ст.162 ч.1 УК РФ



Дело № 1-617

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

08 декабря 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р.Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Загертдиновой Т.,

защитника: адвоката Самойлова М., представившего ордер ***** и удостоверение *****,

подсудимого Л.К.Загрутдинова,

потерпевшего ****,

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Загрутдинова Ленара Кадафовича, родившегося

***** в *****

гражданина ***** образование *****

проживающего в *****

зарегистрированного в *****

не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

12 октября 2011 года около 22 часов Загрутдинов Л.К., находясь на остановочной площадке напротив *****, с целью хищения чужого имущества, вырвав с рук, похитил у **** сотовый телефон марки ***** стоимостью ***** рублей. **** потребовал вернуть похищенное, однако Загрутдинов Л.К. с целью удержания похищенного нанес ему не менее восьми ударов кулаком в область лица, причинив **** телесные повреждения в виде ротационного подвывиха 1 шейного позвонка, сотрясения головного мозга, ссадин в области верхней губы, в области правой щеки, кровоподтека в орбитальной области слева, причинившие легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Загрутдинов Л.К. вину признал полностью и показал, что 12 октября 2011 года около 22 часов он находился возле здания *****, где увидел в руках ранее незнакомого **** сотовый телефон, который решил похитить. Подойдя к нему, он вырвал из его рук сотовый телефон. **** стал требовать свой телефон обратно, на что он с целью удержания похищенного нанес ему не менее восьми ударов кулаком, отчего **** упал, а он сразу же с телефоном ушел к себе домой. Впоследствии сотовый телефон он добровольно выдал сотрудникам полиции.

Вина подсудимого Загрутдинова Л.К. устанавливается также следующими доказательствами.

Потерпевший **** в суде показал, что 12 октября 2011 года около 22 часов он вместе со своим другом находился на остановке, в руках он держал сотовый телефон. В это время к нему подошел ранее ему незнакомый Загрутдинов Л.К., который вырвал из его рук сотовый телефон. Он потребовал вернуть похищенное, на что Загрутдинов Л.К. нанес ему не менее восьми ударов по лицу, отчего он упал.

Факт применения насилия в отношении **** подтверждается заключением эксперта № 1573, согласно которого ему были причинены телесные повреждения в виде ротационного подвывиха 1 шейного позвонка, сотрясения головного мозга, ссадин в области верхней губы, в области правой щеки, кровоподтека в орбитальной области слева, причинившие легкий вред здоровью. (л.д. 68-70).

В ходе предварительного следствия у Загрутдинова Л.К. был изъят похищенный сотовый телефон марки ***** (л.д.49), который осмотрен (л.д. 57), возвращен по принадлежности потерпевшему (л.д.58).

Изложенное выше, полностью устанавливает вину подсудимого Загрутдинова Л.К., действия которого суд квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что Загрутдинов Л.К. признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку о совершенном им преступлении (л.д.11), ранее он не судим, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Загрутдинова Ленара Кадафовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Загрутдинову Л.К. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Загрутдинова Л.К. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Загрутдинову Л.К. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Копия верна

Судья Альметьевского горсуда Багаутдинова Г.Р.