мошенничество, то есть хищение имущества путем обмана



Дело № 1-51

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан А.Г. Ерусланов,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска

Кадирова Р.Р.,

подсудимой Мингазовой А.Р.

защитника: адвоката Гатауллиной А.А.

представившей ордер №*** и удостоверение №***,

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мингазовой А.Р., родившейся хх.хх.хх года в г.<.........>, гражданки РФ, замужем, образование ..........., проживающей в г.<.........>, зарегистрированной в <.........>

<.........> ........., ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

хх.хх.хх года Мингазова А.Р., имея умысел на незаконное обогащение, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, путем обмана в крупном размере, с целью реализации своего преступного умысла, злоупотребляя доверием работников дополнительного офиса ООО «***», расположенного по адресу: РТ, <.........>, заключила кредитный договор №*** на сумму *** рублей, с условием направления средств материнского капитала в счет частичного погашения суммы кредита, согласно сертификату на материнский (семейный) капитал серия ........***, для целевого использования и приобретения в собственность жилого дома и земельного участка, расположенного по адресу: <.........>, в связи с чем предоставила работникам дополнительного офиса ООО «***» ксерокопию государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серия ........*** и договор от хх.хх.хх года купли-продажи земельного участка и жилого дома, расположенного по адресу: <.........>, заключенный между И.С.М.. выступающим в качестве продавца и покупателями Мингазовой А.Р. и М.Р.Н..

хх.хх.хх года Мингазова А.Р. согласно заключенному вышеуказанному договору по мемориальному ордеру №*** от хх.хх.хх года получила в дополнительном офисе ООО «***» денежные средства в сумме *** рублей, которые, не намереваясь использовать по целевому назначению, а именно, на приобретение земельного участка и жилого дома, а также, не намереваясь использовать государственный сертификат на материнский (семейный) капитал для частичного погашения полученного кредита, не желая исполнения обязательств перед ООО «***», указанные денежные средства похитила, потратив их на собственные нужды.

В последующем Мингазова А.Р. в продолжение своего преступного умысла, с целью не исполнения обязательств перед ООО «***» и, не предоставляя государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в погашении части полученного кредита, заключила вновь кредитный договор №*** от хх.хх.хх года, но уже с другим банком ЗАО ГКБ «***» на сумму *** рублей, с условием направления средств этого же материнского капитала в счет частичного погашения суммы кредита, согласно государственному сертификату на материнский (семейный) капитал серия .......***, для целевого использования и приобретения в собственность жилого дома и земельного участка, расположенного по адресу: <.........>, где согласно выписке из государственного учреждения – учреждения Пенсионного фонда РФ в Альметьевском районе и г.Альметьевск РТ, денежные средства в сумме *** рублей за счет государственного сертификата на материнский (семейный) капитал были направлены в ЗАО ГКБ «***» на погашение части полученного кредита, а не в ООО «***», тем самым причинив ООО «***» имущественный ущерб в крупном размере на сумму *** рублей.

Подсудимая Мингазова А.Р. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Мингазова А.Р. совершила преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимая Мингазова А.Р. ранее не судима, свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении тёх малолетних детей, поэтому считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающих вину подсудимой обстоятельств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мингазову А.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Мингазовой А.Р. испытательный срок на 6 (шесть) месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать своё исправление.

Обязать Мингазову А.Р. в течение испытательного срока не менять места работы и жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющей исправление осуждённых.

Меру пресечения Мингазовой А.Р. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: