустили из милиции он прошел медицинское освидетельствование, в ходе которого были зафиксированы имеющиеся у него телесные повреждения. Затем он написал заявление в прокуратуру о насилии примененном к нему в милиции, однако ответа на него не получил. Никакого портмоне <данные изъяты> он не передавал.

Вина подсудимого Султанова А.И. подтверждается следующими доказательствами.

В ходе предварительного следствия Султанов А.И. дал явку с повинной (л.д.12-13), а также показал о том, что 20 декабря 2010 года в период времени с 20 до 21 часа он стоял на остановке «Энже» по жжжж <данные изъяты>. На той же остановке расположен продуктовый ларек «Энже».Через некоторое время увидел ранее незнакомого <данные изъяты> который подошел к окошку ларька «Энже» и купил себе пива. В тот момент, когда <данные изъяты> покупал пиво, то достал портмоне из правого кармана своего пальто и расплатился. Когда он увидел портмоне в руках <данные изъяты> то решил его похитить. <данные изъяты> пошел вдоль дороги по обочине в сторону жжжж. Через некоторое время он догнал его, толкнул рукой в спину, отчего <данные изъяты>. упал на снежжжж он достал из правого кармана пальто портмоне <данные изъяты> и побежал в сторону двухэтажных домов. Пробежав примерно <данные изъяты> метров, остановился, открыл портмоне, которое было коричневого цвета и увидел <данные изъяты> денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, несколько денежных купюр было достоинством по <данные изъяты> рублей, по <данные изъяты> и по <данные изъяты> рублей. Также в данном портмоне были банковская карточка, визитки, какой-то листок бумаги с молитвой. Всего в данном портмоне была денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей. Данные деньги потратил на собственные нужды (л.д.88-89)

Свои показания Султанов А.И. подтвердил при их проверке на месте совершенного преступления (л.д.42-44).

Суд к измененным показаниям Султанова А.И., данным им на судебном заседании относится критически, расценивая их, как попытку уйти от уголовной ответственности, так как в ходе предварительного следствия Султанов А.И. допрашивался в присутствии адвоката, будучи предупрежденным о правах, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, на момент допросов он не находился под стражей или под административным арестом.

Потерпевший <данные изъяты> показал, что 20 декабря 2010 года около 20 часов он, находясь жжжж, зашел в магазин, расположенный на остановке «Энже» по жжжж муниципального района, где купил сигареты, минералку и пошел в сторону автостоянки, расположенной недалеко от остановки транспортного средства «Энже». Пройдя около жжжж метров, перешел через дорогу и пошел по тротуару вдоль забора автостоянки и в это время его догнали двое молодых парней. В это время один из парней нанес ему сзади удар рукой в область шеи. Отчего он почувствовал физическую боль и упал на землю. Затем один парень стал удерживать его на земле, при этом он лежал лицом вниз, а второй парень достал из его правого кармана пальто портмоне. Затем оба парня убежали и он видел их только со спины. Лиц нападавших парней не разглядел. В его портмоне стоимостью жжжж рублей имелись денежные средства на сумму жжжж рублей, а также не представляющие для него материальной ценности: карточка банка жжжж, листок бумаги, на котором была от руки написана татарская молитва и брелок. Таким образом, для него был причинен имущественный вред на общую сумму жжжж рублей. В тот же день, через полчаса, он подъехал на своем автомобиле на остановку. Там увидел толпу молодых людей, спросил их: «Кто из вас старший?» После чего из данной толпы вышел незнакомый ему молодой человек Он ему рассказал о произошедшем и пригласил к себе в автомобиль. Он пообещал парню, которым оказался

-3-

впоследствии <данные изъяты> денежное вознаграждение за точную информацию о нападавших. <данные изъяты> согласился и попросил дать время. После чего они расстались, при этом обменялись номерами телефонов. На следующий день ближе к вечеру <данные изъяты> позвонил ему и сообщил, что кошелек нашелся. Он попросил описать его и удостоверился в том, что этот кошелек принадлежит ему и пообещал с ним встретиться через пару часов. После этого он обратился в Альметьевское УВД. На встречу с <данные изъяты> поехали сотрудники милиции.

Свидетель <данные изъяты> дал показания аналогичные показаниям жжжж при этом показал, что по поводу похищенного портмоне он разговаривал с Султановым А.И., но принес ему это портмоне и передал на улице незнакомый мальчик.

Однако первоначально жжжж на судебном заседании сказал, что портмоне ему передал именно Султанов, и только потом изменил свои показания. Кроме того, в ходе предварительного следствия жжжж также показал (л.д.17), что портмоне ему передал Султанов А.

жжжж ранее был знаком с Султановым А.И., причин изменения своих показаний не указал, поэтому суд к его измененным показаниям, данным на судебном заседании относится критически, расценивая их, как попытку помочь подсудимому избежать уголовной ответственности.

Свидетель жжжж показала, что 20 декабря 2010 г., вечером, находилась с Султановым А.И. в г. Альметьевске и в п. жжжж он не был. Однако данный свидетель является подругой подсудимого, поэтому к ее показаниям суд относится критически, так как она является заинтересованным свидетелем.

Таким образом, вина подсудимого Султанова А.И. полностью доказана, его действия следует квалифицировать пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает смягчающие вину подсудимого Султанова А.И. обстоятельства: положительная характеристика по месту жительства, явка с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется, так как ранее подсудимый осуждался за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Учитывая наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также того, что после освобождения из мест лишения свободы Султанов А.И. длительное время, почти два года, никаких преступлений не совершал, имеет постоянное место работы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как еще не утрачена возможность его исправления без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Султанова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от жжжж) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Султанову А.И. испытательный срок на 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Султанова А.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления об этом специализированного

-4-

государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Султанову А.И. заключение под стражу – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда. Зачесть в назначенное наказание срок содержания Султанова А.И. под стражей с 4 мая 2011 г. по 6 июня 2011 г.

Избрать в отношении Султанова А.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Альметьевского городского суда РТ Ерусланов А.Г.