тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-377

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск 15 июля 2011 г.

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.

с участием государственного обвинителя помощник г. Альметьевска Кадирова Ф.Ф.

подсудимого Радаева Е.М.

защитника адвоката Елисеевой Л.Р.

представившей удостоверение жжжжж и ордер жжжжж

при секретаре Шабановой С.С.

а также потерпевшего жжжжж

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Радаева Е.М., родившегося жжжжжж в

жжжж, гражданина РФ, образование жжжж,

жжжж, работающего жжжж,

проживающего в жжжж по ул.,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 18 часов 00 минут 7 апреля 2011 г. до 18 часов 00 минут 15 апреля 2011 г. Радаев Е.М. с целью совершения хищения, путем подбора ключей к замку, незаконно проник в гараж жжжжж, принадлежащий жжжжж, расположенный по адресу: РТ, жжжж жжжж, откуда тайно похитил четыре колеса марки «жжжжж, принадлежащие жжжжж, после чего с похищенным скрылся с места происшествия. Своими действиями жжжжж причинил жжжжж значительный имущественный ущерб на сумму жжжжж рублей.

Подсудимый Радаев Е.М. свою вину не признал и показал, что никакой кражи из гаража на жжжж не совершал. 19 апреля 2011 г. его вызвали в кабинет жжжжж Альметьевского УВД, где сказали, что он совершил данную кражу. Однако он вообще не знает где находится гараж жжжжж. После этого его избили и он дал первоначальные признательные показания, при этом оговорил сначала жжжжж, а затем жжжжж, относительно того, что именно с этими лицами вывез похищенные вещи.

Вина подсудимого Радаева Е.М. подтверждается следующими доказательствами.

В ходе предварительного следствия Радаев Е.М. показал (жжжжж), что 15 апреля 2011 г., около 0 часов, он в нетрезвом состоянии проходил мимо гаражей по жжжж, у него возник умысел вскрыть какой-нибудь гараж и похитить оттуда что-нибудь ценное. После этого он имеющимися у него ключами пытался вскрыть какой-нибудь гараж, но у него ничего не выходило. Затем ему удалось открыть гараж, он зашел туда, осветил своим сотовый телефоном и увидел, что справа от него на стеллаже находятся автомобильные колеса с литыми дисками серебристого цвета в количестве жжжжж. Также он увидел, что рядом с колесами стоит какой-то велосипед зеленого цвета. Он один вынес из гаража данные колеса и велосипед, и сложил их возле гаража. На следующий день он один поехал на жжжжж и продал там одному неизвестному ему мужчине похищенные им колеса с литыми дисками за жжжжж.

-2-

Подсудимый Радаев Е.М. указал, что свои первоначальные показания дал под физическим и моральным давлением со стороны сотрудников милиции. Однако в ходе предварительного следствия Радаев Е.М. допрашивался в присутствии адвоката, будучи предупрежденным о правах, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, его первоначальные показания частично подтверждаются другими собранными по делу доказательствами, поэтому суд к его измененным показаниям, данным на судебном заседании относится критически, расценивая их, как попытку уйти от уголовной ответственности.

Потерпевший жжжжж показал, что в собственности его отца жжжжж имеется гараж жжжжж, расположенный по жжжж жжжжж. жжжжжж, около 18 часов, он оставил в гараже четыре автомобильных колеса марки жжжжж». Также в гараже находился велосипед жжжжж стоимостью. 15 апреля 2011 г., около 18 часов, он приехал в гараж, открыл дверь и обнаружил, что указанные колеса с дисками и велосипед похищены. Причиненный ущерб был для него значительным.

Свидетель жжжжж показал, что работает оперуполномоченным Альметьевского УВД. жжжжжж к ним обратился с заявлением жжжжж по поводу того, что из гаража его отца жжжжж, расположенного по жжжж, похищены четыре колеса с дисками и велосипед. По заявлению выехали на место преступления, в ходе которого изъяли отпечатки пальцев с канистры. По данным экспертно-криминалистического учета было выявлено, что данные отпечатки пальцев принадлежат Радаеву Е.М., который после этого был вызван в Альметьевское УВДЖ и в ходе беседы признался в совершении кражи из гаража жжжжж. В отношении Радаева никакого насилия не применялось и тот добровольно написал объяснение и затем дал показания. При этом Радаев показал, что похищенные вещи вывез на автомашине жжжжж. Однако в ходе проверки данных показаний факт участия жжжжж в краже не подтвердился. После этого Радаев указал, что ему при похищении имущества помогал жжжжж, но это также не подтвердилось. По показаниям Радаева похищенные колеса и велосипед он продал продавцу запчастей на жжжжж. В ходе розыскных мероприятий было выявлено, что похищенное имущество Радаев предлагал продавцу жжжжж

Свидетель жжжжж дал показания аналогичные показаниям жжжжж

По протоколу осмотра места происшествия жжжжж) гараж жжжжж расположен по адресу: жжжж жжжж). Ворота гаража имеют два замка. С места происшествия изъяты отпечатки рук: с лопаты, с металлической канистры.

Согласно заключению эксперта (т.1 л.д.107-108) след руки, изъятый с места происшествия, оставлен ладонной поверхностью левой руки подозреваемого Радаева Е.М.

По справке стоимость велосипеда жжжжж (т.жжжжж).

По справке (т.жжжжж) стоимость новой автошины жжжжж составляет жжжжж.

Согласно товарного чека жжжжж стоимость автодиска жжжжж составляет жжжжж.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Радаев Е.М. каким-либо психическим расстройством и слабоумием не страдает, и не страдал ими в период относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. Поэтому в отношении инкриминируемого ему правонарушению он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. (тжжжжж).

-3-

Таким образом, вина подсудимого Радаева Е.М. полностью доказана, его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Радаев Е.М. совершил преступление впервые средней тяжести.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Радаеву Е.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Радаева Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Радаеву Е.М. испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Радаева Е.М. в течение испытательного срока не менять места работы и жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: