хищение чужого вверенного виновному имущества путем присвоения и растраты,совершенное лицом с использованием своего служебного положения.



Дело №1-614

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 28 ноября 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Газизова Р.Р.,

подсудимого Миннегулова И.Ф.,

защитника в лице адвоката Мавледбаевой Р.Н., представившей ордер *********** и удостоверения ***********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

а также представителя потерпевшего ********,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Миннегулова И.Ф., родившегося **********

года в ********** РТ, гражданина РФ, образование **********

********** имеющего **********, **********

********** проживающего в **********

**********, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 сентября 2011 года около 11 час. Миннегулов И.Ф., работая в ********** *********** ********** ********** расположенного по ********** РТ, на основании приказа ***********\К от ********** и являясь материально-ответственным лицом на основании приказа №02-01\303 от 18 сентября 2007 года “О сборе, складировании и сдаче металлолома”, используя свое служебное положение, а также имея доступ к товарно-материальным ценностям, предназначенным для их непосредственного использования в производственных целях, находясь на территории обслуживаемого участка, расположенного по ********** РТ, решил похитить лом черного металла, принадлежащего ********** После чего, с целью реализации своего преступного умысла, Миннегулов И.Ф. обратился к ранее знакомому ********, которого попросил подъехать к месту производства работ для погрузки и перевозки лома черного метала. ********, будучи не осведомленным относительно преступных намерений Миннегулова И.Ф., согласился помочь и на своем автомобиле марки ********** регистрационный знак ********** ********** подъехал к месту ********** на **********, где Миннегулов И.Ф., в продолжение своих преступных действий, направленных на присвоение и растрату имущества ********** будучи ********** *********** ********** дал указание своим непосредственным подчиненным ********** ******** и ******** осуществить погрузку лома черного металла в виде пяти задвижек в кузов автомобиля ********** регистрационный знак **********. После чего ******** и ********, будучи не осведомленными относительно преступных намерений Миннегулова И.Ф. и выполняя его указания, осуществили погрузку лома черного металла в виде пяти задвижек общей массой ********** кг. стоимостью ********** рублей за тонну на общую ********** рублей в кузов вышеуказанного автомобиля. Далее Миннегулов И.Ф., продолжая свои преступные действия, похищенный лом черного металла сдал в пункт приема черного металла *********” путем перевозки его на автомобиле ********** регистрационный знак ********** под управлением ********.

В результате своими преступными действиями Миннегулов И.Ф. причинил ********** имущественный вред на общую сумму ********** рублей.

Подсудимый Миннегулов И.Ф. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого им преступления признал и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего в судебном заседании, также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и действия Миннегулова И.Ф. квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ как хищение чужого вверенного виновному имущества путем присвоения и растраты, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, а также наличие на его иждивении ********** (л.д.132), в связи с чем суд с учетом обстоятельств дела, возмещением по делу причиненного ущерба, а также личности Миннегулова И.Ф., который ранее не судим и материалами дела характеризуется положительно, считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИННЕГУЛОВА И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Миннегулову И.Ф. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 ( один ) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Миннегулова И.Ф. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Миннегулову И.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности в **********

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу:09.12.2011 года.

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов