ст.158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-506

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

27 сентября 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р.Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Газизова Р.,

защитника: адвоката Самойловой Л.Н., представившей ордер № 130886 и удостоверение № 718,

подсудимого С.Н.Чадаева,

при секретаре Н.В.Яшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чадаева Сергея Николаевича, родившегося

***** в *****

гражданина *****, образование *****

проживающего *****,

не работающего, ранее судимого:

1)      5.10.2004 года Альметьевским городским судом РТ по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б»,

162 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 18.06.2007 г. условно-досрочно на 2 года 1 месяц 6 дней,

2)      30.05.2008 г. мировым судьей судебного участка № 2 Заинского района

и г.Заинска РТ по ст.158 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока.

в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 3 пункта «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23 часов 40 минут 22 марта 2011 года по 01 часов 30 минут 23 марта 2011 года Чадаев С.Н. с целью хищении чужого имущества, толкнув плечом дверь и тем самым сломав запорные устройства замка входной двери, незаконно проник в *****, откуда тайно похитил из холодильника окорока куриные замороженные весом ***** кг общей стоимостью ***** рублей, котлеты «***** весом ***** стоимостью ***** рублей, упаковку майонеза ***** емкостью ***** грамм стоимостью ***** рублей, макароны ***** весом ***** кг. общей стоимостью ***** рубля, свиную грудинку весом ***** кг стоимостью ***** рублей, филе рыбы замороженное весом ***** кг. общей стоимостью ***** рубль, банку сгущенки стоимостью ***** рублей, куриную тушку весом *****. общей стоимостью ***** рублей, банку кофе ***** стоимостью ***** рублей, яйца куриные в количестве ***** штук общей стоимостью ***** рубля, печенье ***** весом ***** кг. общей стоимостью ***** рублей, причинив тем самым ****** имущественный ущерб на общую сумму ***** рублей.

Подсудимый Чадаев С.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита в судебном заседании и потерпевшая (л.д.107) также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Чадаева С.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Чадаев С.Н. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной о совершенном им преступлении (л.д.24-25), положительно характеризуется.

С учетом тяжести совершенного Чадаевым С.Н. преступления, принимая во внимание то, что он ранее судим, наказание ему, по мнению суда, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чадаева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чадаеву С.Н. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 25 августа 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: