ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-577

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

18 ноября 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Загертдиновой Т.,

защитника: адвоката Тихоновой Л., представившей ордер №009618 и удостоверение №1554,

подсудимого Н.Ф.Хасанова

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хасанова Наиля Фазлыахметовича, родившегося

**** в ****

гражданина ****, образование ****

проживающего в ****

не работающего, судимости не имеющего

в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

29 сентября 2011 года Хасанов Н.Ф., находясь на участке местности вблизи **** расположенного в 2 км от села Калейкино Альметьевкого муниципального района, путем сбора незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуану), весом в высушенном виде **** грамма, которую незаконно хранил при себе и которая в тот же день изъята была сотрудникам полиции в ходе личного досмотра.

Подсудимый Хасанов Н.Ф. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Хасанова Н.Ф. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Хасанов Н.Ф. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, судимости не имеет, в связи с чем считает возможным назначить наказание ему с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хасанова Наиля Фазлыахметовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Хасанов Н.Ф. должен доказать свое исправление.

Обязать Хасанова Н.Ф. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Хасанову Н.Ф. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану) остаточным весом **** грамма и смывы с рук Хасанова Н.Ф., хранящиеся в отделе МВД России по Альметьевскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: