ст.228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2012 года дело № 1-47

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бадриева А.Н.,

государственного обвинителя – помощника прокурора города Альметьевска Загертдиновой Т.А.,

защитника - адвоката Вахитовой Р.Г., представившей ордер № 72 и удостоверение № 160,

при секретаре Эмирбековой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Нуруллина ***, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

27 октября 2011 года, в период до 16 часов 20 минут, Нуруллин Р.М., находясь в <адрес>, для личного потребления, без цели сбыта, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, то есть в крупном размере, часть из которой Нуруллин Р.М. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - <данные изъяты> незаконно хранил по указанному адресу с целью его последующего употребления.

Масса незаконно изготовленного и хранимого Нуруллиным Р.М. наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

Таким образом, Нуруллин Р.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Нуруллин Р.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Нуруллин Р.М. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, был проконсультирован защитником по данному поводу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление, в котором обвиняется подсудимый относятся к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину подсудимого суд не усматривает.

Избирая меру наказания, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности. С учетом изложенного, а также принимая во внимание материальное и социальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нуруллина *** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого Нуруллин Р.М. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Нуруллина Р.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Нуруллину Р.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, хранящиеся в Управлении ФСКН РФ по РТ г.Казани уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: