незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело №1-667

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 19 декабря 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Газизова Р.Р.,

подсудимого Зиннатуллина Р.Н.,

защитника в лице адвоката Самойлова М.В., представившего ордер ***********

и удостоверение ***********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зиннатуллина Р.Н., родившегося ***********

года в *********** РТ, гражданина РФ, ***********

***********, проживающего в *********** по

*********** “а” ***********, ранее судимого:

1). *********** ***********

***********

***********

2).*********** ***********

***********

***********

***********

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 октября 2011 года в период времени с 08 до 12 час. Зиннатуллин Р.Н., находясь на территории *********** *********** РТ, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое вещество – героин общей массой *********** гр., что согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 (в редакции постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года №540), отнесено к крупному размеру, которое незаконно хранил в свертке из прозрачной липкой ленты, прикрепленной к сварочному электроду.

12 октября 2011 года около 16 час. 00 мин. сотрудниками полиции вблизи товарно-закупочной базы, расположенной по *********** РТ, был остановлен автомобиль *********** за государственным регистрационным знаком *********** *********** под управлением **********, при осмотре которого был обнаружен и изъят сверток из прозрачной липкой ленты, прикрепленной к сварочному электроду, внутри которого находилось принадлежащее Зиннатуллину Р.Н. вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Зиннатуллин Р.Н. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное Зиннатуллиным Р.Н. ходатайство. Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, при этом сам Зиннатуллин Р.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершенное инкриминируемого Зиннатуллину Р.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и действия Зиннатуллина Р.Н. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести, однако, ранее судим и вновь совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому с учетом данных, характеризующих личность Зиннатуллина Р.Н. и наличия в его действиях рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы с отменой условно-досрочного освобождения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗИННАТУЛЛИНА Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ***********), и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п.”б” УК РФ условно-досрочное освобождение Зиннатуллину Р.Н. отменить и на основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединив не отбытое им наказание по приговору *********** от ***********, окончательное наказание Зиннатуллину Р.Н. назначить в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зиннатуллину Р.Н. избрать в виде заключения под стражу, арестовав его в зале суда, срок наказания ему исчислять с 19 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин остаточным весом *********** гр., а также *********** Зиннатуллина Р.Н., хранящиеся в камере хранения *********** *********** по квитанции ***********, - уничтожить, а автомашину модели “*********** регистрационный знак ***********, хранящуюся на специальной стоянке *********** *********** РТ, - вернуть по принадлежности **********.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Зиннатуллиным Р.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу:30.12.2011 года.

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов