ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-675

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 26 декабря 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Газизова Р.Р.,

подсудимого Мухаметзянова Р.Х.,

защитника в лице адвоката Тихоновой Л.А., представившей ордер №057537

и удостоверение №1554,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухаметзянова Рашита Хабировича, родившегося *****

***** гражданина РФ,

образование *****, холостого, не работающего,

проживающего *****

***** ранее судимого 18.05.2010

года Альметьевским горсудом по ст.158 ч.1, 73 УК РФ к 8 месяцам

исправительных работ, снят с учета 18.08.2011 года по отбытию

срока исправительных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 ноября 2011 года в период времени с 16 час. до 16 час. 30 мин. Мухаметзянов Р.Х. возле ***** незаконно, без цели сбыта, путем сбора для личного потребления приобрел произраставшее там наркотическое средство – каннабис (марихуану) высушенным весом ***** грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 отнесено к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете до задержания его сотрудниками полиции в этот же день 14 ноября 2011 года около 16 час. 35 мин., когда в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Мухаметзянов Р.Х. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и противоправные действия Мухаметзянова Р.Х. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, ранее судим, однако, совершил преступление средней тяжести, в связи с чем суд с учетом личности Мухаметзянова Р.Х., который материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также с учетом вида и относительно небольшого количества изъятого из незаконного оборота наркотического средства, считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МУХАМЕТЗЯНОВА РАШИТА ХАБИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года), и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мухаметзянову Р.Х. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 ( два ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Мухаметзянова Р.Х. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Мухаметзянову Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточным весом 25,5 гр., а также три конверта со смывами с рук Мухаметзянова Р.Х., хранящиеся в камере хранения Альметьевского УВД по квитанции №1908, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов