применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-265

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск 6 июня 2011 г.

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Альметьевска Музафаровой З.Г.

подсудимого Ярышева И.И.

защитника адвоката Раупова С.Б.

представившего удостоверение жжж и ордер жжж

при секретаре жжжжжж

а также потерпевших Хаджиматова Л.А., Умарова А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ярышева И.И., родившегося жжж в

жжж жжж, гражданина РФ, образование

среднее специальное, студента жжж

жжж проживающего и зарегистрированного

в жжж, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 февраля 2011 г., в период с 19 часов 30 минут до 20 часов, старший участковый уполномоченный Альметьевского УВД жжж. и участковый уполномоченный Альметьевского УВД жжж в ходе несения службы осуществляли рейд по административному участку жжж жжж, с целью обеспечения охраны общественного порядка, выявления и пресечения административных правонарушений и преступлений. По имеющейся у жжжжжж и жжжжжж информации в подъезде жжж жжж собирались молодые люди и употребляли спиртные напитки. Для проверки данной информации жжжжжж и жжжжжж зашли в данный подъезд и поднялись на 8 этаж, где обнаружили четверых парней, среди которых был Ярышев И.И. жжжжжж и жжжжжж, которые находились в форменной одежде сотрудников милиции, будучи при исполнении возложенных на них служебных обязанностей, представились и предложили указанным парням выйти из подъезда для проведения проверки. В ответ на правомерные требования сотрудников милиции, Ярышев И.И., имея признаки алкогольного опьянения, на лестничном марше при подъеме на 8 этаж, указанного дома, заведомо зная, что жжжжжж является сотрудником милиции при исполнении своих должностных обязанностей, напал на него и нанес жжжжжж не менее 6 ударов руками и не менее 2 ударов ногами по лицу и голове. Затем там же жжжжжж умышленно нанес подошедшему к нему сотруднику милиции жжжжжж, пытавшемуся пресечь его преступные действия, не менее 3 ударов кулаками по голове.

В результате преступных действий Ярышева И.И. жжжжжж были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в лобной области справа, в волосистой части головы, не причинившие вреда здоровью, а жжжжжж телесные повреждения в виде кровоподтека в затылочной области слева, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Ярышев И.И. свою вину не признал и показал, что 16 февраля 2011 г., около 19 часов, возле жжж встретил своих знакомых жжжжжж, жжжжжж жжжжжж Они договорились поехать поиграть в бильярд, вызвали такси. Все вместе зашли в подъезжжж по

-2-

жжж. Там находилась квартира жжжжжж, который хотел оставить дома сумку. Они поднялись на девятый этаж, жжжжжж зашел к себе в квартиру, затем вышел. Они на 8-ом этаже вызвали лифт, из которого вышел милиционер. В это время к ним поднялись еще один сотрудник милиции. Одним из милиционеров был участковый жжжжжж. Милиционеры сказали, что их необходимо задержать. жжжжжж сказал, что живет в этом подъезде и его отпустили. Он пошел к матери жжжжжж попросил помочь им, вызвать родителей. жжжжжж позвонил и через некоторое время в подъезд пришли его родители. Он и родители пытались выяснить у жжжжжж по какой причине его задерживают, но тот стал кричать на них и все равно хотел его доставить в УВД. Он никому из сотрудников милиции ударов не наносил. Затем отец крикнул, чтобы он бежал. жжжжжж держал его за куртку, он сняли ее и быстрым шагом вышел из подъезда, никто его остановить не пытался. Его отца и мать вывели из подъезда и посадили в подъехавшую милицейскую машину.

Вина подсудимого Ярышева И.И. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший жжжжжж показал, что работает старшим участковым уполномоченным Альметьевского УВД. 16 февраля 2011 г., в 19 часов 30 минут он находился на службе и совместно с участковым уполномоченным жжжжжж УВД жжжжжж осуществлял рейд на участке жжж. Ранее от жильцов подъезда жжж жжж неоднократно поступали жалобы о том, что на восьмом этаже этого подъезда собираются молодые люди, употребляют спиртные напитки и мусорят. Для проверки этой информации они зашли в указанный подъезд и поднялись на 8 этаж, где увидели четверых парней, среди которых был Ярышев, от которого исходил запах алкоголя. Они были одеты в служебную форму, представились парням сотрудниками милиции и предложили выйти на улицу для проверки. Один из парней сказал, что живет в этом подъезде и ушел. Остальные парни отказывались выйти на улицу, сопротивлялись. Ярышев позвонил по сотовому телефону своим родителям, и те через 10 минут пришли. Родители Ярышева стали возмущаться, пытались увести сына, обстановка усложнилась и он вызвал дополнительно экипаж из УВД. Все происходило на площадке между 7 и 8 этажами. В это время Ярышев набросился на него, толкнул, отчего он упал на лестницу. Затем Ярышев нагнулся над ним и стал наносить ему удары кулаками по голове, он прикрывался руками. Ярышев И.И. нанес ему не менее 5-6 ударов, а затем поднялся и нанес два удара ногой по голове. Ему удалось встать и он поднялся на 8 этаж. Ярышев И.И. поднялся за ним, но между ними встал отец Ярышева, однако тот продолжал через него наносить ему удары руками по голове, ударил около 3 раз. К Ярышеву И.И. подбежал жжжжжж, схватил за куртку и оттащил в сторону. Между Ярышевым И.И. и жжжжжж встала мать Ярышева, однако Ярышев И.И. через нее нанес жжжжжж около 3 ударов кулаком по голове. Остальные парни уже ушли из подъезда. Он схватил Ярышева И.И. за куртку, чтобы задержать, однако тот снял с себя куртку и убежал. Затем они вышли на улицу, возле подъезда стояла прибывшая автомашина с экипажем милиции. Они задержали родителей Ярышева И.И. и доставили их в УВД.

Потерпевший жжжжжж дал показания аналогичные показаниям потерпевшего жжжжжж

Свидетель жжжжжж показал, что жжж, около 19-20 часов, вместе со своим знакомым жжжжжж зашли в подъезд жжж, где сначала услышали шум, а затем на площадке между 7 и 8 этажами увидели двух сотрудников милиции, парня и мужчину с женщиной. Все шумели, затем парень, которым оказался Ярышев И.И., набросился на одного из милиционеров, повалил его на лестницу и стал наносить удары кулаками по голове. После этого он и жжж сразу же вышли из подъезда и что происходило дальше не видели. Он и Ризванов остались стоять возле подъезда, откуда сотрудники милиции вывели мужчину

-3-

с женщиной и посадили их в милицейскую машину. К ним подошел один из сотрудников милиции и записал их данные.

Свидетель жжжжжж дал показания аналогичные показаниям жжжжжж

Свидетели жжжжжж, жжжжжж дали показания аналогичные показаниям подсудимого, однако указали, что после прихода родителей Ярышева, они ушли из подъезд.

Свидетели жжжжжж и жжжжжж дали показания аналогичные показаниям подсудимого жжжжжж

Согласно приказу от жжж жжжжжж принят на должность участкового уполномоченного милиции ОУУМ жжжжжж УВД (т.1 л.д.27).

Согласно приказа от жжж жжжжжж принят на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела УУМ жжжжжж УВД (т.1 л.д.28).

По заключению судебно-медицинской экспертизы (т. 1 л.д. 98-99) у жжжжжж обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтека в затылочной области слева, которое не причинило вреда здоровью.

По заключению судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.108-109) у жжжжжж обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтека в лобной области справа, в волосистой части головы, которое не причинило вреда здоровью.

Потерпевшие жжжжжж и жжжжжж в ходе предварительного следствия и в судебном заседании давали последовательные и непротиворечивые показания, которые подтверждаются показаниями незаинтересованных свидетелей жжжжжж и жжжжжж, которым у суда не имеется оснований не доверять, а также заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Из показаний свидетелей жжжжжж и жжжжжж следует, что они ушли из подъезда сразу же после прихода родителей Ярышева И.И., а значит свидетелями произошедшего быть не могли, так как из показаний потерпевших следует, что Ярышев И.И. применили к ним насилие через некоторое время после прихода своих родителей.

Свидетели жжжжжж и жжжжжж являются родителями подсудимого, поэтому суд к их показаниям относится критически, расценивая их, как попытку увести сына от уголовной ответственности.

Таким образом, вина подсудимого жжжжжж полностью доказана, его действия следует квалифицировать по ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает смягчающие вину подсудимого обстоятельства: совершение преступления впервые, положительная характеристика по месту жительства.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, наличия смягчающих его вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Ярышеву И.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как еще не утрачена возможность его исправления без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярышева Ирека Идиаловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения своды сроком на 1 (один) год 6 (шести) месяцев.

-4-

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Ярышеву И.И. испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Ярышева И.И. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – форменная шапка, которая хранится в камере хранения жжжжжж МРСО – передать потерпевшему жжжжжж

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: