нарушение налогового законодательства



Дело №1-356

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск 9 августа 2011 г.

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Альметьевска Самигуллиной Г.Р.

подсудимого Яруллина Р.Н.

защитника адвоката Багаутдиновой А.С.

представившей удостоверение жжжж и ордер жжжж

при секретаре жжжжж

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яруллина Р.Н., родившегося жжжж

в жжжж жжжж, гражданина РФ,

образование жжжж, жжжж, имеющего жжжж

жжжж, работающего

жжжж, проживающего в

жжжж, ранее судимого

18 января 2011 г. Альметьевским городским судом РТ по

ст.165 ч.3 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно

испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яруллин Р.Н., являясь жжжж», зарегистрированным по адресу: РТ, жжжж, состоящим на налоговом учете в МРИ ФНС РФ жжжж по РТ, применяя для исчисления и уплаты налогов общую систему налогообложения, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость (далее НДС) и налога на прибыль организации путем внесения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по НДС за жжжж г. и налога на прибыль организации за жжжж г. на сумму жжжж рублей жжжж копеек, что является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах.

Яруллин Р.Н., работая жжжж, и являясь ответственным за организацию бухгалтерского учета в жжжж, правомерность исчисления, полноту и своевременность уплаты налогов и сборов, используя свое служебное положение, действуя с прямым умыслом, с целью уклонения от уплаты налогов, за период с жжжж по жжжж путем составления фиктивных договоров, а также фиктивных первичных бухгалтерских документов с жжжж

-2-

предоставляющих необоснованное право на налоговые вычеты по НДС, а так же необоснованно увеличивающих расходы по налогу на прибыль организаций, уклонился от уплаты налогов в особо крупном размере, включая в налоговые декларации заведомо ложные сведения.

Так, жжжж» в исследуемый период в рамках договоров подряда с заказчиками жжжж» выполняло работы по строительству жжжж на жжжж жжжж, жжжж жжжж.

Преследуя преступную цель, направленную на уклонение от уплаты налогов и извлечение в связи с этим дополнительной имущественной выгоды Яруллин Р.Н. умышленно, использовал реквизиты и печати организаций жжжж, имеющих признаки «анонимности»: по юридическому адресу не находятся, не имеют необходимых условий для достижения результатов соответствующей экономической деятельности в силу отсутствия управленческого или технического персонала, основных средств, производственных активов, складских помещений и транспортных средств, что в совокупности свидетельствует об отсутствии реальной финансово-хозяйственной деятельности вышеуказанных контрагентов.

А именно, жжжж Яруллин Р.Н. использовал ранее изготовленные при неустановленных следствием обстоятельствах фиктивный договор поставки жжжж от жжжж с жжжж. В соответствии с условиями данного договора Поставщик жжжж – в соответствии с условиями Договора принять и оплатить его на условиях настоящего договора. Далее Яруллин Р.Н., осознавая что данные документы послужат основанием для применения налоговых вычетов по НДС и предоставят необоснованное право увеличения затрат при исчислении налога на прибыль организации, предоставил в бухгалтерию жжжж фиктивные счета-фактуры: жжжж от жжжж, жжжж от жжжж суммы которых нашли свое отражение в документах бухгалтерской и налоговой отчетности жжжж После чего с расчетного счета жжжж на расчетный счет жжжж Яруллин Р.Н. перечислил денежные средства в размере жжжж, в том числе жжжж, за якобы поставленные вышеуказанные строительные материалы.

Далее, жжжж Яруллин Р.Н. использовал ранее изготовленные при неустановленных следствием обстоятельствах фиктивный договор поставки жжжж от жжжж с жжжж. В соответствии с условиями данного договора Поставщик жжжж обязуется поставить строительные материалы, а Покупатель жжжж – в соответствии с условиями Договора принять и оплатить его на условиях настоящего договора. Далее Яруллин Р.Н., осознавая что данные документы послужат основанием для применения налоговых вычетов по

-3-

НДС и предоставят необоснованное право увеличения затрат при исчислении налога на прибыль организации, предоставил в бухгалтерию жжжж фиктивные счета-фактуры: жжжж от жжжж, жжжж от жжжж, жжжж от жжжж, жжжж от жжжж суммы которых нашли свое отражение в документах бухгалтерской и налоговой отчетности жжжж чего с расчетного счета жжжж на расчетный счет жжжж Яруллин Р.Н. перечислил денежные средства в размере жжжж рублей, в том числе НДС жжжж, за якобы поставленные вышеуказанные строительные материалы.

Далее, жжжж Яруллин Р.Н. использовал ранее изготовленные при неустановленных следствием обстоятельствах фиктивный договор поставки жжжж от жжжж с жжжж. В соответствии с условиями данного договора Поставщик жжжж обязуется поставить жжжж, а Покупатель жжжж – в соответствии с условиями договора принять и оплатить его на условиях настоящего договора. Далее Яруллин Р.Н., осознавая что данные документы послужат основанием для применения налоговых вычетов по НДС и предоставят необоснованное право увеличения затрат при исчислении налога на прибыль организации, предоставил в бухгалтерию жжжж фиктивную счет-фактуру: жжжж от жжжж, сумма которой нашла свое отражение в документах бухгалтерской и налоговой отчетности жжжж» Яруллин Р.Н. перечислил денежные средства в размере жжжж рублей, в том числе НДС жжжж, за якобы поставленные вышеуказанные строительные материалы.

Далее, жжжж Яруллин Р.Н. использовал ранее изготовленные при неустановленных следствием обстоятельствах фиктивный договор поставки жжжж от жжжж с жжжж. В соответствии с условиями данного договора Поставщик жжжж обязуется поставить строительные асфальт, а Покупатель жжжж послужат основанием для применения налоговых вычетов по НДС и предоставят необоснованное право увеличения затрат при исчислении налога на прибыль организации, предоставил в бухгалтерию жжжж фиктивную счет-фактуру жжжж от жжжж, сумма которой нашла свое отражение в документах бухгалтерской и налоговой отчетности жжжж. После чего с расчетного счета жжжж на расчетный счет жжжж Яруллин Р.Н. перечислил денежные средства в размере жжжж, в том числе НДС жжжж, за якобы поставленные вышеуказанные строительные материалы.

Фактически никаких материалов для осуществления строительства подземного перехода по указанному адресу жжжж не поставляли, что установлено решением Арбитражного суда Республики Татарстан, который признал законным

-4-

решение от жжжж жжжж Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы жжжж по жжжж о привлечении жжжж к ответственности за совершение налогового правонарушения. жжжж в лице Яруллина Р.Н. заключая сделки с жжжж» преследовал цель получения необоснованной налоговой выгоды, отражая в бухгалтерском учете операции по оплате приобретенных товаров по документам, не соответствующим реальным обстоятельствам, содержащим недостоверные сведения о принадлежности подписей руководителей.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов, Яруллин Р.Н., в соответствии с п. 1 ст. 6 ФЗ РФ №129-ФЗ от 21.11.1996 г., будучи ответственным за организацию бухгалтерского и налогового учета в Обществе, за период с жжжж по жжжж, умышленно, внес в налогооблагаемую базу по НДС жжжж оборот по оплате строительных материалов по взаимоотношениям с жжжж тем самым, в нарушение п.п.1 п.1 ст.23, ст.45, п.1,2 ст.171, п.1 ст.172 Налогового кодекса РФ, включил в налоговые декларации по НДС за указанный период налоговый вычет в размере жжжж.

Также Яруллин Р.Н., в нарушение п.п. 1п.1 ст.23, ст.45, ст. 252 Налогового кодекса РФ, вследствие необоснованного отнесения на расходы по оплате материалов для осуществления строительства жжжж не поставлялись, занизил налоговую базу по налогу на прибыль на сумму жжжж.

После чего Яруллин Р.Н., будучи обязанным, в соответствии со ст.174 Налогового кодекса РФ подать декларации, представил их по НДС: жжжж за отчетный период 2 квартал жжжж жжжж за отчетный периожжжж квартал жжжж.; жжжж за отчетный периожжжж квартал 2008 г.; по налогу на прибыль организации – жжжж за отчетный период с жжжж по жжжж в МРИ ФНС России жжжж по жжжж, расположенную по адресу: жжжж, с заведомо ложными данными.

Вследствие указанных преступных действий Яруллина Р.Н., направленных на уклонение от уплаты налогов, общая сумма неправомерно исчисленных и неуплаченных жжжж в бюджет по взаимоотношениям с жжжж налогов составляет жжжж, что является особо крупным размером, так как превышает жжжж рублей и составляет жжжж от общей суммы налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет в пределах трех финансовых лет подряд.

-5-

Подсудимый Яруллин Р.Н. свою вину не признал и от показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Яруллина Р.Н. устанавливается следующими доказательствами.

Свидетель жжжжж показала, что в жжжж работала главным бухгалтером жжжж. По документам, которые ей предоставляли в бухгалтерию, она видела, что среди поставщиков их общества имелись такие организации, как жжжж, которые по договорам поставляли их обществу строительные материалы. В подтверждение этих поставок к ней в бухгалтерию приносили счет-фактуры, накладные и другие бухгалтерские документы. Кто именно приносил ей эти документы не помнит. Кроме того, она была оформлена в качестве бухгалтера в жжжж», однако директора этого общества видела только один раз при открытии счета в банке. При работе в жжжж она также занималась только бухгалтерскими документами и не видела каким образом конкретно данная организация поставляла им строительные материалы.

В ходе предварительного следствия свидетель жжжжж показала, что она работает в жжжж в должности главного бухгалтера с жжжж. жжжж была создана жжжж. В ее должностные обязанности, в качестве главного бухгалтера жжжж, входит: ведение бухгалтерского и налогового учета, составление, ведение и предоставление налоговой отчетности в налоговой орган. жжжж является Яруллин Р.Н. Основной вид деятельности жжжж. жжжж. отчиталось в МРИ ФНС Росси жжжж по РТ, по общей системе налогообложения, представив соответствующие налоговые декларации. От имени жжжж договора с заказчиками и субподрядчиками заключает жжжж Яруллин Р.Н. Право подписи финансовых документов имеет только жжжж Яруллин Р.Н. Она подписывает только счета-фактуры, налоговые декларации, если это предусмотрено по форме документа. Основными заказчиками жжжж. Работы на объектах выполняются собственными силами, а так же привлекаются субподрядные организации, такие как: жжжж. Закупка жжжж производилась в следующих организациях: жжжж

-6-

«жжжж Далее данные документы передаются в жжжж, в свою очередь они их изучают, потом жжжж, Яруллин Р.Н, ставит в документах свою подпись и печать. После один экземпляр возвращается в организацию, предоставившей услуги или материал, второй экземпляр остается в жжжж. Кто занимался составлением финансово-хозяйственных документов, необходимых для отражения в бухгалтерских и налоговых отчетностях жжжж она не знает, данные документы, а именно: договора, счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, от вышеуказанных организаций, ей приносили жжжж Яруллин Р.Н., главный инженер жжжж жжжж. С представителями организаций жжжж она не знакома, кого-либо из представителей данных организация она никогда не видела. Номера телефонов данных организаций и их представителей ей также неизвестны. Примерно год назад, жжжж Яруллин Р.Н., приехал в жжжж и показал ей приказ о назначении ее на должность коммерческого директора жжжж, с правом второй подписи банковских документов жжжж Данный приказ был подписан жжжж имени и отчества его она не помнит. Так же при себе, у Яруллина Р.Н., была доверенность, выписанная директором жжжж, на ее имя, согласно которой она получала право второй подписи в платежных поручениях жжжж. После ознакомления с приказом и доверенностью, она и Яруллин Р.Н. проехали в жжжж Приехав в жжжж, они поднялись на второй этаж банка и прошли в кабинет, номер кабинета не помнит. В кабинете сотрудник данного банка принес карточку с образцами подписей и оттиска печати жжжж, в которой она поставила свою подпись. После этого ею, по указанию жжжж Яруллина Р.Н., печатались платежные поручения от имени жжжж он говорил ей сумму и назначение платежа, какими либо документами платежи не подтверждались. После того как она подписывала платежные поручения, отдавала их Яруллину Р.Н., куда девались данные

-7-

поручения после, она не знает. Ею печатались платежные поручения, согласно которым денежные средства с расчетного счета жжжж - возврат денежных средств, за что именно Яруллин Р.Н. ей не говорил, каких-либо подтверждающих документов также не имеется; жжжж, каких - либо подтверждающих документов не имеется; жжжж, каких - либо подтверждающих документов не имеется. Все данные платежные поручения она печатала по указанию Яруллина Р.Н. Так же мной печатались платежные поручения на перечисление денежные средств с расчетного счета жжжж на расчетный счет жжжж за оказанные услуги. Оказывала ли жжжж какие-либо услуги жжжж она не знает, все платежные поручения она печатала по указанию директора жжжж Яруллина Р.Н. Приказов о назначении ее на должность коммерческого директора, в какие-либо другие организации, а так же доверенностей выписанных на ее имя и дающие мне право второй подписи, больше не имеется (т. 16 л.д.10-13, 101-105).

Причин изменения своих показаний свидетель жжжжж не указала, поэтому суд к ее измененным показаниям, данным на судебном заседании относится критически, расценивая их, как попытку увести подсудимого жжжжж от уголовной ответственности и приниамет ранее данные ею на предварительном следствии показания, как доказательство подтверждающее вину подсудимого.

Из оглашенных, по согласию сторон, показаний свидетеля жжжжж, данных им на предварительном следствии, следует, что в жжжж он переехал из жжжж в жжжж на постоянное место жительство. Устроился работать жжжж. Потом познакомился с мужчиной по имени жжжж. Где-то в конце лета жжжж предложил ему открыть фирму на его имя. Он ему доверился и согласился. После он вместе с жжжж ходили к нотариусу в налоговую инспекцию, в банк, где он лично оформлял фирму. жжжж была оформлена фирма жжжж. В банках жжжж лично открывал расчетные счета жжжж. Выписывал ли он доверенности на распоряжение расчетными счетами, либо другие доверенности не помнит. В жжжж он был только номинальным директором, никогда финансово-хозяйственную деятельность от имени жжжж не осуществлял. Кто фактически руководит жжжж не знает. Чем она занимается и где она находится, он также не знает. Где находится финансово-хозяйственная и бухгалтерская документация жжжж не знает. Каких-либо финансово-хозяйственных и бухгалтерских документов от имени жжжж не оформлял, не

-8-

заключал и не подписывал, в том числе договора, счет-фактуры, платежные поручения, акты, товарно-транспортные накладные. Денежные средства с расчетных счетов жжжж не снимал. Налоговые декларации не составлял, налоговую отчетность в налоговый орган не подписывал и не сдавал. Фирмы жжжж ему незнакомы. Представителей и директоров данных фирм не знает. Каких-либо финансово-хозяйственных отношений с данными фирмами не было. Какие-либо работы для них не выполнял, товарно-материальные ценности для них не поставлял. Такие люди как жжжжж и жжжжж ему незнакомы. В Республике Татарстан никогда не был. жжжжж после оформления фирмы он никогда больше не видел и не слышал. Как его найти не знает. (т.16 л.д. 15-17)

Из показаний свидетеля жжжжж, данных им на предварительном следствии и оглашенных по согласию сторон, следует, что весной жжжж, где познакомился с мужчиной по имени жжжж), который предложил ему подзаработать. жжжж предложил оформить, используя его паспортные данные несколько фирм. В данных фирмах он должен был числиться учредителем и директором. жжжж сказал ему, что в этом нет ничего криминального и негативных последствий для него никаких не будет. Так как он нуждался в денежных средствах, согласился. Через некоторое время он дал жжжж данные паспорта, ИНН и другие необходимые документы. Через несколько дней они встретились с жжжж у которого с собой уже был готовый пакет документов на фирму жжжж, где он числился жжжж. Затем он с жжжж поехал к нотариусу, куда конкретно сейчас не помнит, где подписал документы, какие сейчас не помнит. Помнит, что также оформил доверенности на представление интересов жжжж», на кого не помнит. Также он с жжжж вдвоем ездил в налоговую инспекцию жжжж, где зарегистрировал жжжж Также с жжжж ездил оформлять расчетные счета жжжж. За оформление жжжж он получил тритысячи рублей. По поводу оформления жжжж он встречался только с жжжж. С тех пор жжжж не встречал, как его найти не знает. Никогда никакие документы жжжж в качестве директора, кроме учредительских он не составлял и не подписывал. Также никогда не составлял и не подписывал финансово-бухгалтерские документы жжжж, такие как: договора, счета-фактуры, акты, платежные поручения и другие. Налоговые декларации жжжж он никогда не составлял и не подписывал и в налоговые органы не подавал. Денежные средства с расчетных счетов жжжж никогда не снимал, никому не передавал. Деятельность от имени жжжж никогда не вел. Кто фактически руководит фирмой жжжж не знает. Помнит, что в банках при открытии расчетных счетов подписывал какие-то документы. Возможно, что подписывал доверенности на пользование расчетным счетом жжжж

жжжж

жжжж и карточки с образцами подписи и печати жжжж ему незнакомы, представителей, работников и руководителей данных фирм не знает, никогда с ними не общался. Яруллин Р.Н. ему незнаком. Никакие работы для данных фирм он никогда не выполнял, строительные материалы не поставлял. Документы по взаимоотношениям с жжжж в том числе договоры, акты выполненных работ, счета-фактуры жжжж от жжжж, жжжж от жжжж за поставленные жжжж он не подписывал. В городе Альметьевск никогда не был. жжжж и их представители ему незнакомы (т.16 л.д.34-38).

Из показаний свидетеля жжжжж, данных ею на предварительном следствии и оглашенных по согласию сторон следует, что примерно в конце лета, начале жжжж года к ней обратился малознакомый человек лет тридцати, имени которого она сейчас не помнит, с просьбой предоставить ему за денежное вознаграждение ее паспортные данные для образования некой юридической организации (познакомились они с ним в игровом салоне на пересечении жжжж и жжжж). Она согласилась, малознакомый человек отдал ей обещанную половину денежного вознаграждения в сумме жжжж рублей, после чего она отдала ему ксерокопию своего паспорта, так как у нее на руках было четверо детей, и она нуждалась в денежных средствах. Через некоторое время молодой человек ей позвонил, они встретились и направились к нотариусу, где она подписала уже готовые на свое имя документы на организацию фирмы. При регистрации данной организации она подписывала какие-то документы, но какие именно не помнит. Она также узнала, что наименование организации, создаваемое на ее имя, является жжжж Для каких-целей было создано жжжж, ей неизвестно. Она также обращалась в банк жжжж, где открыла расчетный счет и оформила несколько доверенностей на пользование расчетным счетом, но на кого сейчас не помнит. Также в банке жжжж она подписала карточку с образцами, где поставила образец своей подписи. Затем малознакомый человек отдал ей вторую половину денежного вознаграждения в сумме жжжж рублей. Больше она его никогда, нигде не встречала. В налоговую инспекцию по поводу оформления фирмы она не обращалась. В начале жжжж года к ней стали приходить письма из налоговой инспекции (возможно расположенной по жжжж) в отношении этой фирмы. Кто фактически руководил жжжж она не знает. Где находится офис жжжж и чем занимается не знает. Она никогда не являлась директором жжжж Никакой договорной финансово-хозяйственной деятельности от имени данной организации она не осуществляла. Финансово-хозяйственных, регистрационных и учредительских документов жжжж у нее никогда не имелось. Денежные средства с расчетного счета жжжж она никогда не снимала. Налоговые декларации и бухгалтерские балансы жжжж никогда не составляла, не подписывала

-10-

и в налоговые органы не предоставляла. Также не знает, где находятся финансово-хозяйственные документы жжжж и какой вид деятельности осуществляет жжжж. Никаких договоров с жжжж она не заключала. О фирме жжжж она вообще слышит впервые, никакого отношения к деятельности данной фирмы она не имеет. Фирмы жжжж ей незнакомы, их представителей и жжжж не знает, и никогда не видела. Договоров и дополнительных соглашений к ним с жжжж и другими организациями от имени жжжж никогда не заключала. Никакого договора поставки, жжжж от жжжж, где жжжж она не знает, и не подписывала. Никакую счет-фактуру жжжж от жжжж, товарную накладную жжжж она также не знает, и не подписывала. По системе жжжж она не работала. Никаких работ и других услуг, для жжжж и других юридических и физических лиц она не осуществляла. В г.Альметьевск она никогда не выезжала и там никогда не была. Фирмы жжжж ей также незнакомы, в указанных фирмах она не работала, интересы их не представляла (т.16 л.д.51-53).

Согласно протокола жжжж жжжж жжжжж(т.13 л.д.136).

По приказу жжжж от жжжж Яруллин Р.Н. приступил к обязанностям жжжж (т.2 л.д.53).

По свидетельству от жжжж жжжж поставлен на учет в Межрайонном ИФНС России жжжж по жжжж (т.2 л.д.56).

По свидетельству от жжжж жжжж получило государственную регистрацию юридического лица (т.2 л.д.55).

По приказу жжжжн от жжжж за подписью жжжж и приложение жжжж к нему за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций ответственным является директор (т.2 л.д.59-61).

Согласно договора жжжж от жжжж поставщик жжжж. Договор со стороны жжжж подписан от имени жжжжж (т.4 л.д.76).

По договору жжжж. Договор со стороны жжжж подписан от имени жжжжж( т.11 л.д.169-170).

-11-

По приказу жжжж от жжжж изданного от имени директора жжжж жжжжж коммерческим директором общества назначена жжжжж (т.13 л.д.85).

Согласно доверенности от жжжж выписанной от имени директора жжжж жжжжж общество уполномочивает коммерческого директора жжжжж распоряжаться его расчетным счетом, расписываться за директора и совершать все действия, связанные с данным поручением (т.13 л.д.86).

Согласно заключения судебной налоговой экспертизы жжжж от жжжж сумма налoгa на добавленную стоимость, принятая к вычету жжжж по взаимоотношениям жжжж, согласно представленных на экспертизу данных бухгалтерского учета и налоговых деклараций за период с жжжж по жжжж составляет жжжж жжжж Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая исчислению к уплате в бюджет жжжж за период с жжжж по жжжж в связи с принятием к вычету НДС по выставленным жжжж и отражении данных сумм в налоговых декларациях, была уменьшена на жжжж (т.14 л.д. 117-124).

Согласно заключения судебной налоговой экспертизы жжжж от жжжж сумма НДС, принятая к вычету жжжж по взаимоотношениям с жжжж согласно представленных на экспертизу данных бухгалтерского учета и налоговых деклараций за период с жжжж по жжжж составляет жжжж). Согласно представленных на экспертизу документов сумма налога на добавленную стоимость исчисленная налогоплательщиком жжжж, уменьшила общую сумму налoгa на добавленную стоимость подлежащую уплате в бюджет за данный период на жжжж (т.14 л.д.130-138).

По заключению судебной налоговой экспертизы жжжж от жжжж сумма, включенная в расходы жжжж, согласно представленных документов бухгалтерского учета и налоговых деклараций за период с жжжж по жжжж составила жжжж;

-12-

Сумма налога на прибыль, подлежащая исчисленная налогоплательщиком жжжж, то есть увеличится на жжжж (т.14 л.д.143-150).

По акту МРИ ФНС России жжжж по РТ жжжж от жжжж выездной налоговой проверки жжжж установлено, что данным обществом предъявлены к вычету суммы НДС в размере жжжж, отраженные в следующих счетах-фактурах, оформленных от имени жжжж, жжжж от жжжж, жжжж от жжжж, жжжж от жжжж за материалы. жжжжж дал свидетельские показания о том, что не подписывал счета-фактуры жжжж от жжжж, жжжж от жжжж, жжжж от жжжж Документы по контрагенту жжжж», в том числе договор жжжж от жжжж, подписан руководителем жжжж жжжжж, в первичных документах оформленных от имени жжжж в соответствии с заключенным договором, в накладной жжжж от жжжж, в накладной жжжж от жжжж, в накладной жжжж от жжжж, в накладной жжжж от жжжж, счета-фактурах жжжж от жжжж, жжжж от жжжж, жжжж от жжжж, жжжж от жжжж в графе «руководитель организации» указана подпись с расшифровкой жжжжж

Таким образом, счета-фактуры, оформленные и подписанные за руководителя жжжж неустановленными лицами, не соответствуют требованиям пункта 6 статьи 169 НК РФ и в силу пункта 2 статьи 169 НК РФ не могут являться основанием для принятия предъявленных жжжж сумм налога к вычету или возмещению.

Сделка оформленная с жжжж является формальной, направленной не на осуществление финансово-хозяйственной деятельности и получение прибыли, а оформлена с целью завышения расходов, связанных с реализацией и производством, то есть с целью получения необоснованной налоговой выгоды.

Таким образом, правомерность применения налоговых вычетов по счетам-фактурам жжжж не подтверждается достоверными первичными документами.

жжжж предъявлены к вычету суммы НДС в размере жжжж., отраженные в следующих счета-фактурах, оформленных от

-13-

имени жжжж образовалась необоснованная налоговая выгода в размере жжжж Правомерность применения налоговых вычетов по счетам-фактурам жжжж не подтверждается достоверными первичными документами.

В нарушение п.2 ст. 168 НК РФ, счета-фактуры жжжж оформлены с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 ст. 169, а именно, счета-фактуры подписаны неустановленным лицом, поскольку лицо, указанное в учредительных документах в качестве руководителя жжжж дал свидетельские показания о том, что не подписывал счета-фактуры, выставленные в жжжж

жжжж предъявлены к вычету суммы НДС в размере жжжж, отраженные в счет-фактуре, оформленной от имени жжжж., в том числе жжжж руб. жжжж., отраженные в счет-фактуре жжжж от жжжж оформленной от имени жжжж руб., в том числе НДС жжжж.

Документы от контрагента жжжж в том числе договор жжжж от жжжж подписан руководителем жжжж жжжжж, в первичных документах, оформленных от имени жжжж в соответствии с заключенным договором (в товарной накладной жжжж от жжжж, счет-фактуре жжжж от жжжж) в графе «руководитель организации» указана подпись с расшифровкой жжжжж

Документы по контрагенту жжжж

жжжж образовалась необоснованная налоговая выгода в размере жжжж

Правомерность применения налоговых вычетов по счетам-фактурам жжжж не подтверждается достоверными первичными документами.

-14-

В нарушение п.2 ст. 169 НК РФ, жжжж оформлены с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 ст. 169, а именно, счета-фактуры подписаны неустановленными лицами, поскольку лицо, указанное в учредительных документах в качестве жжжж дали свидетельские показания о том, что не подписывал счета-фактуры, выставленные в жжжж

Всего по результатам выездной налоговой проверки установлено:

Неуплата налога на добавленную стоимость за жжжж

Неполная уплата налога на прибыль организаций за жжжж

Итого неуплата (неполная уплата) налогов (сборов) установлена в сумме жжжж (т.12 л.д. 185-213).

По решению МРИ ФНС России жжжж по РТ жжжж от жжжж о привлечении к административной ответственности жжжж к налоговой ответственности за налоговое правонарушение.

Всего по результатам проверки установлена неуплата следующих налогов и сборов: жжжж (т.12 л.д. 214-307).

По решению Арбитражного суда Республики Татарстан от жжжж заявление общества с ограниченной ответственностью жжжж о признании незаконным решения от жжжж жжжж, оставлено без удовлетворения. Решение не обжаловано сторонами в течение одного месяца в суд апелляционной инстанции и жжжж вступило в законную силу (т.16 л.д. 206-212).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Яруллина Р.Н. полностью доказана, его действия следует квалифицировать по ст. 199 ч.2 п. «б» УК РФ, как уклонение от налогов и (или) сборов с организации путем непредставления иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо включения в

-15-

налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что подсудимый Яруллин Р.Н. на момент совершения преступления не был судим, совершил преступление впервые, характеризуется положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яруллина Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Яруллину Р.Н. испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Яруллина Р.Н. в течение испытательного срока не менять места работы и жительства без уведомления об этом специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц является в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Альметьевского городского РТ Ерусланов А.Г.

.

: