тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-289

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск 26 мая 2011 года

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Альметьевска Федоровской Т.А.

подсудимой Кондратьевой Л.В.

защитника адвоката Самойловой Л.Н.

представившей удостоверение жжжж ордер жжжж

при секретаре Мухаметзяновой Д.Х.

а также потерпевшего жжжж

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кондратьевой Л.В., родившейся жжжж в жжжж жжжж, гражданки РФ, имеющей жжжж образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной в жжжж, проживающей в жжжж, ранее судимой 14 декабря 2010 года Бугульминским городским судом РТ по пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

8 марта 2010 года Кондратьева Л.В., в период времени с 13 до 14 часов 30 минут, находясь в спальной комнате жжжж по жжжж, принадлежащей жжжж, воспользовавшись тем, что последний находился в зальной комнате, тайно похитила сотовый телефон марки жжжж стоимостью жжжж рублей, причинив жжжж значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Действия Кондратьевой Л.В. следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Кондратьева Л.В. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, смягчающие вину подсудимой обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительная характеристика по месту жительства, возмещение ущерба, отсутствие судимостей на момент совершения преступления.

Отягчающих вину подсудимой обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кондратьевой преступления и ее личность, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондратьеву Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Кондратьевой Л.В. испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Кондратьеву Л.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Бугульминского городского суда РТ от 14 декабря 2010 г. в отношении Кондратьевой Л.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Альметьевского городского суда РТ Ерусланов А.Г.