содержание притона для наркотических средств



Дело № 1-369

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск 12 октября 2011 г.

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Альметьевска Федоровской Т.А.

подсудимого Яргунина И.Л.

защитника адвоката Самойловой Л.Н.

представившей удостоверение жжжжж и ордер жжжжж

при секретаре Шабановой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яргунина И.Л., родившегося жжжжж в

жжжжж, гражданина РФ, образование жжжжж,

жжжжж, имеющего жжжжж, жжжжж,

зарегистрированного по адресу: жжжжж,

жжжжж, проживающего по адресу: жжжжж,

р.жжжжж, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1,228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яргунин И.Л., в период времени с апреля 2011 г. по 27 мая 2011 г., находясь у себя дома по адресу: РТ жжжжж, из лекарственного жжжжж, жжжжж, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления изготовил наркотическое средство – жжжжж, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил в четырех пластиковых бутылках у себя дома. 27 мая 2011 г., в 19 часов 15 минут, в ходе осмотра указанной квартиры сотрудниками полиции было изъято данное наркотическое средство.

Действия Яргунина И.Л. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Кроме того, в период времени с 27 мая 2011 г. по 1 июня 2011 г., Яргунин И.Л., находясь у себя дома по адресу: РТ, жжжжж, из лекарственного жжжжж, незаконно, без цели сбыта для личного потребления, незаконно изготовил наркотическое средство – жжжжж, что является крупным размером, и незаконно хранил у себя дома в пластиковой бутылке. 1 июня 2011 г., в 20 часов 15 минут в ходе осмотра указанной квартиры сотрудники полиции обнаружили и изъяли данное наркотическое средство.

Действия Яргунина И.Л. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд исключает из обвинения признак незаконного приобретения наркотических средств, так как жжжж приобрел лекарственное средство на законных основаниях, а уже потом из него изготавливал наркотическое.

-2-

Кроме того, в период с 27 мая 2011 г. по 1 июня 2011 г., Яргунин И.Л., проживающий по адресу: РТ, жжжжж, у себя в квартире содержал притон, неоднократно предоставляя её для потребления наркотических средств в немедицинских целях своим знакомым жжжж, жжжж, жжжж

Так, 27 мая 2011 г., около 12 часов 00 минут, Яргунин И.Л. предоставил свою квартиру жжжж, жжжж, жжжж, которые на газовой плите и с использованием его посуды, незаконно изготовили наркотическое средство и употребили его путем внутривенной инъекции. 27 мая 2011 г. начальником Альметьевского УВД жжжж жжжж было объявлено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств.

Однако, 1 июня 2011 г. Яргудин И.Л. вновь предоставил свою квартиру жжжж, который на газовой плите и с использованием посуды, незаконно приготовил и употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции. жжжжж жжжж вновь начальником Альметьевского УВД жжжж было объявлено официальное предупреждение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств.

Действия Яргунина И.Л. следует квалифицировать по ст. 234 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд исключает из обвинения подсудимого организацию притона, так как в обвинительном заключении указаны только его действия, направленные на содержание притона, каких-либо организационных мероприятий для этого Яргунин И.Л. не предпринимал.

Подсудимый Яргунин И.Л. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств: признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, совершение преступлений впервые, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, а также личность подсудимого, суд считает возможным назначить Яргунину И.Л. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как еще не утрачена возможность его исправления без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яргунина И.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

-по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

-по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

-по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Яргунину И.Л. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

-3-

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Яргунину И.Л. испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Яргунина И.Л. в течение испытательного срока не менять места работы и жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: жжжжж, которые находятся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по жжжжж – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Альметьевского городского суда РТ Ерусланов А.Г.