тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-24

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск 11 января 2012 г.

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего Ерусланова А.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Альметьевска Газизова Р.Р.

подсудимого Чебарева А.В.

защитника адвоката Тихоновой Л.А.

представившей удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре Шабановой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чебарева А.В., родившегося хх.хх.хх г. в г. <..........>, гражданина РФ, холостого,

образование ..............., не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <..........>, ранее судимого 22 августа 2011 г. Альметьевским городским судом по ст. 228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хх.хх.хх г., около 14 часов, Чебарев А.В. с целью совершения хищения незаконно проник в подвальное помещение дома № *** по ул. <..........> микрорайона <..........>, откуда тайно похитил перфоратор «Makita» стоимостью *** рублей и бур насадку марки «Makita» стоимостью *** рублей, причинив потерпевшему ............... значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Чебарев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Чебарев А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, в качестве смягчающих вину подсудимого Чебарева А.В. обстоятельств: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания ........... добровольное прохождение лечения ............

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, наличия смягчающих его вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не отменять ранее назначенное условное наказание и вновь назначить Чебареву А.В. наказание с применением ст. 73 УК, так как еще не утрачена возможность его исправления без изоляции от общества, при этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чебарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Чебареву А.В. испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Чебарева А.В. в течение испытательного срока не менять места работы и жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Приговор Альметьевского городского суда от 22 августа 2011 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

---------------

---------------