причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть потерпевшего



Дело № 1-285

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск 2 июня 2011 года

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Альметьевска Федоровской Т.А.

подсудимого Юлдашева А.М.

защитника адвоката Самойлова М.В.

представившего удостоверение жжжжж и ордер жжжжж

при секретаре Шабановой С.С.

а также потерпевшей жжжж

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юлдашева А.М., родившегося жжжж на жжжжж, гражданина Республики Узбекистан, жжжжж., зарегистрированного в жжжжж Республики Узбекистан, проживающего в жжжжж, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 июля 2010 года, в период времени с 20 до 21 часа 10 минут, Юлдашев А.М., находясь в помещении производства кирамзитных блоков, расположенного на территории жжжжж, в 50 метрах северного направления от жжжжж расположенного по адресу: РТ, жжжжж - 10 и в 200 метрах западного направления от жжжжж в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, а затем обоюдной драки, нанес жжжж умышленно множественные удары руками и ногами по голове и другим частям тела: туловищу и конечностям. Вследствие чего, жжжж были причинены телесные повреждения в виде внутричерепной травмы головного мозга: микроскопически сливные субарахноидальные кровоизлияния по всем поверхностям мозга, мозжечка, ствола, приподнимающие мягкую мозговую оболочку; кровоизлияния в левую височную область; кровоподтеки: на верхнем веке правого и левого глаза, области верхней челюсти слева, на крыле носа слева; ушибленная рана верхнего века левого глаза; ссадина левой скуловой области; гистологически-субарахноидальные кровоизлияния в препаратах коры больших полушарий, в препарате моста, стволового отдела мозга и полушарий мозжечка с реактивными изменениями в виде периваскулярного отека и не большего лейкоцитоза отдельных периваскулярных пространств, набухания глиоцитов и менингоцитов во всех исследуемых объектах кроме мозжечковой ткани; в препарате коры больших полушарий кровоизлияния локализованы в проекции борозды, в препарате полушарий мозжечка, как в проекции борозд, так и на поверхности извилин; периваскулярные внутримозговые микрокровоизлияния в препаратах моста и ствола мозга с незначительным геморрагическим пропитыванием по краям и периваскулярным отекам, причинившей тяжкий вред здоровью жжжж по признаку опасных для жизни в момент причинения и состоящей в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью, а также телесные повреждения, которые вреда здоровью не причинили.

В результате преступных действий Юлдашева Л.М.. повлекшими за собой внутричерепную травму головного мозга, осложнившейся выраженным отеком оболочек и вещества мозговой коры жжжж скончался в приемном покое МСЧ ОАО «Татнефть» и жжжжж 16 июля 2010 года в 21 час 40 минут.

Подсудимый Юлдашев А.М. свою вину не признал и показал, что 16 июля 2010 года около 19 часов он приехал с жжжжж, на территорию жжжжж Там находились жжжж, жжжж, жжжж, жжжж, с которыми он работал, а также жжжж и еще один парень, которые были в нетрезвом состоянии, и принесли с собой еще два баллона пива объемом 2,5 литра, которые распивали там же. Они переоделись и пошли работать. жжжж подошел к нему, взял за ручки «Рохли», приспособление с помощью которого они перевозят поддоны, и стал, как бы шутя наезжать на него и ударил ими ему по ноге. Он сказал жжжж, чтобы тот прекратит свои действия, так как ему они не нравятся. жжжж стал кричать в его адрес, выражаться нецензурной бранью, угрожал расправой. После этих слов жжжж A.M. подошел и нанес ему один удар кулаком по голове. Его от удара отбросило назад, он попытался словесно успокоить жжжж, так как ранее между ними были хорошие отношения, ответных ударов не наносил. Однако жжжж продолжал оскорблять его и угрожать, оскорбил его мать и невесту после этого нанес ему два удара кулаками по голове. Он в ответ нанес жжжж удар правой ногой по левой стороне лица. Они в это время находились внутри помещения, около выхода. От удара жжжж упал, он поскользнулся, также упал на бок рядом с тем, они какое-то время боролись, толкались, ударов друг другу не наносили. Затем он резко встал и отошел назад. жжжж и жжжж стали удерживать жжжж, и просили успокоиться. В этот момент он отвернулся, хотел пойти в сторону бетонной мешалки, думал, что на этом все кончится, хотел прекратить конфликт. Когда он сделал один шаг, то почувствовал удар чем-то острым по поясничной области справа. Развернулся, выбежал на улицу, стал держаться за поясницу, при этом на ногах у него обуви не было. Он потрогал поясницу и увидел на руке кровь. На улице он находился около кирамзитных блоков, расположенных справа от выхода здания. После этого он увидел, как из здания выбежал жжжж, в руках у последнего было железное ведро, в котором находилось моторное масло. Тот стал передвигаться в его сторону, высказывал в его адрес нецензурные слова. Он отошел назад, при этом уперся спиной об кирамзитные блоки. Он понимал, что бежать не сможет, и пытался успокоить жжжж. Тот в ответ снова выразился бранью, высказал оскорбления в адрес его матери в нецензурной форме. Затем жжжж замахнулся на него ведром, хотел его ударить, но он нанес встречный удар ногой по ведру, от чего оно вылетело из рук жжжж и попало тому по голове. В продолжение удара его нога, которая была не обута, попала жжжж в шею, от чего тот упал на пол и ударился затылком о сломанный кирамзитный блок, он в это время поскользнулся и упал рядом с жжжж Затем он резко встал и нанес один удар в живот жжжж После он отошел назад и большей ударов не наносил. Увидев, что жжжж потерял сознание, он стал делать ему искусственное дыхание. После этого подъехал жжжж, он с остальными ребятами положили жжжж в автомобиль, при погрузке ударили последнего головой об дверь, однако удар был не сильным. жжжж увезли в больницу, в последующем он узнал, что последний умер.

Вина подсудимого Юлдашева А.М. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая жжжж показала, что 16 июля 2010 года около 22 часов ей позвонил друг сына по имени Альберт, который сообщил, что сын находиться в приемном покое МСЧ ОАО «Татнефть» и города Альметьевск, и что он мертв, ничего подробно не говорил. В последующем ей стало известно, что его избил неизвестный ей парень кавказской национальности.

Свидетель жжжж показал, что 16 июля 2010 г., около 20 часов, он, жжжж и жжжж находились на рабочем месте в организации, которая занимается изготовлением кирамзитных блоков и располагается в п.г.т жжжж. Они переодевались и готовились к работе. В это время приехал жжжж с жжжж, которые уже были немного в нетрезвом состоянии и принесли с собой пиво. Они посидели около 20 минут, жжжж, жжжж и еще кто-то пили пиво. Затем на работу приехал Юлдашев, переоделся и они пошли работать. Он предложил жжжж ехать домой, однако тот остался. Они начали вывозить при помощи тележки - «рохлей» поддоны с блоками. Затем Юлдашев сел на кирамзитные блоки, а жжжж как-будто шутя стал наезжать на него тележкой и толкать его. Юлдашев сделал жжжж замечание и попросил прекратить это делать. жжжж разозлился и стал выражаться в адрес Юлдашева нецензурными словами. Затем жжжж нанес Юлдашеву два удара кулаком по лицу, а тот в ответ нанес ему один удар ногой по голове. После это он и жжжж стали успокаивать их и разводить в стороны. Юлдашев вышел на улицу. Однако жжжж не успокоился, схватил, стоявшее возле выхода ведро с моторным маслом, выбежал на улицу. Он также выбежал на улицу и увидел, что жжжж кинул ведро в Юлдашева, но тот увернулся, они сцепились и упали. Юлдашев вскочил и нанес жжжж удары рукой по лицу и два удара ногой в область шеи и головы. После этого жжжж потерял сознание, у него посинела шея. На автомашине приехал жжжж и увез жжжж в больницу. В тот же день они узнали, что жжжж скончался.

Свидетель жжжж дал показания, аналогичные показаниям жжжж При этом он показал, что после того как жжжж упал на бетонный пол, Юлдашев А. нанес лежащему жжжж несколько ударов кулаком по лицу, после чего 2 удара ногой по голове жжжж, затем отошел в сторону. Подойдя к жжжж, он увидел, что последний не двигается и находиться в бессознательном состоянии, лицо его были опухшее.

Свидетель жжжж дал показания, по смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля жжжж и жжжж, пояснил, что видел как Юлдашев нанес несколько ударов ногой по голове, лежащему на полу жжжж, от которых последний потерял сознание.

Свидетель жжжж, жжжж, жжжж в ходе предварительного следствия и в судебном заседании давали последовательные показания и у суда не имеется оснований не доверять им.

По протоколу осмотра трупа от 16 июля 2010 года в приемном покое МСЧ ОАО «Татнефть» города Альметьевска, был осмотрен труп жжжж, на голове и теле, которого обнаружены телесные повреждения в виде многочисленных кровоподтеков и ссадин головы (л.д. 5-12).

Согласно протоколов осмотра места происшествия от 18 июля 2010 года и 14 апреля 2011 года было осмотрено помещение производства жжжжж РТ, где Юлдашев A.M. наносил удары жжжж (л.д.57-69182-185).

По заключению судебно-медицинской экспертизы жжжжж от 12 сентября 2010 года смерть жжжж наступила от внутричерепной травмы головного мозга: микроскопически - сливные субарахноидальные кровоизлияния по всем поверхностям мозга, мозжечка, ствола, приподнимающие мягкую мозговую оболочку; кровоизлияния в левую височную обласп.; кровоподтеки: на верхнем веке правого и левого глаза, области верхней челюсти слева, на крыле носа слева; ушибленная рана верхнего века левого глаза; ссадина левой скуловой области; гистологически-субарахноидальные кровоизлияния в препаратах коры больших полушарий, в препарате моста, стволового отдела мозга и полушарий мозжечка с реактивными изменениями в виде периваскулярного отека и не большего лейкоцитоза отдельных периваскулярных пространств, набухания глиоцитов и менингоцитов во всех исследуемых объектах кроме мозжечковой ткани; в препарате коры больших полушарий кровоизлияния локализованы в проекции борозды, в препарате полушарий мозжечка, как в проекции борозд, так и на поверхности извилин; периваскулярные внутримозговые микрокровоизлияния в препаратах моста и ствола мозга с незначительным геморрагическим пропитыванием по краям и периваскулярным отекам, причинившей тяжкий вред здоровью жжжж по признаку опасных для жизни в момент причинения и состоящей в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков: левой переднебоковой поверхности шеи (1), задневнутренней поверхности средней трети левого плеча (1), области крыла правой подвздошной кости (1). ссадин: правой боковой поверхности грудной клетки (1), поясничной области справа (1), области правого локтевого сустава" по задней поверхности (1), задней поверхности жжжж трети правого плеча и задней поверхности верхней трети правого предплечья (10), области левого локтевого сустава (4), передней поверхности в верхней трети провой голени (1), области правого голеностопного сустава (1), области правого голеностопного сустава (1); кровоизлияния в мягкие ткани левой переднее боковой поверхности шеи не причинившие вреда здоровью жжжж Все обнаруженные на теле трупа повреждения образовались в один и тот же срок жжжж. На основании установленных на теле потерпевшего жжжж повреждений, ему было причинено не мене двадцати восьми травматических воздействий по различным частям тела, в том числе не менее пяти в область головы (л.д. 39-43).

Как следует из заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы жжжжж от 12 апреля 2011 года, Юлдашев A.M. психическими заболеваниями, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий каким-либо и руководить ими, не страдал и не страдает. Во время инкриминируемого ему правонарушения он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого правонарушения Юлдашев A.M. не находился в состоянии физиологического аффекта (л.д.134-135).

Таким образом, вина Юлдашева А.М. полностью доказана, его действия следует квалифицировать по части 4 статьи 111 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При этом суд исходит из того, что при описанном конфликте жизни и здоровью Юлдашева А.М. ничего не угрожало, в момент нанесения им ударов ногой по голове и шее потерпевшего, тот не представлял для него какой-либо угрозы, так как лежал на земле, нанося жжжж многочисленные удары кулаками и ногами в область жизненно-важных органов – голову и шею, Юлдашев осознавал, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья последнего, которые могут повлечь за собой причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, то есть действовал с прямым умыслом, однако не предвидел возможности наступления смерти жжжж хотя должен был и мог ее предвидеть.

Обращаясь к мере наказания суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого Юлдашева А.М. обстоятельств: фактическое признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, отсутствие судимостей, противоправное поведение самого потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, которое отнесено к категории особо тяжких преступлений, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, однако с учетом имеющихся смягчающих вину обстоятельств, личности самого подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юлдашева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражей – оставить без изменения, срок наказания исчислять с 17 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья

Альметьевского городского суда РТ А.Г. Ерусланов