незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело №1-600

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 28 ноября 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Газизова Р.Р.,

подсудимой Кузнецовой З.А.,

защитника в лице адвоката Хуснутдиновой Г.М, представившей ордер **********

и удостоверение **********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецовой З.А., родившейся ********** в

д.*********** ТАССР, гражданки РФ,

образование ***********

***********, проживающей в д.***********

***********, ранее судимой ********** ***********

***********

***********

***********

освобожденной ********** по отбытии срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

6 октября 2011 года в период времени с 10 час. до 13 час. Кузнецова З.А., находясь на участке местности вблизи *********** РТ, незаконно, без цели сбыта, приобрела произраставшее там наркотическое средство – каннабис (марихуану) высушенным весом ********** гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года ********** отнесено к крупному размеру, которое перенесла в свою ***********, расположенную в *********** РТ, где незаконно хранила его до 7 октября 2011 года, когда около 18 час. 35 мин. сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, в зальной комнате *********** в д.*********** РТ, вышеуказанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова З.А. вину свою признала и показала, что 7 октября 2011 года около 18 час. 35 мин., в ходе осмотра ее *********** в д.*********** РТ, сотрудники полиции в зальной комнате действительно обнаружили и изъяли у нее коноплю, находящуюся на поверхности шкафа, которую она собрала для личного потребления на участке местности вблизи *********** в д.*********** РТ.

Вина подсудимой Кузнецовой З.А. в совершении вышеуказанного преступления, помимо ее признания, также подтверждается протоколом осмотра места происшествия, а именно участка местности вблизи *********** в д.*********** РТ, где Кузнецова З.А. собрала коноплю (л.д.7-10); протоколом осмотра квартиры Кузнецовой З.А. по *********** д.*********** РТ от 7.10.2011 года, где в зальной комнате на поверхности шкафа действительно было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения (л.д.3-6, 35), которое согласно справки и заключения физико-химической экспертизы является наркотическим средством – каннабис (марихуана) высушенным весом ********* гр. (л.д.17, 46-47), а также протоколом осмотра изъятого сотрудниками полиции полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения (л.д.62-64).

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы у Кузнецовой З.А. обнаруживаются признаки синдрома зависимости от алкоголя, средней стадии. Во время совершения инкриминируемого ей правонарушения она обнаруживала те же расстройства психической деятельности, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.51-52), что, по мнению суда, с учетом обстоятельств дела – обоснованно.

Таким образом, изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимой Кузнецовой З.А., действия которой суд считает необходимым квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимой суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельства то, что она вину свою признала и в содеянном раскаялась, имеет ***********, ранее судима, однако, совершила преступление средней тяжести, в связи с чем суд с учетом личности Кузнецовой З.А., которая материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также с учетом обстоятельств дела и вида изъятого из незаконного оборота наркотического средства, считает возможным назначить ей наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЗНЕЦОВУ З.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецовой З.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 ( один ) год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Кузнецову З.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также пройти курс лечения от алкоголизма, поскольку согласно заключения экспертизы ей, как страдающей хроническим алкоголизмом, рекомендовано наблюдение и лечение у врача нарколога (л.д.51-52).

Меру пресечения Кузнецовой З.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество каннабис (марихуану) остаточным весом ******** гр. и смывы с рук Кузнецовой З.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Альметьевскому району по квитанции **********, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу:09 декабря 2011 года.

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов