незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело №1-579

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 10 ноября 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Самигуллиной Г.Р.,

подсудимого Свешникова С.В.,

защитника в лице адвоката Мавледбаевой Р.Н., представившей ордер ********

и удостоверение ********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Свешникова С.В., родившегося ********

года в *********, гражданина РФ, холостого,

*********, *********,

проживающего в *********,

судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 сентября 2011 года около 18 час. 30 мин. Свешников С.В. был остановлен сотрудниками отдела МВД России по ********** ********* возле ********* РТ, после чего в ходе личного досмотра у него из правого переднего кармана джинсовых брюк было обнаружено и изъято в полиэтиленовом пакете в фольгированном свертке наркотическое средство – смесь, содержащая наркотические средства метилендиоксипировалерон (MDPV) и мефедрон (4-метилметкатион), общей массой ********* гр., что согласно постановлений Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 и от 7.07.2011 года №540 отнесено к крупному размеру.

Подсудимый Свешников С.В. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и противоправные действия Свешникова С.В. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с исключением из обвинения квалифицирующего признака “незаконного приобретения”, поскольку на момент приобретения в период с 20 по 25 февраля 2010 года изъятой у Свешникова С.В. смеси оно не являлось наркотическим средством, и, кроме того, участвовавший в деле прокурор также отказался от обвинения в этой части.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести, в связи с чем суд с учетом личности Свешникова С.В., предыдущие судимости у которого погашены и который материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также с учетом вида и относительно небольшого количества изъятого из незаконного оборота наркотического средства, считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СВЕШНИКОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Свешникову С.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 ( один ) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Свешникова С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании, поскольку согласно акта №71 от 6.10.2011 года наркологической экспертизы у Свешникова С.В. обнаруживается синдром зависимости от нескольких наркотических веществ (опиоиды и алкоголь), активная зависимость, средняя стадия, в связи с чем он нуждается в прохождении курса лечения от наркомании с последующим наблюдением у психиатра-нарколога по месту жительства (л.д.69-72).

Меру пресечения Свешникову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь остаточной массой ******** гр., а также конверты со смывами с рук Свешникова С.В., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по ********* по квитанции *********, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу: 22 ноября 2011 года

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов