дорожно транспортное проишествие



Дело № 1-408

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск 26 августа 2011 г.

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Альметьевска Музафаровой З.Г.

обвиняемого Гизатуллина О.Г.

защитника адвоката Старостина С.Н.

представившего удостоверение жжжж и ордер жжжж

при секретаре Мухаметзяновой Д.Х.

а также жжжж И.М., представителя потерпевшего Кобленц Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гизатуллина жжжж, родившегося жжжж в

д. жжжж ТАССР, гражданина РФ, образование

жжжж, проживающего и

зарегистрированного по адресу: РТ жжжж,

жжжж, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гизатуллину О.Г. предъявлено обвинение в том, что он 22 октября 2010 г., около 18 часов 10 минут, управляя автомобилем марки жжжж, двигался по автодороге Альметьевск-Азнакаево со стороны жжжж в сторону жжжж. Проезжая девятый километр указанной автодороги в жжжж, Гизатуллин О.Г. нарушил пункты 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, то есть не соблюдая относящиеся к нему требования Правил, создал опасность для движения и причинил вред. Так, водитель Гизатуллин О.Г., управляя вышеуказанным автомобилем, в нарушение требований пунктов 1.4, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, двигаясь в темное время суток в условиях ограниченной видимости, не учел скорость движения, дорожные условия в виде мокрого дорожного покрытия, метеорологические условия в виде дождя, не обеспечив тем самым себе возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. В результате этого, Гизатуллин О.Г., увидев на своей полосе движения стоявший автомобиль ВАЗ-2107 регистрационный знак Р 634 ХА 116 РУС с включенными световыми приборами, не предпринял никаких мер для остановки своего автомобиля и снижения скорости движения, выехал на правую обочину по ходу своего движения, когда движение по обочинам запрещено, и двигаясь по обочине, совершил наезд на пешехода жжжж И.М., причинив потерпевшему телесные повреждения в виде закрытого надмыщелкового перелома левой бедренной кости со смещением отломков, ссадин левой подколенной области и левой голени, ушиба головного мозга тяжелой степени, осложнившегося комой 2 степени, ушибленной раны лобно-теменной области слева, которые по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Гизатуллин О.Г. свою вину не признал и показал, что 22 октября 2010 г., около 18 часов, управлял своей автомашиной жжжж со стороны р.жжжж в сторону жжжж. В это время суток было темно, шел дождь со снегом, видимость составляла около 8-10 метров, асфальт был мокрым. Скорость его автомашины составляла около 50-55 км в час. Вместе с ним в автомашине находилась дочь жжжж В районе жжжж впереди себя увидел свет фар автомобиля и подумал, что этот автомобиль едет по встречной для него полосе, поэтому переключил дальний свет фар на ближний. При этом скорость не сбавлял.

-2-

Когда до автомашины оставалось около 6 метров, он понял, что она стоит на полосе его движения. На встречной полосе двигалась другая автомашина, а на середине проезжей части сбоку от стоявшей впереди автомашины стоял человек, поэтому объехать препятствие с левой стороны, то есть выехать на встречную полосу, он не мог. Избежать столкновение торможением он также не мог, так как расстояние было небольшое, поэтому, чтобы не столкнуться со стоявшей на его полосе движения автомашиной, он не стал сбавлять скорость и попытался объехать её по правой обочине. Когда он стал объезжать указанную машину по обочине, из-за нее неожиданно вышел человек и он совершил наезд на него левой передней частью своей автомашины. От удара человека подбросило на его автомашину, а затем выбросило в сторону на асфальт. Он стал тормозить и его автомашину развернуло в обратном направлении. Когда машина остановилась, он выбежал на улицу и увидел, что ранее незнакомый жжжж И. находится в бессознательном состоянии. В произошедшем он себя виновным не считает, так как у стоявшей на его полосе движения автомашины ВАЗ-2107 аварийные световые сигналы не были включены, так же перед ней не было выставлено аварийного знака.

Вина подсудимого Гизатуллина О.Г. устанавливается следующими доказательствами.

жжжж М. показал, что обстоятельств произошедшего не помнит, так как получил тяжелую черепно-мозговую травму.

жжжж жжжж дала показания аналогичные показаниям подсудимого.

жжжж Д.М. на предварительном следствии показал, что жжжж, около 17 часов 30 минут, совместно с братом жжжж ехал из жжжж в жжжж на автомобиле ВАЗ-2106. В это время позвонил старший брат – жжжж и сказал, что застрял на своем автомобиле жжжж, попросил помощи. Когда они подъехали к автомобилю жжжж, там уже находился жжжж на своем автомобиле жжжж», который стоял на противоположной обочине по направлению к жжжж. На обоих автомобилях были включены аварийные световые сигнализации. Было темное время суток, шел дождь. Видимость была плохой. Автомобиль жжжж, принадлежащий жжжж стоял всеми четырьмя колесами на обочине по направлению к жжжж. Обочина была грязная и жжжж не смог с неё выехать самостоятельно. Он пошел по направлению в сторону Азнакаево и установил на проезжей части знак аварийной остановки, примерно в 30 метрах. После чего средний брат жжжж подъехал на своем автомобиле жжжж и встал сзади автомобиля жжжж Он остался около знака аварийной остановки и придерживал его ногой, так как был сильный ветер. Мимо проезжали автомобили, которые объезжали слева, так как ширина дороги позволяла это сделать. После чего он увидел, что автомобиль ВАЗ-2107 вытащили тросом на дорогу. Он пошел по направлению к автомашинам и убедившись, что они закончили, пошел обратно к знаку аварийной остановки, чтобы забрать его. В тот момент автомобиль жжжж, за рулем которой находился жжжж, еще стояла на дороге с включенной аварийной световой сигнализацией. Когда он взял в руки знак с проезжей части, то неожиданно увидел, как слева от него, со стороны жжжж, выехав на правую обочину, на большой скорости проехал автомобиль жжжж который направился в сторону автомобилей жжжж, объезжая их справа. Он машинально повернул голову в сторону удаляющейся автомашины жжжж, и когда та проезжала мимо указанных автомобилей, услышал звук удара и увидел силуэт человека, отлетающего на асфальт. Он понял, что автомобиль жжжж совершил на кого-то наезд. Сразу же побежал к месту удара и увидел, что наезд был совершен на его старшего брата жжжж, который лежал без сознания на проезжей части впереди своего автомобиля жжжж куда его и отбросило с правой обочины. Автомобиль жжжж

-3-

выехал на проезжую часть и остановился примерно в 30-40 метрах, после чего развернулся и подъехал к ним.

жжжж М. и жжжж на судебном заседании об обстоятельствах происшествия дали показания аналогичные показаниям жжжж М. При этом жжжж М. показал, что аварийный знак выставили на расстояние около 30 метров, а видимость была около 10-20 метров, а жжжж показал, что видимость была около 5 метров, а аварийный знак выставили на расстоянии около 10 метров. Также данные жжжж показали, что в момент происшествия встречных автомашин для автомашины жжжж не было.

жжжж жжжж показал, что ехал на своей автомашине из жжжж, и возле жжжж увидел на дороге происшествие, стояла автомашина «Скорой помощи», в которую грузили пострадавшего. Там же на встречной для него полосе стояла автомашина ВАЗ-2107 передней частью по направлению к жжжж и автомашина жжжж по направлению к жжжж. Автомашина жжжж принадлежала его знакомому жжжж. Когда он подъехал, аварийные сигналы на автомашинах не работали, их включили уже при нем. Аварийного знака также не было, его выставили также после его приезда. Он помогал сотрудникам ДПС измерять рулеткой место происшествия.

По протоколу осмотра места происшествия от жжжж осмотр производился в дождливую погоду. Объектом осмотра является участок проезжей части 8 км+200 метров автодороги Альметьевск-Азнакаево на территории жжжж. Автомобиль марки ВАЗ-21101 за регистрационным знаком Х 947 СО расположен на правой стороне проезжей части и передней частью направлен в сторону жжжж наезда на пешехода расположено на правой обочине (л.д.жжжж).

По протоколу осмотра транспортных средств на автомашине жжжж получил повреждения переднего бампера, левого переднего крыла, капота, левой блок фары, левого указателя поворота, лобового стекла (л.д.жжжж).

По заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д. жжжж) у жжжж И.М. установлены телесные повреждения в виде закрытого надмыщелкового перелома левой бедренной кости со смещением отломков; ссадин левой подколенной области и левой голени; ушиба головного мозга тяжелой степени, осложнившегося комой 2; ушибленной раны лобно-теменной области слева, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Гизатуллиа О.Г. полностью доказана. При этом суд исходит из того, что довода подсудимого и его защитника о том, что наезд был совершен по вине самого жжжж, который поставил свою автомашину на полосу движения, по которой двигалась автомашина жжжж, при этом не установил знак аварийной остановки и не включил аварийную световую сигнализацию на своей автомашине, являются не состоятельными по следующим основаниям.

В постановлении о привлечении жжжж в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении не было указано, что автомашина жжжж стояла с включенными световыми аварийными сигналами и с выставленным впереди знаком аварийной остановки, поэтому наличие или отсутствие данных обстоятельств не влияет на установление вины или невиновности подсудимого.

Подсудимому жжжж предъявлено обвинение в том, что он нарушил требования п. 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ и данное обстоятельство было установлено в ходе судебного заседания.

Основным обстоятельством, приведшим к совершенному наезду на жжжж, является нарушение жжжж требований п. 10.1 Правил дорожного движения, и это

-4-

устанавливается из показаний самого подсудимого и показаний жжжж, из которых следует, что жжжж при наличии ограниченной видимости в 5-10 метров и мокрого асфальта двигался со скоростью около 50-55 км. в час и данная скорость не обеспечивала ему при такой видимости безопасность движения, так как он при такой видимости не смог избежать дорожно-транспортного происшествия. Сам жжжж показал, что при обнаружении опасности для движения его автомашины, он не смог бы избежать столкновения с автомашиной жжжж, если бы не выехал на обочину. Таким образом, нарушение Гизатуллиным п.10.1 Правил дорожного движения РФ автоматически повлекли за собой нарушение им п. 9.9 ПДД РФ.

Действия Гизатуллина О.Г. следует квалифицировать по ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.)– нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает смягчающие вина подсудимого Гизатуллина О.Г. обстоятельства: совершение преступления впервые по неосторожности небольшой тяжести, положительные характеристики.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая обстоятельства и характер совершенного преступления, личность подсудимого, который находится в пожилом возрасте и является пенсионером, обстоятельства смягчающие его вину и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исковое заявление потерпевшего о возмещении морального вреда и расходов по оплате адвоката суд оставляет без рассмотрения, так как в судебном заседании не устанавливалось материальное положение Гизатуллина О.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гизатуллина О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным и установить Гизатуллину О.Г. испытательный срок на 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковое заявление жжжж М. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Альметьевского городского суда РТ Ерусланов А.Г.