тайное хищение чужого имущества,кража



Дело №1-610

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 23 ноября 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Загертдиновой Т.А.,

подсудимой Семеновой Ю.О.,

защитника в лице адвоката Гильмановой А.Р., представившей ордер ***********

и удостоверение ***********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

а также потерпевшего ***********,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Семеновой Ю.О., родившейся *********** в

*********** ***********, гражданки РФ, **********, образование

********* не работающей, проживающей в р.п.*********** по

*********** ********** *********** РТ, ранее

не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.”в” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 октября 2011 года около 15 час. Семенова Ю.О., находясь в *********** в ********************** *********** РТ, принадлежащей **********, из находившейся в кладовой комнате сумки тайно похитила золотое обручальное кольцо весом ********** гр., в результате причинив потерпевшему *********** значительный имущественный вред на общую сумму ********** рублей.

В судебном заседании подсудимая Семенова Ю.О. вину свою признала и показала, что она действительно 13 октября 2011 года, находясь в *********** в ********************** *********** РТ, из находившейся в кладовой комнате сумки тайно похитила золотое обручальное кольцо, которое затем продала в *********** ***********” за ********** рубль, которые впоследствии потратила на личные нужды.

Вина подсудимой Семеновой Ю.О. в совершении вышеуказанного преступления, помимо признания ею своей вины, также подтверждается ее явкой с повинной в ходе следствия (л.д.12), которое согласуется с заявлением потерпевшего ***********, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, похитившее из *********** в ********************** *********** принадлежащее ему золотое обручальное кольцо весом *********** гр., в результате причинив ему значительный имущественный вред на сумму ************ рублей (л.д.2); с протоколами выемки и осмотра документов из ************” (л.д.35-37, 49-64); а также с показаниями самого потерпевшего ***********, который в судебном заседании также подтвердил, что в результате хищения принадлежащего ему золотого обручального кольца весом *********** гр. ему действительно был причинен значительный имущественный вред на общую сумму *********** рублей.

Таким образом, оценивая имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой Семеновой Ю.О. установленной и действия ее считает необходимым квалифицировать по ст.158 ч.2 п.”в” УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего *********** по объему и сумме похищенного у него имущества.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимой суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что она вину свою признала и в содеянном раскаялась, ее явку с повинной в ходе следствия (л.д.12), совершила преступление средней тяжести, в связи с чем суд с учетом обстоятельств дела и личности Семеновой Ю.О., которая ранее не судима и материалами дела характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕМЕНОВУ Ю.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.”в” УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 ( сто восемьдесят ) часов с отбыванием наказания, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Семеновой Ю.О. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: ***********, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО Отдела МВД России по Альметьевскому району по квитанции *********** от ***********, - передать потерпевшему ***********, а документы – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу:"6"Декабря 2011 года

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов