Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,угон.



Дело №1-585

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 17 ноября 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Загертдиновой Т.А.,

подсудимого Чеганова Е.В.,

защитника в лице адвоката Мавледбаевой Р.Н., представившей ордер *********

и удостоверение №*********

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чеганова Е.В., родившегося ********

в ********** РТ, гражданина РФ, холостого, имеющего **********

********** образование **********, не работающего, проживающего в

**********, ранее судимого

**********

**********

**********

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23 час. 1 октября 2011 года по 00 час. 30 мин. 2 октября 2011 года Чеганов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на ********** РТ, неправомерно, без цели хищения, завладел ********* за государственным регистрационным знаком *********, принадлежащим ********* на котором проехал до *********, где был остановлен сотрудниками ОГИБДД отдела МВД РФ по *********

В судебном заседании подсудимый Чеганов Е.В. вину свою признал и показал, что он действительно в тот день, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел в салон, припаркованного на ********** РТ, автомобиля марки **********, на заднем сидении которого спал его знакомый ********** После чего, забрав из кармана куртки спящего ********** ключи от автомашины, завел двигатель автомобиля и поехал на нем кататься по **********, однако, был остановлен сотрудниками ОГИБДД напротив ********** РТ.

Вина подсудимого Чеганова Е.В. в совершении вышеуказанного преступления, помимо признания им своей вины, также устанавливается заявлением потерпевшего ********** в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее угон его автомашины марки ********* регистрационный знак ********** (л.д.2); протоколами выемки и осмотра автомашины марки ********** регистрационный знак ********* и свидетельства о его регистрации (л.д.43-45, 47-50), которые в ходе следствия по расписке возвращены по принадлежности потерпевшему ********** (л.д.52).

Таким образом, изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимого Чеганова Е.В., действия которого следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, угон.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы у Чеганова Е.В. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости, однако, указанные расстройства психической деятельности выражены не столь значительно и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения Чеганов Е.В. имел те же расстройства, следовательно мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.78-79), что, по мнению суда, с учетом обстоятельств дела – обоснованно.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, имеет одного малолетнего ребенка (л.д.10-11), совершил преступление средней тяжести, поэтому с учетом личности Чеганова Е.В., который материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также с учетом отсутствия в настоящее время к нему каких-либо претензий со стороны потерпевшего ********** суд считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕГАНОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чеганову Е.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 ( один ) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Чеганова Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Чеганову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевшего *********

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу: 29 ноября 2011 года

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов