тайное, открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-32

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 января 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан А.Г. Ерусланов,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Альметьевска Самигуллиной Г.Р.,

подсудимого Марханова М.В.,

защитника: адвоката Мавледбаевой Р.Н.,

представившей ордер №*** и удостоверение №***,

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

а также с участием потерпевшей Зеленцовой Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Марханова М.В., родившегося хх.хх.хх года в <........>, гражданина РФ, холостого, образование .........., зарегистрированного в <........>, проживающего в <........> не работающего, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Марханов М.В. в период с 08 часов хх.хх.хх по 19 часов хх.хх.хх года, находясь в квартире *** дома *** по ул.<........>, тайно похитил DVD-плеер марки «Samsung», принадлежащий Зеленцовой Ю.П., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, хх.хх.хх года в период с 16 часов до 19 часов, Марханов М.В., находясь на территории ООО «Акташлес», расположенного по адресу: <........>, открыто похитил у Чекоткова Д.А. сотовый телефон марки «Samsung GT-С3011», причинив тем самым ему имущественный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Марханов М.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Мавледбаева Р.Н., потерпевшая Зеленцова Ю.П., также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Марханова М.В. по первому эпизоду суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого Марханова М.В. обстоятельств: признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, возмещение причинённого ущерба.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, которые отнесены к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить Марханову М.В. наказание с применением ст. 73 УК, так как еще не утрачена возможность его исправления без изоляции от общества. При этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного Мархановым М.В. преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марханова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов,

- по части 1 статьи 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием назначить Марханову М.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Марханову М.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Марханова М.В. в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения – заключение под стражу – отменить, освободив Марханова М.В. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок назначенного наказания срок содержания Марханова М.В. под стражей с 16 января 2012 г. по 30 января 2012 г.

Избрать Марханову М.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: