незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело №1-632

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 14 декабря 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Загертдиновой Т.А.,

подсудимой Валиевой Р.Н.,

защитника в лице адвоката Тихоновой Л.А., представившей ордер **********

и удостоверение **********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Валиевой Р.Н., родившейся ********** в

д.********** РТ, гражданки РФ, образование

*********** ***********, не работающей,

проживающей в **********, /прописана

в д.********** ********** РТ /, ранее

не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 октября 2011 года в период времени с 13 до 16 час. 10 мин. Валиева Р.Н., находясь на поле, расположенном возле *********** *********** вблизи ********** РТ, незаконно, без цели сбыта, путем сбора для личного потребления приобрела произраставшее там наркотическое средство – каннабис (марихуану) высушенным весом *********** гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 отнесено к крупному размеру, которое незаконно хранила при себе в полиэтиленовом пакете до задержания ее сотрудниками отдела МВД России по Альметьевскому району в этот же день 19 октября 2011 года на автомобильной дороге между ********** и ********** РТ, когда в ходе ее личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

Подсудимая Валиева Р.Н. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении преступления и противоправные действия Валиевой Р.Н. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимой суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что она вину свою признала и в содеянном раскаялась, имеет *********** (л.д.33), совершила преступление средней тяжести, в связи с чем суд с учетом личности Валиевой Р.Н., которая ранее не судима и материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также с учетом вида и относительно небольшого количества изъятого из незаконного оборота наркотического средства, считает возможным назначить ей наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАЛИЕВУ Р.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года), и назначить ей наказание в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Валиевой Р.Н. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в 6 (шесть ) месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Валиеву Р.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Валиевой Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточным весом *********** гр., смывы с рук Валиевой Р.Н., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по ********** по квитанции **********, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу:27 декабря 2011 года

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов