ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-22

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 11 января 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Газизова Р.Р.,

подсудимого Хасанова Н.Ф.,

защитника в лице адвоката Самойлова М.В., представившего ордер №057646

и удостоверение №1731,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хасанова Наиля Фазлыахметовича, родившегося ****

в **** гражданина РФ, ****, образование

<данные изъяты>, проживавшего в ****

**** судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

5 ноября 2011 года около 17 час. Хасанов Н.Ф., находясь в поле вблизи очистных сооружений **** вдоль автодороги **** для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора незаконно приобрел произраставшую там дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством – каннабис (мархуана) высушенным весом ****., что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 отнесено к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете до задержания его сотрудниками полиции в этот же день 5 ноября 2011 года около 17 час. 30 мин. возле садового общества, расположенного напротив авторынка **** когда в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Хасанов Н.Ф. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и противоправные действия Хасанова Н.Ф. квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, однако, с учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности Хасанова Н.Ф., который материалами дела характеризуется отрицательно (л.д.46), наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. В то же время с учетом обстоятельств дела, материального и имущественного положения Хасанова Н.Ф., суд находит возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания по ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАСАНОВА НАИЛЯ ФАЗЛЫАХМЕТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хасанову Н.Ф. оставить в виде содержания под стражей, срок наказания ему исчислять с 26 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточным весом 113 гр. и смывы с рук Хасанова Н.Ф., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела МВД России по Альметьевскому району по квитанции №1909, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов