тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-86

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан А.Г. Ерусланов,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Альметьевска Газизова Р.Р.,

подсудимых Кузнецова Ю.П., Терехина Е.С.,

защитников: адвоката Мавледбаевой Р.Н.,

представившей ордер №*** и удостоверение №***,

адвоката Лизенко Х.Г.,

представившей ордер №*** и удостоверение №***,

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

а также потерпевшего ...........

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кузнецова Ю.П., родившегося хх.хх.хх года в <.......>, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении 1 ребенка, образование ............, зарегистрированного и проживающего в <.......>, работающего в ООО «........», ......, ранее судимого 14.12.1999 года Йошкар-Олинским городским судом, с учётом изменений внесённых постановлением Зеленодольского городского суда от 18.08.2004 года, по ст.162 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003 г.) к 8 годам лишения свободы. 05.08.2005 года постановлением Зеленодольского городского суда освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 22 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

хх.хх.хх года около 23 часов, Терехин Е.С. и Кузнецов Ю.П., дело в отношении которого прекращено на основании ст. 76 УК РФ, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли во двор дома №*** по ул.<.......> села <.......> района РТ. После этого Терехин Е.С. согласно отведённой роли, остался около ворот сарая для наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Кузнецова Ю.В. о возможной опасности, а Кузнецов Ю.П. в это время с помощью заранее приготовленного и принесённого с собой шуруповёрта выкрутил саморезы крепления петель замка входной двери, незаконно проник в сарай, где поочередно зарезал двух свиней весом *** килограмм каждая, принадлежащих ............, и вытащил туши из сарая. Далее Кузнецов Ю.П. и Терехин Е.С. перенесли туши в квартиру по адресу: <.......>, где разделали их и разделили мясо между собой. Своими преступными действиями Терехин Е.С. и Кузнецов Ю.П. причинили потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Кузнецов Ю.П. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Лизенко Х.Г., потерпевший ............, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кузнецов Ю.П. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого Кузнецова Ю.П. обстоятельств: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, возмещение ущерба по делу, наличие на его иждивении малолетнего ребёнка.

Отягчающим вину подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое отнесено к категории преступления средней тяжести, личность подсудимого Кузнецова Ю.П., который после освобождения из мест лишения свободы в течение длительного времени никаких преступлений не совершал, имеет постоянное место жительства и работы, смягчающие его вину обстоятельств, особенно наличие на его иждивении малолетнего ребёнка, мать которого умерла, мнение потерпевшего, который просил не привлекать подсудимого к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить Кузнецову Ю.П. наказание с применением ст. 73 УК, так как еще не утрачена возможность его исправления без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Кузнецову Ю.П. испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Кузнецова Ю.П. в течение испытательного срока обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения Кузнецову Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: