приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ-особый порядок.



Дело № 1-499

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года г. Альметьевск РТ

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Р.А. Хурматуллина

с участием государственного обвинителя Газизова Р.Р.,

защитника: адвоката Рахмаевой Э.Р., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимого А.С.Алюкова,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Н.В.Яшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алюкова А.С., родившегося хххх в ....., хх, проживающего ....., не работающего, осужденного хххх Лениногорским городским судом РТ по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23 часов 10 минут 13 августа 2011 года по 02 часов 00 минут 14 августа 2011 года Алюков А.С., с целью хищении чужого имущества, сорвав навесной замок двери, незаконно проник в помещение Дома культуры, расположенное по ....., где также проникнув в помещение актового зала, тайно похитил оттуда: звукоусилитель марки «Ямаха» стоимостью хх рублей, акустическую колонку марки «LTO» стоимостью хх рублей, микшерный пульт стоимостью хх рублей, микшерный пульт стоимостью хх рублей, микшерный пульт стоимостью хх рублей, причинив тем самым хх имущественный ущерб на общую сумму хх рубля.

Подсудимый Алюков А.С. предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и представитель потерпевшего в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Алюкова А.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Алюков А.С. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, а также мнение представителя потерпевшего о снсхождении.

С учетом характера совершенного Алюковым А.С. преступления, принимая во внимание, что он ранее судим, а также данные характеризующие его личность, наказание ему, по мнению суда, должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

По этим же основаниям суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по предыдущему приговору Лениногорского горсуда РТ от хххх.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алюкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение Алюкову А.С. по приговору Лениногорского горсуда РТ от хххх.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Лениногорского горсуда РТ от хххх и окончательное наказание по совокупности приговоров Алюкову А.С. назначить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алюкову А.С. изменить на заключение под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 21 сентября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 04.10.2011 года.