незаконное приобретение,хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело №1-601

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 22 ноября 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Загертдиновой Т.А.,

подсудимого Сафина А.М.,

защитника в лице адвоката Мавледбаевой Р.Н., представившей ордер ***********

и удостоверение ************,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафина А.М., родившегося ************ в

************, гражданина РФ, холостого,

образование ************, временно не работающего,

проживающего в р.************

************ по

************ РТ /, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

3 октября 2011 года в период времени с 16 до 18 час. Сафин А.М., находясь на поле, расположенном в пос.************ ************, незаконно, без цели сбыта, путем сбора для личного потребления приобрел произраставшее там наркотическое вещество – каннабис (марихуану) высушенным весом более *********** гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года отнесено к крупному размеру, после чего из части приобретенного им наркотического вещества – каннабис (марихуана) и молока возле ***********, расположенного по ************ РТ, незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) сухой массой ************* гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 также отнесено к крупному размеру, которые незаконно хранил в полиэтиленовом пакете до задержания его в этот же день 3 октября 2011 года, когда около 18 час. в ходе осмотра места происшествия незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками отдела МВД России по Альметьевскому району РТ.

Подсудимый Сафин А.М. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и противоправные действия Сафина А.М. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести, в связи с чем суд с учетом личности Сафина А.М., который ранее не судим и материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также с учетом вида и относительно небольшого количества изъятого из незаконного оборота наркотического средства, считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САФИНА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сафину А.М. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 6 ( шесть ) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Сафина А.М. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Сафину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество – каннабис остаточным весом *********** гр. и гашишное масло остаточной массой *********** гр., а также три конверта со смывами с рук Сафина А.М., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Альметьевскому району по квитанции №********** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу :3 декабря 2011 года.

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов