незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-84

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан А.Г. Ерусланов,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Альметьевска Музафаровой З.Г.

подсудимого Шумкова А.А.,

защитника: адвоката Тихоновой Л.А.,

представившей ордер №*** и удостоверение №***,

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шумкова А.А., родившегося хх.хх.хх года в ............., гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении 1 ребенка, образование ..........., проживающего без регистрации в <.......>, не работающего, ранее судимого 29 ноября 2011 года мировым судьей судебного участка №2 Сармановского района РТ по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

хх.хх.хх года в период времени с 20 до 21 часа, Шумков А.А., находясь у себя дома по адресу: <.......>, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство – .........., часть которого потребил путем внутривенной инъекции, а остаток весом ***, что является крупным размером, незаконно хранил при себе в одноразовом шприце, объемом *** мл., который был изъят у него в ходе личного досмотра сотрудниками ОМВД России по Альметьевскому району хх.хх.хх года, в 10 часов 30 минут, в помещении кабинета № 301 Альметьевского наркологического диспансера, расположенного по адресу: <.......>.

Подсудимый Шумков А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Шумков А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд исключает из обвинения подсудимого признак незаконного приобретения наркотического средства, так как в обвинительном указаны только обстоятельства незаконного изготовления и хранения этого средства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Шумков А.А. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, совершил преступление небольшой тяжести.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, личности подсудимого, который добровольно прошёл курс лечения от наркомании, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Шумкову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как еще не утрачена возможность его исправления без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шумкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Сармановского района РТ от 29 ноября 2011 г. и назначить Шумкову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шумкову А.А. наказание считать условным и установить ему испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Шумкова А.А. в течение испытательного срока не менять места работы и жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Шумкову А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – ..........., остаточным объемом жидкости *** мл, полиэтиленовый пакет с тремя бумажными конвертами со смывами с рук Шумкова А.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по Альметьевскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

.............

.............