ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-596

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

01 декабря 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Альметьевска Самигуллиной Г.Р.,

защитника: адвоката Мавлетбаевой Р.Н., представившей ордер №009830 и удостоверение №500,

подсудимого А.А.Махиянова,

потерпевшей *****,

при секретаре Н.В.Яшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Махиянова Альфреда Азатовича, родившегося

***** в *****

гражданина *****, образование *****

проживающего в *****

зарегистрированного *****

не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пункта «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

03 октября 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, Махиянов А.А., находясь в *****, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из деревянной шкатулки с подоконника зальной комнаты золотое кольцо ***** пробы весом около ***** граммов стоимостью ***** рублей, золотое кольцо ***** пробы весом около ***** граммов стоимостью ***** рублей, золотой кулон на браслет ***** пробы весом около ***** грамма стоимостью ***** рублей и золотой пирсинг ***** пробы весом около ***** грамма стоимостью ***** рублей, причинив ***** значительный имущественный ущерб на общую сумму ***** рублей.

Подсудимый Махиянов А.А. предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и потерпевшая ***** в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Махиянова А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Махиянов А.А. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, в вязи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Гражданский иск потерпевшей ***** в части взыскания ущерба, причиненного преступлением подлежит удовлетворению. Судом не установлено, что в результате хищения потерпевшей был причинен моральный вред, в связи с чем исковое заявление о взыскании 35000 руб. морального вреда суд оставляет без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Махиянова Альфреда Азатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Махиянов А.А. должен доказать свое исправление.

Обязать Махиянова А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Махиянову А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Махиянова А.А. в пользу ***** ***** руб. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в части взыскания ***** руб. морального вреда исковое заявление оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: