заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело №1-657

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 26 декабря 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Самигуллиной Г.Р.,

подсудимого Максимова А.В.,

защитника в лице адвоката Кобленц Д.В., представившего ордер *********,

и удостоверения *********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

а также потерпевшего ********,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Максимова А.В., родившегося 9 октября

1970 года в ******** РТ, гражданина РФ, образование ********

********, имеющего ********, работавшего ********

********

********

в ******** РТ по ********, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 сентября 2011 года около 22 час. Максимов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле ******** РТ, управлял автомобилем марки ******** за государственным регистрационным знаком ******** регион.

За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения ******** был задержан инспекторами ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД отдела МВД России по ******** ******** и *********, которыми был доставлен ******** ******** по ********, расположенное по ******** ********, где в этот же день 21 сентября 2011 года около 22 час. 40 мин. на правомерные требования ******** пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения ответил отказом, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, а автомобиль Максимова А.В. марки ******** за государственным регистрационным знаком ******** регион, был задержан и эвакуирован на ******** ******** ********.

Далее, 26 и 27 сентября 2011 года Максимов А.Ю., с целью привлечения к уголовной ответственности инспектора ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД отдела МВД России по ******** ********, а также избежания ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ, поскольку в действительности он автомобилем марки ******** за государственным регистрационным знаком ******** регион не управлял.

Решением мирового судьи судебного участка ******** и ******** РТ от ******** Максимов А.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и привлечен к административной ответственности в виде лишения права управлять транспортным средством на срок ******** месяцев.

В судебном заседании подсудимый Максимов А.В. вину признал частично и показал, что он действительно, будучи привлеченным к административной ответственности по ст.306 УК РФ и на тот момент он искренне полагал, что в действиях инспектора ******** имеются признаки уголовного преступления в связи с превышением им своих должностных полномочий.

Вина подсудимого Максимова А.В. в совершении вышеуказанного преступления, помимо частичного признания им своей вины, также устанавливается показаниями потерпевшего ********, который в судебном заседании показал, что ******** им действительно был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в отношении Максимова А.В. за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, который ******** в 22 час. около ******** РТ управлял транспортным средством – автомашиной марки ******** за государственным регистрационным знаком ******** с признаками алкогольного опьянения.

Показания потерпевшего ******** объективно подтверждаются протоколами выемки и осмотра материалов административного дела в отношении Максимова А.В. по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, подвергнут административному взысканию в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на ******** и ******** (л.д.9-66, 94-107, 113-125, 177-185).

Свидетель ********* в судебном заседании показал, что по результатам проверки по сообщению, а именно жалобе гражданина Максимова А.В. о преступлении – о злоупотреблении должностными полномочиями инспектором ******** по ******** ********, им было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.2 ст.306 УК РФ в отношении Максимова А.В. выделены в отдельное производство, поскольку в бланке заявления, в котором Максимов А.В. собственноручно просил привлечь к уголовной ответственности инспектора ДПС ********, была полностью расписана статья 306 УК РФ, что также подтверждается постановлением от ******** (л.д.32).

Таким образом, изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимого Максимова А.В., действия которого суд считает необходимым квалифицировать по ст.306 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) как заведомо ложный донос о совершении преступления, поскольку, обращаясь с заявлением в правоохранительные органы, осознавал, что в них содержатся заведомо ложные сведения, связанные с обвинением сотрудника инспектора ******** ******** ******** в совершении им преступления и желал наступления последствий в виде незаконного избежания административной ответственности и привлечения ******** к уголовной ответственности.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств раскаяние Максимова А.В., а также наличие на его ******** (л.д.214-215), совершил преступление небольшой тяжести, в связи с чем суд с учетом обстоятельств дела и личности Максимова А.В., который ранее не судим и материалами дела характеризуется с положительной стороны, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.306 ч.1 УК РФ и не находит оснований для прекращения дела в связи с примирением с потерпевшим ********.

Гражданский иск потерпевшего ******** о взыскании с Максимова А.В. в счет компенсации морального вреда ******** рублей (л.д.80) суд считает необходимым оставить без рассмотрения в связи с необходимостью ******** предоставить доказательства в обоснование своих исковых требований, при этом признав за истцом право на удовлетворение своих исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАКСИМОВА А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 ( тридцати тысяч ) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу: ******** – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу:11.01.2012 года

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов