незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело №1-588

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 17 ноября 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Загертдиновой Т.А.,

подсудимого Курова В.А.,

защитника в лице адвоката Мавледбаевой Р.Н., представившей ордер ********

и удостоверение ********

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курова В.А., родившегося ********

в городе ********** гражданина РФ, холостого, образование

**********, **********,

проживающего в ***********

судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

7 октября 2011 года в период времени с 19 час. до 19 час. 30 мин. Куров В.А. на участке ********** РТ, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) высушенным весом ********** гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 отнесено к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете до задержания его сотрудниками полиции отдела МВД России по ********** в этот же день 7 октября 2011 года около 19 час. 30 мин. возле *********** РТ, когда в ходе его личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Куров В.А. вину свою признал и показал, что 7 октября 2011 года около 19 час. 30 мин. возле ********** ********** РТ сотрудники полиции в ходе его личного досмотра действительно изъяли у него коноплю, находящуюся в полиэтиленовом пакете, которую он собрал для личного потребления на участке ********* РТ.

Виновность подсудимого Курова В.А., помимо его признания, также подтверждается протоколом осмотра места происшествия возле ******** РТ, где Куров В.А. собрал коноплю (л.д.6-7); протоколом личного досмотра Курова В.А. от 7.10.2011 года, в ходе которого у него действительно был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения (л.д.3-4, 33), которое согласно справки и заключения физико-химической экспертизы является наркотическим средством – каннабис (марихуана) высушенным весом ******** гр. (л.д.13, 37-38), а также протоколом осмотра изъятого сотрудниками полиции полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения (л.д.63-64).

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы у Курова В.А. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости, а также синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя, средняя стадия. В период совершения правонарушения он имел те же расстройства психики, следовательно, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.50-51), что, по мнению суда, с учетом обстоятельств дела – обоснованно.

Таким образом, изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимого Курова В.А., действия которого суд считает необходимым квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельства то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести, в связи с чем суд с учетом личности Курова В.А., предыдущая судимость у которого погашена и который материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также с учетом обстоятельств дела и вида изъятого из незаконного оборота наркотического средства, считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУРОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Курову В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 ( один ) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Курова В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также пройти курс лечения от алкоголизма, поскольку согласно заключения экспертизы ему, как страдающему хроническим алкоголизмом, рекомендовано наблюдение и лечение у врача нарколога (л.д.50-51).

Меру пресечения Курову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество каннабис (марихуану) остаточным весом ******** гр. и смывы с рук Курова В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по ********* по квитанции ********* - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу :29 ноября 2011 года.

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов