открытое хищение чужого имущества,грабеж,совершенный с применением насилия.



Дело №1-656

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 20 декабря 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Загертдиновой Т.А.,

подсудимого Пиянзина С.В.,

защитника в лице адвоката Хуснутдиновой Г.М, представившей ордер *********

и удостоверение *********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

а также потерпевшей ********,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пиянзина С.В., родившегося ********* в

********* РТ, гражданина РФ, образование ********,

имеющего ********, не работающего, проживающего по

*********, /прописан в *********

********* ********* РТ/, судимостей

не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.”г” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

12 октября 2011 года в период времени с 15 до 16 час. Пиянзин С.В., находясь в ********* РТ, на виду у ******** с полки кладовой открыто похитил денежные средства в сумме ********* рублей, а затем, когда ********, обнаружив преступные действия Пиянзина С.В., правомерно потребовала возврата денежных средств, Пиянзин С.В., с целью удержания похищенного, нанес один удар рукой по правому плечу ********, от которого она испытала физическую боль и упала на пол, после чего Пиянзин С.В., обратив похищенные денежные средства в свою пользу, скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Пиянзин С.В. вину признал частично и показал, что он действительно в тот день, находясь в гостях у ******** в ********* РТ, после совместного употребления спиртного похитил из кладовой денежные средства, а затем, когда ******** потребовала вернуть ей деньги, резко открыл дверь и вышел в коридор и при этом никаких ударов ******** не наносил.

Вина подсудимого Пиянзина С.В. в совершении вышеуказанного преступления, помимо частичного признания им своей вины, также устанавливается следующими доказательствами.

Так потерпевшая ******** в судебном заседании показала, что 12 октября 2011 года, когда около 14 час. она находилась у себя дома по ********* РТ, к ней в гости пришли ******** со своим сожителем Пиянзиным С.В., с которыми она стала распивать спиртные напитки, а затем, когда кончилось спиртное, она попросила ******** и Пиянзина С.В. сходить в магазин и при этом в их присутствии достала из кладовой деньги в сумме ******** рублей, а затем, когда ******** и Пиянзин С.В. пришли из магазина с водкой и продуктами питания, они продолжили распивать спиртное. Далее, когда они выпили одну бутылку водки, ******** внезапно, взяв вторую бутылку, сразу же направилась к выходу, при этом она пошла за ней, требуя вернуть бутылку водки, но ********, ничего не ответив, ушла. После этого она вернулась в квартиру, где увидела, что Пиянзин С.В. стоит возле кладовки и держит в руках ее деньги. Она стала просить Пиянзина С.В., чтобы он вернул ей деньги и схватила его руками, но Пиянзин С.В. вывернулся и нанес ей удар по правому плечу, от которого она упала на пол, а затем он из квартиры с похищенными денежными средствами убежал, причинив ей имущественный вред на общую сумму ******* рублей.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ********, поскольку они также согласуются с ее заявлением, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 12 октября 2011 года в период времени с 15 до 16 час., находясь в ********* РТ, применив в отношении нее насилие, открыто похитило денежные средства в размере ******* рублей (л.д.2); с протоколами выемки и осмотра копий документов о поступлении на счет ******** денежных средств (л.д.73-76); а также показаниями свидетеля ********, которая в судебном заседании также подтвердила, что она действительно 12 октября 2011 года в вечернее время со слов ******** узнала о том, что к ней приходили ******** и Пиянзин С.В., и что Пиянзин С.В., нанеся удар рукой по плечу, открыто похитил у ******** денежные средства в сумме ********* рублей.

О факте распития спиртных напитков в квартире ******** по ********* РТ, в судебном заседании также подтвердила и свидетель ********.

Таким образом, оценивая имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Пиянзина С.В. установленной и действия его с учетом характера совершенного преступления считает необходимым квалифицировать по ст.161 ч.2 п.”г” УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) как открытое хищение чужого имущества, грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку у суда нет оснований не доверять показаниям ******** по факту примененного в отношении нее насилия и сумме похищенного у нее имущества, поскольку они последовательны и согласуются с материалами уголовного дела, при этом оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей по делу не усматривается.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств раскаяние Пиянзина С.В. и наличие на его иждивении ********* (л.д.60), поэтому с учетом обстоятельств дела и личности Пиянзина С.В., предыдущие судимости у которого погашены и который материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также с учетом намерения Пиянзина С.В. возместить причиненный ущерб и мнения потерпевшей ******** о смягчении наказания подсудимому, суд считает возможным назначить Пиянзину С.В. наказание условно с применением ст.73 УК РФ и с учетом материального и имущественного положения подсудимого без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПИЯНЗИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.”г” УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пиянзину С.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 3 ( три ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Пиянзина С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Пиянзину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: ********* хранящийся в камере хранения СО отдела МВД России по ********* по квитанции ********* от *********, - уничтожить, а документы хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу:31 декабря 2011 года

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов