служебный подлог



Дело № 1-268

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск 31 мая 2011 г.

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Альметьевска Федоровской Т.А.

подсудимого Сабитова М.А.

защитника адвоката Самойловой Л.Н.

представившей удостоверение жжжж и ордер жжжж

при секретаре Мухаметзяновой Д.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сабитова М.А., родившегося жжжжж в

жжжжж РТ, гражданина РФ, образование жжжжж

жжжжж, проживающего и

зарегистрированного в жжжжж, ранее

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сабитов М.А., работая государственным служащим, то есть инженером по метрологии в филиале жжжж», расположенного по адресу: жжжжж, в обязанности которого входила поверка и калибровка средств измерения по закрепленной за ним номенклатуре в соответствии с областью аккредитации, 14 марта 2011 г. путем обмана пытался похитить у жжжж денежные средства и при этом выписал официальный документа с заведомо ложными сведения, а именно формуляр поверки о годности автомобильных весов, расположенных в жжжжж РТ, хотя фактически они были неисправны, при следующих обстоятельствах.

жжжжж, в период с 9 до 10 часов, к Сабитову М.А., работающему инженером по метрологии, в обязанности которого входила поверка механических весов, в частности автомобильных весов, в его служебном кабинете жжжж филиала «жжжж», расположенном по адресу: жжжжж, обратился жжжж с устной просьбой о выдаче ему документа поверки о годности автомобильных весов, расположенных возле жжжжж, без выезда на место их расположения. В ходе внезапно возникшего умысла на хищение путем обмана, Сабитов М.А. согласился с предложением жжжж, однако при этом предложил передать ему деньги в сумме жжжж рублей под предлогом того, что впоследствии он потратит их на выезд и ремонт автомобильных весов. При этом Сабитов М.А. имел умысел на хищение полученных от жжжж денежных средств. жжжж первоначально поверил Сабитову М.А. и согласился с его предложением, однако затем заподозрив, что Сабитов М.А. может его обмануть, обратился с соответствующим заявлением в МРО-3 ОРЧ-1 (по линии БЭП) МВД по РТ жжжжж, где было принято решение о проведении оперативного эксперимента по передаче денежных средств жжжж Сабитову М.А. В тот же день, в период с 16 до 17 часов 20 минут, жжжж, действуя в рамках оперативного эксперимента, встретился с Сабитовым М.А., возле здания филиала «Альметьевский отдел поверки средств измерения СИ» и передал Сабитову М.А. ранее помеченные денежные купюры на общую сумму жжжж рублей. В свою очередь Сабитов М.А. передал жжжж, выдаваемый им от имени филиала «жжжжж

-2-

Федерального государственного учреждения «жжжж» официальный документ с заведомо ложными для него сведениями, а именно формуляр жжжж от жжжжж, согласно которого якобы была произведена поверка автомобильных весов марки жжжж и установлена их годность, хотя на самом деле такой поверки не производилось и данные весы находились в нерабочем состоянии. После этого в кабинет к Сабитову М.А. зашли сотрудники МРО-3 ОРЧ-1 (по линии БЭП) МВД по РТ, которые изъяли в его кабинете ранее помеченные деньги в сумме жжжж рублей, в связи с чем умысел Сабитова М.А. на хищение денег путем обмана жжжж не были доведены им до конца по независящим для него обстоятельствам.

Подсудимый Сабитов М.А. свою вину признал и показал, что с 8 июля 2007 г. до 16 марта 2011 г. работал в должности инженера по метрологии в филиале «жжжж» и занимался поверкой механических измерений, в том числе автомобильных весов. Порядок проведения таких работ следующий: клиент приходил в их филиал и подавал заявку в бюро приема на проведение поверки, в бюро ему выписывался счет, который клиент должен был оплатить через банк, после чего составлялся договор. После оплаты клиент с договором должен был подойти к нему и они договаривались о дате и времени проведении поверки. Измерительные приборы привозили к ним в филиал или он с клиентов выезжал на место нахождения весов. Если прибор для взвешивания был неисправен, то он выносил извещение о его непригодности, в случае пригодности прибора для взвешивания выписывался формуляр об его исправности, на который он ставил своё клеймо, это же клеймо ставилось на прибор. 14 марта 2011 г., около 9 часов 30 минут, он находился в своем рабочем кабинете жжжж лаборатории механических измерений. Когда вышел из кабинета, то в коридоре встретил ранее незнакомого жжжж, который спросил у него каким образом возможно произвести проверку автомобильных весов, которые находятся в жжжж. Данные весы жжжж хотел использовать для открытия пункта по приему металлолома. Он объяснил жжжж порядок проведения поверок. Выслушав его жжжж стал уговаривать выписать необходимые документы без выезда на место и производства проверки, так как срочно торопился в жжжжж, чтобы сдать документы. Он позвонил их водителю жжжжж, спросил, где тот находится и не сможет ли с ним выехать срочно для проведения поверки. жжжж ответил ему, что находится в жжжжж и сможет выехать с ним в д. Маметьево только 17 марта. После этого они вышли на улицу и он предложил жжжж оформить документы за меньший прейскурант, то есть за жжжжж рублей. жжжж согласился, они подошли к бюро приема заявок, но там было много людей. После этого они договорились, что он оформит необходимый формуляр, а жжжж передаст ему наличные деньги, которые он впоследствии обещал отдать ремонтникам весов из сторонней организации, которые обычно производят их ремонт перед проверкой. жжжж согласился, оставил ему данные на весы: номер, дату изготовления, и ушел. На самом деле полученные от жжжж деньги он намеревался оставить себе, а его ввел в заблуждение. Данный умысел у него возник в связи с тяжелым материальным положением: его жена находится в состоянии беременности и на его иждивении двое малолетних детей. Впоследствии он намеревался вернуть деньги жжжж. На основании полученных данных он оформил формуляр о поверке весов. Около 16 часов жжжж снова пришел к нему на работу, возле здания филиала он передал ему оформленным им формуляр, и сказал, что за него хватит жжжж рублей. жжжж передал ему жжжж рублей и ушел, он вернулся в кабинет. Через 3-4 минуты в кабинет зашли оперативные работники милиции и изъяли у него полученные деньги.

Свидетель жжжж показал, что работает с жжжж», который располагается по адресу: жжжжж,

-3-

жжжжж. До марта 2011 г. в их филиале в качестве инженера по метрологии работал Сабитов М.А., который занимался поверкой измерений. О порядке проведения таких поверок свидетель жжжж дал показания аналогичные показаниям Сабитова М.А.

Свидетель жжжж показал, что в начале 2011 г. он решил заняться предпринимательской деятельностью по приемке, переработке и реализации лома черных металлов. Для осуществления данной деятельности необходимо было получить лицензию, которая выдавалась только при наличии соответствующей территории, помещений и весов на праве собственности или аренды. С целью реализации своих планов он заключил договор с руководителем жжжж жжжж от 10 марта 2011 г. об аренде автомобильных весов, которые располагались возле д. жжжжж, и в течение 3 лет не использовались по назначению. жжжж сказал, что все документы на весы в порядке, однако отсутствует документ о проведении их проверки. 14 марта 2011 г. он пришел в филиал «Альметьевский отдел поверки средств измерений», где обратился с просьбой о выдаче документов по проверке весов к ранее незнакомому Сабитову М., который объяснил ему порядок проведения подобных проверок. Он просил оформить документы на весы в тот же день, так как ему необходимо было ехать в жжжжж, чтобы сдать документы, хотя на тот момент и в настоящее время он не является индивидуальным предпринимателем и для получения лицензии у него, кроме договора аренды, никаких документов не было. Они вышли на улицу. Там Сабитов предложил, чтобы он передал ему деньги в сумме жжжж рублей, а тот оформит документы на весы тем же днем. При этом, Сабитов объяснил свое предложение тем, что полученные деньги тот впоследствии затратит на работы по ремонту автомобильных весов сторонней организацией, весы отремонтируют. Первоначально он поверил Сабитову М.А. и согласился на его предложение, передал ему данные на автомобильные весы. Однако впоследствии он решил, что сумма в жжжж рублей для него большая, и, что Сабитов может деньги оставить себе, поэтому обратился с заявлением в милицию. Сотрудники милиции решили произвести оперативное мероприятие, пометили жжжж рублей, которые вручили ему. После этого он позвонил Сабитову и они договорились встретиться. Около 16 часов он пришел на работу к Сабитову, они вновь вышли на улицу, где Сабитов сказал, что достаточно будет жжжж рублей. Он передал Сабитову жжжж рублей, а тот отдал ему формуляр с печатью и подписью о годности автомобильных весов, после чего ушел. Затем сотрудники милиции пошли в кабинет жжжж.

По акту осмотра и вручения денежных средств от 14 марта 2011 г. (т.1 л.д.79-80) в 12 часов 10 минут, были помечены и вручены жжжж пять денежных купюр по жжжж рублей: со следующими номерами и сериями: жжжж

По протоколу личного досмотра от 14 марта 2011 г. у жжжж изъяты денежная купюра по жжжж рублей с номером и серией жжжж о результатах поверки автомобильных весов от 14 марта 2011 г., договор аренды автовесов (т.1 л.д.82)

Согласно формуляра жжжж от жжжжж, выданного М.А. от имени жжжж (т.1 л.д.83) весы автомобильные жжжж жжжж с заводским номером жжжж годны.

По договору от 10 марта 2011 г. жжжж арендовал у УФХ жжжж, принадлежащие последнему автовесы, расположенные в жжжжж сроком на 1 год (т.1 л.д.84).

По протоколу осмотра кабинета лаборатории механических измерений жжжж жжжж по адресу: жжжжж (т.1 л.д. 6-12) в присутствии М.А. с поверхности письменного

-4-

стола изъяты четыре денежные купюры по жжжж со следующими номерами и сериями: жжжж

По протоколу осмотра места происшествия от 24 марта 2011 г. (т.1 л.д.121-127) осмотрено здание автомобильных весов, расположенное на окраине жжжжж РТ.

По свидетельству о государственной регистрации права от жжжжж здание автомобильных весов инв.жжжж в жжжжж зарегистрировано за жжжж (т.1 л.д.155).

По сообщению жжжжж жжжж от жжжжж в настоящее время автомобильные весы в д. жжжжж РТ находятся в не рабочем состоянии и их поверка не возможна (т.1 л.д.231).

Согласно Уставу Федерального государственного учреждения «жжжж (т.1 л.д.15-29) Центр является федеральным государственным учреждением подведомственным федеральному органу исполнительной власти – Государственному комитету Российской Федерации по стандартизации и метрологии, осуществляющим на закрепленной территории, в пределах установленной настоящим уставом компетенции, полномочия Госстандарта России по реализации государственной политики в сфере стандартизации, обеспечения единства измерений, подтверждения соответствия (сертификации), аккредитации, а также государственный контроль и надзор за соблюдением требований законодательных и иных правовых актов Российской Федерации и нормативных документов в области стандартизации, обеспечения единства измерений, обязательного подтверждения соответствия (сертификации), аккредитации, защиты прав потребителей, качества и безопасности продукции (товаров, работ, услуг). Кроме основных видов деятельности Центр имеет право выполнять платные работы и оказывать услуги юридическим и физическим лицам, в том числе проводить обследование и давать заключение о состоянии метрологического обеспечения субьектов хозяйственной деятельности по их заявкам (п.16).

Согласно п. 2.1, 2.2 Положения о филиале «жжжж» (т.1 л.д.30) Филиал создан в целях выполнения функций органа государственной метрологической службы, связанных с организацией и проведением работ по обеспечению единства измерений; оказывает государственные услуги, а также имеет право оказывать платные услуги юридическим и физическим лицам: …проведение обследований состояния метрологического обеспечения субъектов хозяйственной деятельности по их заявкам…

Согласно должностной инструкции инженера по метрологии (т.1 л.д.36-37) он обязан – осуществлять поверку и калибровку СИ по закрепленной за ним номенклатуре в соответствии с областью аккредитации.

Порядок поверки, подтвержденный подсудимым и свидетелем жжжж, регламентируется Процедурой приема, учета, движения, хранения и выдачи средств измерений в филиале жжжж (т.1 л.д.38-58).

Согласно приказа от 08.07.04 (т. 1 л.д.59) Сабитов М.А. принят на работу в жжжж.

По приказу от 16 марта 2011 г. Сабитов М.А. уволен с должности инженера по метрологии (т.1 л.д.62).

-5-

Анализируя собранные по делу доказательства суд считает, что вина подсудимого Сабитова М.А. полностью доказана, однако его действия следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.1, 292 ч.1 УК РФ по следующим основаниям.

Сабитову М.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ, при этом в обвинительном заключении указано, что Сабитов М.А. являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя исполнительной власти.

Однако представителем исполнительной власти являются лица наделенные в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, либо обладают правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности.

Сабитов М.А., как инженер по метрологии, не обладал такими полномочиями, а являлся государственным служащим, который осуществлял только поверку и калибровку средств измерения, по результатам которой выдавал заключение. Данное заключение являлось официальным документов, выдаваемым государственным учреждением, которое, однако, только устанавливало факт пригодности или непригодности прибора к эксплуатации, а не было каким-либо нормативным документом, которое являлось обязательным для исполнения гражданами и организациями, то есть не предписывало им совершать обязательные действия. Даже при наличии такого заключения жжжж было бы отказано в получении лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов, так как жжжж не являлся и в настоящее время не является индивидуальным предпринимателем и не имел необходимых документов для получения такой лицензии.

О том, что Сабитов М.А. обладал какими-либо организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями, как работник федерального учреждения, в обвинительном заключении вообще не указано.

Таким образом, Сабитов М.А. не является должностным лицом, а значит субъектом преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ.

Далее из показаний свидетеля жжжж следует, что между ним и Сабитовым И.А. вообще не было разговора о передаче последним взятки подсудимому за незаконные действия. жжжж показал, что когда Сабитов И.А. предложил ему передать деньги в сумме 5000 рублей, то разговор шел о том, что Сабитов впоследствии сам проведет на эти деньги работы по ремонту автомобильных весов и жжжж первоначально поверил ему, однако уже после того, как ушел из филиала, решил, что Сабитов может обмануть его и обратился к сотрудникам милиции. Сам подсудимый также подтвердил данные показания, и указал, что на самом деле решил забрать деньги себе на временное пользование, так как у него было тяжелое материальное положение. При этом суд к показаниям подсудимого относительно того, что он намеревался временно забрать деньги для своих нужд, относится критически, расценивая их, как попытку смягчить свою вину, так как им изначально был нарушен порядок проведения поверки автомобильных весов, что подтверждается у него наличие умысла именно на хищение денежных средств, полученных от жжжж.

Таким образом, умысел Сабитова И.А. был направлен не на получение взятки, а на совершение мошенничества, которое он не смог довести до конца по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками милиции.

При этом суд не учитывает в качестве доказательства, имеющуюся в деле распечатку записи разговора между Сабитовым и жжжж, так как она по показаниям жжжж сделана до того, как он обратился в милицию по его собственной инициативе, то есть не в период проведения оперативно-розыскной деятельности, поэтому у суда

-6-

имеются сомнения относительно того, что эта запись была произведена именно при разговоре между Сабитовым и жжжж.

При выдаче фиктивного заключения об исправности автомобильных весов Сабитов М.А. действовал умышленно с наличием корыстной заинтересованности.

Таким образом, действия Сабитова М.А. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана.

Действия Сабитова М.А. по факту выдачи фиктивного документа о годности автомобильных весов, следует квалифицировать по ст. 292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение государственным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину Сабитова М.А. обстоятельств: признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые небольшой тяжести, положительные характеристики, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сабитова жжжжж виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.1, 292 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

-по ст.30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ – в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства,

-по ст. 292 ч.1 УК РФ – в виде штрафа в размере 8 (восьми тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить М.А. окончательное наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пять денежных купюр по жжжж рублей, которые хранятся в камере хранения Альметьевского МРСО – передать оперуполномоченному МРО-3 ОРЧ жжжж (по линии БЭП) МВД по РТ жжжж

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Альметьевского городского суда РТ Ерусланов А.Г.