приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ - особый порядок.



Дело № 1-498

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года г.Альметьевск РТ

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Р.А.Хурматуллина

с участием государственного обвинителя М.З. Вильданова,

подсудимого С.А.Салихванова

защитника: адвоката Самойлова М.В., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Салихванова С,А., родившегося хххх в ...., хх, проживающего в ...., работающего хх», ранее судимого:

1) хххх Альметьевским городским судом РТ с внесенными изменениями постановлением Альметьевского городского суда РТ от 11.07.2006 г. по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) хххх Альметьевским городским судом РТ по ст.166 ч.1, 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного хххх по отбытии срока;

- в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салихванов С.А., без цели сбыта, незаконно хранил при себе психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,300 грамма, которая 09 августа 2011 года около 16 часов 30 минут на .... была изъята у него сотрудниками ОСО ПНОН ОРЧ УР отдела МВД РФ по Альметьевскому району в ходе личного досмотра.

Подсудимый Салихванов С.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Салихванова С.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак незаконное приобретение психотропных веществ, т.к. по делу достоверно не установлены обстоятельства их приобретения.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Салихванов С.А. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений в действиях Салихванова С.А., поэтому считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Салихванова С,А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Салихванову С.А. изменить на заключение под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 21 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством и смывы с рук Салихванова С.А., хранящиеся в камере хранения АУВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 04.10.2011 года.