открытое хищение чужого имущества,грабеж.



Дело №1-646

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 13 декабря 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Газизова Р.Р.,

подсудимого Юдина Д.П.,

защитника в лице адвоката Мавледбаевой Р.Н., представившей ордер ***********

и удостоверение ***********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юдина *********, родившегося *********** в

в *********** РТ, гражданина РФ, образование

***********, ***********, временно не работающего, проживающего в

*********** РТ, ранее

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 ноября 2011 года в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. 10 мин. Юдин Д.П. возле пятого подъезда *********** РТ, сорвав с плеча, открыто похитил у ********* принадлежащую ей дамскую сумку из кожезаменителя черного цвета стоимостью ********** рублей, в которой находились: сотовый телефон марки ********* стоимостью ********* рублей и коричневое портмоне стоимостью ********* рублей, в результате причинив потерпевшей ********* имущественный вред на общую сумму ********* рублей.

Подсудимый Юдин Д.П. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное Юдиным Д.П. ходатайство. Государственный обвинитель, а также потерпевшая ********* при ознакомлении с материалами дела (л.д.68-69), также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, при этом сам Юдин Д.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершенное инкриминируемого Юдиным Д.П. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и действия Юдина Д.П. квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) как открытое хищение чужого имущества, грабеж.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, поэтому с учетом личности Юдина Д.П., который ранее не судим и материалами дела характеризуется с положительной стороны, а также с учетом возмещения по делу причиненного ущерба и отсутствием в настоящее время к нему каких-либо претензий со стороны потерпевшей *********, суд считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЮДИНА Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Юдину Д.П. наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 ( шесть ) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Юдина Д.П. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевшей *********.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу:24 декабря 2011 года

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда РТ Ф.Ф.Замалетдинов