ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 января 2012 года Дело № 1- 56

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бадриева А.Н.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора города Альметьевска Самигуллиной Г.Р.,

защитника - адвоката Шкаевой Е.М., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Эмирбековой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Янаева <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 55 минут Янаев С.П., достоверно зная, что в салоне автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , находящимся по улице <адрес> находятся ноутбук и чемодан с инструментами, принадлежащие ***., а также зная то, что дверь багажника этого автомобиля не закрыта на ключ, решил похитить вышеуказанные ценности. Реализуя свой преступный умысел, Янаев С.П. подошел к указанному автомобилю, открыл дверь багажника, проник в салон и тайно похитил оттуда ноутбук «АSUS X52D» стоимостью <данные изъяты> рублей вместе с сумкой для ноутбука стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерной оптической мышью стоимостью <данные изъяты> рублей, комплектом МТС Коннект с модемом 7.2 стоимостью <данные изъяты> рублей, а также похитил чемодан с набором инструментов стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ***

Своими преступными действиями Янаев С.П. причинил *** значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Янаев С.П. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с *** и другими знакомыми парнями находился в сауне, расположенной в <адрес>. *** в ходе разговора сказал, что в его автомашине, на которой он приехал, не закрывается багажник, и что в салоне автомашины находится ноутбук и инструменты. Он решил похитить эти вещи. Когда все зашли в парилку, он вышел из сауны, открыл багажник автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ***., и похитил с сиденья сумку с ноутбуком и из багажника похитил чемоданчик с инструментами. Все это он спрятал в снежном сугробе. После этого он вернулся в сауну. Утром следующего дня он вернулся к сауне и забрал из снега сумку с ноутбуком, инструменты он не нашел. В тот же день этот ноутбук он оставил в автомобиле своего знакомого *** откуда впоследствии его изъяли сотрудники полиции.

Виновность подсудимого, кроме его признания, подтверждается показаниями свидетеля, материалами уголовного дела.

Так, свидетель *** в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он на своем автомобиле <данные изъяты> подвез своего знакомого Янаева С.П., у которого с собой было черная сумка. Янаев С.П. попросил его, чтобы эта сумка полежала некоторое время в его машине. Он согласился. Вечером этого же дня к нему приехали сотрудники полиции и из салона автомашины изъяли эту сумку. В ней оказался ноутбук.

Согласно заявления *** поданного им начальнику отдела МВД России по Альметьевскому району ДД.ММ.ГГГГ *** указал, что ему причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 3).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в салоне автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , принадлежащего *** обнаружена и изъята сумка с ноутбуком «АSUS X52D», компьютерная оптическая мышь, комплект МТС Коннект с модемом (л.д. 22-23).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности по улице <адрес> под снегом обнаружен и изъят пластиковый чемодан с набором инструментов (л.д. 20-21).

Как видно из справки, выданной ООО «Союз-оценка», стоимость б/у ноутбука «АСУС» по состоянию на 13 декабря 2011 года составляет <данные изъяты> рублей, стоимостью б/у набора инструментов в комплекте составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 57).

В ходе предварительного следствия все указанные предметы: сумка с ноутбуком «АSUS X52D», компьютерная мышь, комплект МТС Коннект, чемодан с инструментами осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 58-59).

Анализируя в совокупности все изложенные доказательства, суд считает вину подсудимого Янаева С.П. в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, установленной полностью. Действия Янаева С.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Значительность ущерба, причиненного потерпевшему ***., подтверждается заявлением последнего, а также суммой причиненного ущерба. В обвинении, предъявленном Янаеву С.П., стоимость ноутбука указана <данные изъяты> рублей, а согласно справки, выданной ООО «Союз-оценка» стоимость ноутбука установлена в <данные изъяты> рублей. Поскольку суд не может выйти за рамки предъявленного виновному обвинения и ухудшить его положение, стоимость похищенного ноутбука следует исчислять согласно предъявленного обвинения в <данные изъяты> рублей. Стоимость же похищенного чемодана с набором инструментов суд исчисляет с учетом износа по справке ООО «Союз-оценка» в <данные изъяты> рублей.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, полное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих вину Янаева С.П., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасность совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, его материальное и социальное положение, суд считает возможным назначить Янаеву С.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а приговор Мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ года подлежит исполнению самостоятельно.

Оснований для изменения категории тяжести совершенного Янаевым С.П. преступления не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Янаева *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого Янаев С.П. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Янаева С.П. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения Янаеву С.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сумку с ноутбуком, компьютерную мышь, комплект МТС Коннект с модемом и набор инструментов оставить по принадлежности ***

Приговор Мирового судьи судебного участка № 7 Альметьевского района и города Альметьевска от ДД.ММ.ГГГГ года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: