ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 января 2012 года Дело № 1-50

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Бадриева А.Н.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора города Альметьевска Самигуллиной Г.Р.,

подсудимого Хафизова ***,

защитника - адвоката Шагивалеевой Г.З., представившей ордер № 126426 и удостоверение № 1291,

при секретаре Эмирбековой З.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хафизова ***, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Хафизов М.Р., находясь в <адрес> незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – <данные изъяты> массой не менее 6,27 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года отнесено к крупному размеру.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ года около 13 часов 15 минут Хафизов М.Р, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и извлечения незаконного дохода в сумме <данные изъяты> рублей, находясь возле дома <адрес>, незаконно сбыл ФИО., выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия за <данные изъяты> рублей указанное наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере массой 6,27 грамма. Вес незаконно сбытого Хафизовым М.Р. наркотического средства, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

Незаконно сбытое Хафизовым М.Р. ФИО наркотическое средство <данные изъяты> массой 6,27 грамма было изъято сотрудниками ОСО ПНОН ОРЧ УР отдела МВД России по Альметьевскому району из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», в связи с чем преступные действия Хафизова М.Р., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Хафизов М.Р., находясь в квартире <адрес>, незаконно, для дальнейшего сбыта приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – <данные изъяты> массой не менее 6,14 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года отнесено к крупному размеру.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ года около 11 часов 30 минут Хафизов М.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и извлечения незаконного дохода в сумме <данные изъяты> рублей, возле дома <адрес> незаконно сбыл ФИО52, выступающему в роли покупателя наркотических средств за <данные изъяты> рублей вышеуказанное наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере массой 6,14 грамма. Вес незаконно сбытого Хафизовым М.Р. наркотического средства, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

Незаконно сбытое Хафизовым М.Р. ФИО наркотическое средство <данные изъяты>) массой 6,27 грамма было изъято сотрудниками ОСО ПНОН ОРЧ УР отдела МВД России по Альметьевскому району из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем преступные действия Хафизова М.Р., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Хафизов М.Р. свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился его знакомый ФИО с просьбой помочь ему в приобретении <данные изъяты> и он согласился. В тот же день он приобрел у своего знакомого ФИО за <данные изъяты> рублей пакетик с <данные изъяты>, затем он позвонил ФИО и назначил ему встречу возле дома <адрес> Около 13 часов 15 минут он встретился с ФИО и передал ему пакетик с <данные изъяты>, а ФИО. передал ему деньги в размере <данные изъяты> рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился его знакомый ФИО. с просьбой помочь ему в приобретении <данные изъяты> и он согласился. В тот же день он приобрел у своего знакомого ФИО за <данные изъяты> рублей пакетик с <данные изъяты>. Затем он позвонил ФИО и назначил ему встречу возле <адрес>. Около 11 часов 30 минут он встретился с ФИО., вместе с которым был ранее незнакомый ему ФИО. и передал ФИО пакетик с <данные изъяты>, ФИО. передал ему деньги в размере <данные изъяты> рублей. После этого его задержали сотрудники полиции и изъяли полученные за наркотики деньги.

Вина подсудимого Хафизова М.Р., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО являющийся сотрудником <данные изъяты>, показал, что в их отделе имелась оперативная информация о том, что Хафизов М.Р. занимается сбытом наркотических средств. К ним обратился ФИО, который подтвердил, что Хафизов М.Р. занимается сбытом наркотических средств и изъявил желание оказать содействие в изобличении Хафизова М.Р.. В связи с этим было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «негласная проверочная закупка», в ходе которой ФИО должен был выступить в роли покупателя наркотического средства у Хафизова М.Р.. ДД.ММ.ГГГГ года в присутствии понятых пометили две денежные купюры, одну денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей и одну денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей, которые передали ФИО Затем ФИО. позвонил Хафизову М.Р. и договорился с ним о приобретении наркотического средства <данные изъяты> Хафизов М.Р. назначил встречу возле <адрес>. Около 13 часов 15 минут того же дня ФИО. и ФИО под оперативным наблюдением сотрудников полиции встретились с Хафизовым М.Р. возле дома <адрес>, где Хафизов М.Р. передал ФИО пакетик с <данные изъяты>, а ФИО передал Хафизову М.Р. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого ФИО добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный у Хафизова М.Р. пакетик с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ года было решено вновь провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой в роли покупателя наркотического средства у Хафизова М.Р. должен был выступить он. ДД.ММ.ГГГГ года в присутствии понятых пометили две денежные купюры, одну денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей и одну денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей, которые передали ему. Затем ФИО. позвонил Хафизову М.Р. и договорился с ним о приобретении наркотического средства <данные изъяты> Хафизов М.Р. назначил встречу возле дома <адрес>. В тот же день в дневное время он вместе с ФИО поехали к указанному дому, там к ним в автомобиль сел Хафизов М.Р. и передал ему пакетик с <данные изъяты>, а он передал Хафизову М.Р. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Хафизов М.Р. был задержан. В помещении ломбарда, находящегося рядом, в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный у Хафизова М.Р. пакетик.

Свидетель ФИО. в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ года он продал Хафизову М.Р. пакетик с наркотическим средством – <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Также ДД.ММ.ГГГГ года он продал Хафизову М.Р. пакетик с <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он участвовал понятым и в его присутствии в помещении ломбарда сотрудники полиции произвели личный досмотр ранее незнакомого ему Хафизова М.Р., при этом обнаружили у него деньги, а также бумажный сверток с <данные изъяты>. Все обнаруженные у Хафизова М.Р. деньги и предметы были упакованы и опечатаны.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается следующими материалами уголовного дела.

Согласно постановления о проведении негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года, было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «негласная проверочная закупка» наркотических средств у Хафизова М.Р.. К проведению ОРМ привлечь ФИО (л.д. 47).

Согласно протокола осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ года был помечена денежная купюра номиналом <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей (л.д. 51-52).

Согласно протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО. был выдан полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество <данные изъяты> (л.д. 55-56).

Заключением физико-химической экспертизы № 1384 установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО является наркотическим средством – <данные изъяты> Масса <данные изъяты> в высушенном состоянии составляет 6,22 грамма (л.д. 88-89).

Как следует из справки об исследовании № 1258 от ДД.ММ.ГГГГ года, на исследование поступило вещество с пояснительной надписью: «добровольно выданный ФИО.» общей высушенной массой 6,27 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества <данные изъяты> (л.д. 65).

Согласно постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года, было решено провести проверочную закупку наркотических средств у Хафизова М.Р.. Проведение ОРМ поручить <данные изъяты> (л.д. 13).

Согласно протокола осмотра и пометки денежных купюр от <данные изъяты> года были помечены денежные купюры номиналом в <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей (л.д. 17,18).

В соответствии с протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ года у Хафизова М.Р. из заднего правого кармана джинсовых брюк были изъяты две денежные купюры: достоинством в <данные изъяты> (л.д. 25).

Согласно протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО добровольно был выдан полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество <данные изъяты> (л.д. 27-28).

Заключением физико-химической экспертизы № 1383 установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО является наркотическим средством – <данные изъяты> Масса <данные изъяты> в высушенном состоянии составляет 6,09 грамма (л.д. 94-95).

Как следует из справки об исследовании № 1259 от ДД.ММ.ГГГГ года, на исследование поступило вещество с пояснительной надписью: «добровольно выданный ФИО.» общей высушенной массой 6,14 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества <данные изъяты> (л.д. 37).

В ходе предварительного следствия указанное наркотическое средство – <данные изъяты>), а также деньги, были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Анализируя в совокупности все изложенные доказательства, суд считает вину подсудимого Хафизова М.Р. установленной полностью. Поскольку действия Хафизова М.Р. на сбыт наркотического средства с целью извлечения выгоды были охвачены единым умыслом, между эпизодами сбыта прошло непродолжительное время, действия Хафизова М.Р. суд квалифицирует как один единый эпизод преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, суд признает беременность его супруги, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, оказание содействия правоохранительным органам в изобличении сбытчиков наркотических средств. Кроме того суд учитывает, что Хафизов М.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих вину Хафизова М.Р. судом не установлено.

Указанную совокупность смягчающих вину обстоятельств суд расценивает, как исключительную и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасность совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Хафизову М.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории тяжести совершенного Хафизовым М.Р. преступления не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хафизова *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок к 3 (три) года, в течение которого Хафизов М.Р. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Хафизова М.Р. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения Хафизову М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> смывы с рук Хафизова М.Р., находящиеся в камере хранения СО отдела МВД России по Альметьевскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: