открытое хищение чужого имущества.грабеж.



Дело №1-635

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 14 декабря 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Загертдиновой Т.А.,

подсудимого Ефимова В.Г.,

защитника в лице адвоката Миннегараевой Э.Р., представившей ордер **********

и удостоверение **********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

а также потерпевшей **********,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ефимова В.Г., родившегося ********** в

д.********** РТ, гражданина РФ, образование

***********, холостого, не работающего, проживающего в

********** РТ,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 октября 2011 года в период времени с 10 до 11 час. Ефимов В.Г., находясь возле ********** расположенного по ********** ********** РТ, открыто похитил у ********** принадлежащую ей пластиковую банкоматовскую карту банка “********** на счету которой находились деньги в сумме ******** рублей. После этого в этот же день ********** в период времени с 10 час. 20 мин. до 10 час. 25 мин. Ефимов В.Г., находясь в помещении магазина ********* расположенного по ********** РТ, через терминал со счета пластиковой банкоматовской карты банка **********”, принадлежащей **********, похитил денежные средства в сумме ********* рублей.

Подсудимый Ефимов В.Г. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное Ефимовым В.Г. ходатайство. Государственный обвинитель, а также потерпевшая ********* в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, при этом сам Ефимов В.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершенное инкриминируемого Ефимову В.Г. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и действия Ефимова В.Г. квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) как открытое хищение чужого имущества, грабеж.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, поэтому с учетом личности Ефимова В.Г., который ранее не судим и материалами дела характеризуется с положительной стороны, суд считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ********** о возмещении суммы причиненного ущерба и компенсации морального вреда суд считает необходимым оставить без рассмотрения, в связи с необходимостью ********** предоставления доказательств в обоснование своих исковых требований, при этом признав за истцом право на удовлетворение своих исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕФИМОВА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ефимову В.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 ( один ) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Ефимова В.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу: банкоматовскую карту *********” – вернуть по принадлежности потерпевшей **********, а запись на ********** - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу: 27 декабря 2011 года.

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда РТ Ф.Ф.Замалетдинов