хищение чужового вверенного виновному имущества путем присвоения, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.



Дело №1-664

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 19 декабря 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Газизова Р.Р.,

подсудимой Чернышовой В.И.,

защитника в лице адвоката Самойлова М.В., представившего ордер **********

и удостоверения **********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

а также представителя потерпевшего *********,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чернышовой В.И., родившейся ********** в

********** РТ, гражданки РФ, *******, имеющей ******

*********, образование ********* временно не работающей

проживающей в **********,

ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышова В.И., работая **********”, расположенного по ********** ********** ********** РТ, на основании приказа о приеме на работу ********** от **********, являясь должностным лицом и в силу своего служебного положения имея доступ к находившимся в сейфе денежным средствам, совершила хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих **********” при следующих обстоятельствах.

Так, 30 июня 2011 года в дневное время Чернышова В.И., являясь материально-ответственным лицом и используя свое служебное положение как ********** находясь в служебном кабинете, расположенном в здании ********** ********** по ********** ********** ********** РТ, и имея доступ к сейфу указанной организации, похитила из него денежные средства в сумме ********** рублей.

В результате своими преступными действиями Чернышова В.И. причинила **********” имущественный вред на общую сумму ********** рублей.

Подсудимая Чернышова В.И. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ей преступления признала и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, поддержала ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении преступления и действия Чернышовой В.И. квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) как хищение чужого вверенного виновному имущества путем присвоения, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимой суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что она вину свою признала и в содеянном раскаялась, а также наличие на ********** (л.д.89), в связи с чем суд с учетом личности Чернышовой В.И., которая ранее не судима и материалами дела характеризуется с положительной стороны, а также ее намерением в дальнейшем возместить причинный по делу ущерб, считает возможным назначить ей наказание условно с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРНЫШОВУ В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чернышовой В.И. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 ( один ) год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Чернышову В.И. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Чернышовой В.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: ********** - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу:30.12.2011г.

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов